Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета» помог сообществу «Изнанка психолога» подготовить памятку, нацеленную на противодействие подростковому суициду

Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», сообщество «Изнанка психолога» и редакция «Рыба» выпустили памятку, как действовать в ситуации, когда вы или ваш ребенок узнают, что подросток намерен уйти из жизни. ВОЗ утверждает, что суицид — четвертая по распространенности причина смерти среди молодежи 10-24 лет (статистика 90 стран). Этот показатель растет с 2007 года и совершил резкий скачок во время пандемии COVID-19 (в России рост составил около 40%).

Памятка дает пошаговую инструкцию, что делать, если подросток сообщает вам или вашему ребенку, что собирается прямо сейчас покончить с собой, советы, как с ним разговаривать, а также телефоны специальных служб.

«Подростки чаще, чем кажется, сталкиваются с тем, что друг или знакомый сообщают им про желание уйти из жизни. Это трудная ситуация, в которой нужна помощь. В кризисной психологии и психиатрии есть четкие алгоритмы и инструкции для ситуаций, когда подросток предпринимает активные действия, чтобы уйти из жизни. При этом родители и друзья подростка обычно не знают, что делать, растеряны и испуганы. Усугубляет ситуацию плохой контакт с родителями, к которым не хотят или боятся идти за помощью. Для этого и нужна наша памятка. Она поможет сориентироваться, найти нужные слова и действия», — комментирует создание памятки Никита Карпов, подростковый психолог и основатель сообщества «Изнанка психолога».

«Главная задача “Рейтинга Рунета” — подбирать заказчикам подрядчиков по компетенциям, опыту и стоимости. Но у общественных и благотворительных организаций часто нет бюджета, чтобы нанять хорошую компанию. А у нас эти хорошие компании есть в рейтингах, с ними налажен контакт и многие готовы помогать pro bono, если дело того стоит, а ведь ничего не может быть важнее, чем спасение жизней. Поэтому мы помогли «Изнанке психолога» найти прекрасных ребят из редакции «Рыба», которые сделали дизайн памятки», — рассказывает о проекте Александр Туник, руководитель продуктового направления «Рейтинга Рунета».

«Точный прогноз по динамике подростковых суицидов дать невозможно, потому что открытой статистики нет, да и такие ситуации часто записывают как несчастный случай. По косвенным признакам вроде количества звонков в экстренные службы, числа психиатрических диагнозов или экономической ситуации в стране можно предположить, что число попыток уйти из жизни у подростков в ближайшие год-два, к сожалению, как минимум не упадет», — дает прогноз Вера Келим, сооснователь сообщества «Изнанка психолога», психолог с 25-летним опытом и экс-руководитель отделения социально-психологической помощи детям и родителям одного из российских НМИЦ.

«Мы в «Рыбе» считаем, что любой контент и дизайн должен помогать делать мир лучше. Поэтому мы беремся не только за коммерческие проекты, но и социальные — когда знаем, что наша работа может кому-то помочь и принести пользу. Этот проект как раз такой», — отметила Юлия Каримова, директор по развитию редакции «Рыба».

«Не хотелось бы сгущать краски, но, к сожалению, почти у каждого подростка рано или поздно возникают мысли о суициде. Следующая наша памятка будет о том, как разговаривать с подростком, у которого эти мысли только-только появились. Это совсем другая, менее острая ситуация, и советы там тоже будут другими», — поделился планами Никита Карпов.

Справка:

«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчики мобильных приложений и корпоративных решений, рекламные, брендинговые и PR-агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый посещаемый среди аналогичных сервисов (более 100 тысяч пользователей в месяц). В этом году опубликовано 28 рейтингов и более 2 300 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов, формату работы и другим параметрам, в которые вошли 884 компании из 86 городов России и ближнего зарубежья.

Рейтинги основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчёта рейтингового балла создаётся с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

«Изнанка психолога» — профессиональное сообщество помогающих психологов-практиков. Работает с 2023 года.

В сообществе несколько сотен специалистов разного профиля — психоаналитики и сексологи, специалисты по гештальт-, ДПДГ- и когнитивно-поведенческой терапии, социальные работники и частные специалисты, и так далее.

Его цель — обмен информацией и опытом, помощь друг другу и клиентам.

Редакция «Рыба» помогает федеральным компаниям и небольшим стартапам с контентом: запускаем медиа и блоги, ведем соцсети, делаем презентации и классные сайты на Тильде, собираем редакции под любые задачи. Выполняем их ответственно, креативно и в срок.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 04:49, 17.01.2025 Количество просмотров: 346
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия83
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия92
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия83
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия91
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия92
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия97
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия87
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия94
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия80
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия184
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия187
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия80
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия259
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия191
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия186
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru