Аппарат для бесконтактного лечения мочекаменной болезни от «Швабе» заменит зарубежные аналоги
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на выставке «Здравоохранение-2024» литотритриптер для дистанционной ударно-волновой литотрипсии, способный заместить зарубежные аналоги, как имеющиеся на рынке, так и находящиеся в медицинских учреждениях. Разработка получила Регистрационное удостоверение Росздравнадзора и готовится к запуску в серийное производство.
Литотриптер ЛТ-1 – это высокотехнологичная медицинская установка с ударно-волновым генератором в качестве основного компонента. Принцип работы устройства заключается в воздействии акустических колебаний на камни, которые расположены в мочеточнике или почке. Определение местоположения камней осуществляется с использованием рентгеновской установки или аппарата УЗИ.
Метод дистанционной ударно-волновой литотрипсии является максимально щадящим для пациента, так как позволяет разрушать камни без хирургического вмешательства.
«Высокая эффективность и неинвазивность дистанционной ударно-волновой литотрипсии позволяет проводить ее многим группам пациентов, включая детей. Число осложнений после процедуры довольно низкое. Литотриптеры активно используются в медицине, но в основном это импортные аппараты. Российский производитель предложил альтернативу, которая успешно прошла тестирование и показала себя на уровне зарубежных аналогов и даже лучше», – сказал врач-уролог Филиала №1 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор Борис Гарилевич.
«Литотриптер ЛТ-1» разработал Московский завод «САПФИР» холдинга «Швабе». Оборудование создавалось с учетом отечественной врачебной практики и при участии специалистов-урологов.
«Наша разработка успешно прошла необходимые испытания и получила разрешение Росздравнадзора на использование в медицинских учреждениях страны. Учитывая растущую потребность российского здравоохранения в качественных отечественных продуктах, мы планируем после апробации в нескольких медицинских учреждениях в кратчайшие сроки запустить серийное производство этого аппарата. На рынке он составит достойную конкуренцию существующим решениям. Наши производственные возможности в настоящее время позволяют выпускать данное оборудование в объемах, способных частично заместить иностранные аналоги на российском рынке», – отметил генеральный директор МЗ «САПФИР» Сергей Кузнецов.
Высокий спрос на аппараты для лечения мочекаменной болезни отмечают поставщики медицинских изделий.
«В настоящее время в России насчитывается около 350-400 литотриптеров, которые постепенно устаревают и выходят из строя. Необходимость замены становится очевидной. Учитывая, что обновлять оборудование следует каждые 8-10 лет, ежегодно требуется около 40 новых изделий. В настоящее время обновляется 5–6 устройств в год. Ввиду того, что российских литотриптеров высокого качества нет, появление данного производителя на рынке существенно улучшит ситуацию», – подчеркнул независимый эксперт по вопросам урологии и литотрипсии Антон Ермаков.
«Литотриптер ЛТ-1» был представлен в рамках выставки «Здравоохранение-2024» на стенде холдинга «Швабе».
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.