Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета» помог сообществу «Изнанка психолога» подготовить памятку, нацеленную на противодействие подростковому суициду

Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», сообщество «Изнанка психолога» и редакция «Рыба» выпустили памятку, как действовать в ситуации, когда вы или ваш ребенок узнают, что подросток намерен уйти из жизни. ВОЗ утверждает, что суицид — четвертая по распространенности причина смерти среди молодежи 10-24 лет (статистика 90 стран). Этот показатель растет с 2007 года и совершил резкий скачок во время пандемии COVID-19 (в России рост составил около 40%).

Памятка дает пошаговую инструкцию, что делать, если подросток сообщает вам или вашему ребенку, что собирается прямо сейчас покончить с собой, советы, как с ним разговаривать, а также телефоны специальных служб.

«Подростки чаще, чем кажется, сталкиваются с тем, что друг или знакомый сообщают им про желание уйти из жизни. Это трудная ситуация, в которой нужна помощь. В кризисной психологии и психиатрии есть четкие алгоритмы и инструкции для ситуаций, когда подросток предпринимает активные действия, чтобы уйти из жизни. При этом родители и друзья подростка обычно не знают, что делать, растеряны и испуганы. Усугубляет ситуацию плохой контакт с родителями, к которым не хотят или боятся идти за помощью. Для этого и нужна наша памятка. Она поможет сориентироваться, найти нужные слова и действия», — комментирует создание памятки Никита Карпов, подростковый психолог и основатель сообщества «Изнанка психолога».

«Главная задача “Рейтинга Рунета” — подбирать заказчикам подрядчиков по компетенциям, опыту и стоимости. Но у общественных и благотворительных организаций часто нет бюджета, чтобы нанять хорошую компанию. А у нас эти хорошие компании есть в рейтингах, с ними налажен контакт и многие готовы помогать pro bono, если дело того стоит, а ведь ничего не может быть важнее, чем спасение жизней. Поэтому мы помогли «Изнанке психолога» найти прекрасных ребят из редакции «Рыба», которые сделали дизайн памятки», — рассказывает о проекте Александр Туник, руководитель продуктового направления «Рейтинга Рунета».

«Точный прогноз по динамике подростковых суицидов дать невозможно, потому что открытой статистики нет, да и такие ситуации часто записывают как несчастный случай. По косвенным признакам вроде количества звонков в экстренные службы, числа психиатрических диагнозов или экономической ситуации в стране можно предположить, что число попыток уйти из жизни у подростков в ближайшие год-два, к сожалению, как минимум не упадет», — дает прогноз Вера Келим, сооснователь сообщества «Изнанка психолога», психолог с 25-летним опытом и экс-руководитель отделения социально-психологической помощи детям и родителям одного из российских НМИЦ.

«Мы в «Рыбе» считаем, что любой контент и дизайн должен помогать делать мир лучше. Поэтому мы беремся не только за коммерческие проекты, но и социальные — когда знаем, что наша работа может кому-то помочь и принести пользу. Этот проект как раз такой», — отметила Юлия Каримова, директор по развитию редакции «Рыба».

«Не хотелось бы сгущать краски, но, к сожалению, почти у каждого подростка рано или поздно возникают мысли о суициде. Следующая наша памятка будет о том, как разговаривать с подростком, у которого эти мысли только-только появились. Это совсем другая, менее острая ситуация, и советы там тоже будут другими», — поделился планами Никита Карпов.

Справка:

«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчики мобильных приложений и корпоративных решений, рекламные, брендинговые и PR-агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый посещаемый среди аналогичных сервисов (более 100 тысяч пользователей в месяц). В этом году опубликовано 28 рейтингов и более 2 300 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов, формату работы и другим параметрам, в которые вошли 884 компании из 86 городов России и ближнего зарубежья.

Рейтинги основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчёта рейтингового балла создаётся с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

«Изнанка психолога» — профессиональное сообщество помогающих психологов-практиков. Работает с 2023 года.

В сообществе несколько сотен специалистов разного профиля — психоаналитики и сексологи, специалисты по гештальт-, ДПДГ- и когнитивно-поведенческой терапии, социальные работники и частные специалисты, и так далее.

Его цель — обмен информацией и опытом, помощь друг другу и клиентам.

Редакция «Рыба» помогает федеральным компаниям и небольшим стартапам с контентом: запускаем медиа и блоги, ведем соцсети, делаем презентации и классные сайты на Тильде, собираем редакции под любые задачи. Выполняем их ответственно, креативно и в срок.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 04:49, 17.01.2025 Количество просмотров: 370
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия66
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия69
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия70
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия139
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия143
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия149
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия150
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия142
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия140
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия148
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия146
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия142
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия138
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия134
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия136
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru