Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый проект БФТ-Холдинга: централизованный учёт имущества и земельных ресурсов в ХМАО – Югре

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра внедрил централизованную систему учета имущества и земельных ресурсов АИС «Управление имуществом Югры», разработанную на базе решения БФТ-Холдинга. Это единая площадка для всех участников земельно-имущественных отношений региона, которая позволит использовать единые стандарты учета имущества, повысить производительность труда путем автоматизации рутинных задач и более качественно взаимодействовать с балансодержателями и арендаторами.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (ХМАО – Югра) – основной нефтегазоносный регион страны с населением более 1,75 млн человек, входящий в десятку крупнейших субъектов Российской Федерации по площади территории (534 801 кв. км). По показателям цифровой зрелости округ также находится в топ-10 российских регионов.

В распоряжении ХМАО – Югра числится около 600 тыс. объектов регионального и муниципального имущества различных типов, которые используют более 1330 предприятий – субъектов права оперативного управления. Учет и контроль эффективности использования такого количества объектов требует значительных трудовых и временных ресурсов. Например, за 2023 год Депимущества Югры получил 41227 заявок на получение государственных и муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений, направил 8219 запросов в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), примерно 3000 – в Федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН) и 109 тыс. – в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Для управления имуществом в округе и его муниципальных образованиях применялись различные учетные системы: как специализированное вендорское ПО, так и собственные разработки. Некоторые городские и сельские поселения вели учет в табличной форме. Оказание некоторых видов услуг производилось полностью в ручном режиме.

Департамент информационных технологий региона, с целью автоматизации процессов, запустил проект по внедрению централизованной системы управления государственным и муниципальным имуществом, оказания государственных и муниципальных услуг всех участников сферы имущественных, земельных и кадастровых отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Проект по внедрению АИС «Управление имуществом Югры» реализован специалистами БФТ-Холдинга совместно с рабочей группой со стороны заказчика. Кроме того, в рамках проекта были проведены обучающие мероприятия для руководителей и конечных пользователей системы.

Система предусматривает возможность работы в ней более 700 зарегистрированным пользователям, а также миграцию в АИС и консолидацию баз данных из 12 разных информационных систем, которые используют 105 органов местного самоуправления ХМАО – Югры. АИС позволяет всем региональным и муниципальным органам власти ХМАО – Югры учесть более 750 методик расчета платы и реализовать типовые формы договоров. На данный момент к единой системе подключены участники процессов управления имуществом региона: сотрудники Депимущества Югры и муниципальных органов управления имуществом в городах, районах и поселениях, а также балансодержатели.

Широкий функционал АИС «Управление имуществом Югры» закрывает автоматизацию большинства процессов учета и распоряжения имуществом и земельными ресурсами. Среди востребованных модулей системы – подсистемы взаимодействия с ФНС, Росреестром и ГИС ГМП, подсистема выявления правообладателей ранее учтенных объектов, подсистема предоставления земельных участков многодетным семьям, подсистемы ведения договоров и претензионной работы, личные кабинеты арендатора и балансодержателя. АИС обеспечивает взаимодействие с федеральными информационными системами, сведения которых необходимы для оказания услуг, заключения договоров и в целом для эффективного распоряжения имуществом посредством Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

По оценке директора Департамента по управлению государственным имуществом ХМАО – Югры Светланы Петрик, АИС «Управление имуществом Югры» решит три основные задачи. Во-первых, она позволит повысить эффективность и качество управления имуществом за счет предоставления пользователям единой базы данных и единых стандартов учета. При этом исключатся ошибки, связанные с человеческим фактором, например, при начислении арендной платы, формировании претензий, передаче имущества между балансодержателями. Депимущества Югры сможет получать более качественную информацию от балансодержателей о планируемых расходах на содержание имущества, о необходимости проведения капитального ремонта, об ожидаемых доходах.

Во-вторых, система поддерживает принцип клиентоцентричности. Благодаря обширной базе данных и интеграции с Единым порталом государственных и муниципальных услуг и федеральными ГИС она будет способствовать значительному сокращению трудозатрат и сроков оказания услуг клиентам в сфере управления имуществом. В перспективе заключение договоров с арендаторами и покупателями будет происходить в электронном виде с помощью мобильного приложения «Госключ».

В-третьих, АИС позволяет добиться повышения производительности труда сотрудников, ответственных за учет имущества, за счёт автоматизации рутинных процессов и выполняемых вручную задач. Все массовые операции, такие как начисление аренды, формирование претензий, передача имущества между балансодержателями, выполняются в пакетном режиме и не требуют привлечения больших ресурсов. За счет автоматизированного контроля за внесением арендных платежей, формирования квитанций и претензий повышается дисциплина арендаторов.

Также органы управления имуществом получат широкие возможности аналитики – выявления ключевых метрик, взаимосвязей и динамики, формирования отчетности на основе данных, выгружаемых из централизованной системы. Удобная для руководителей визуализация показателей эффективности управления имуществом позволяет оптимизировать структуру государственной и муниципальной собственности, способствует вовлечению максимального количества объектов в процесс управления, выявлению простаивающих объектов, повышению точности планирования доходной части бюджетов всех уровней. Более эффективное управление собственностью приведет к увеличению доходов региональных и муниципальных бюджетов.

«Перевод процессов учета земельно-имущественного комплекса региона в цифровой формат – масштабный и сложный проект. Сегодня созданная в регионе АИС позволяет нам комплексно подходить к вопросам распоряжения государственной собственностью. Теперь все необходимые сведения сосредоточены в рамках единой централизованной системы, что помогает сократить время, необходимое госслужащим на поиск необходимых данных, а также избегать ошибок при учете имущества, связанных с человеческим фактором», – отметила Светлана Петрик, директор Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Справка
БФТ-Холдинг — российский разработчик программных продуктов и заказных решений. Входит в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России и в топ-10 крупнейших поставщиков услуг заказной разработки ПО по версии TAdviser и CNews Analytics. Продуктовый портфель включает следующие направления: MDM, BI, SRM, EAM, ECM и др. Решения БФТ внедрены в 83 субъектах РФ. В портфолио заказной разработки — более 15 крупных федеральных проектов. В числе заказчиков — ПАО «Ростелеком», Социальный фонд России, Роструд, Росреестр, Минздрав России, Минцифры России, Минфин Республики Беларусь и др.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 05:03, 17.01.2025 Количество просмотров: 897
Страна: Россия


«Телфин» нарастил клиентскую базу продюсерского центра UniProject и в 4 раза увеличил процент дозвона до артистов, Телфин, 21:35, 05.05.2026, Россия68
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.


«Саммит Банк» перешел на российскую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:34, 05.05.2026, Россия67
«Саммит Банк» завершил проект по миграции корпоративной почты на российскую платформу CommuniGate Pro.


RooX представила RooX UIDM CIAM++ — систему для построения клиентского ID и централизованного управления доступом, RooX, 21:33, 05.05.2026, Россия69
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.


GreenData и СберТех подтвердили совместимость low-code платформы с операционной системой SberLinux 10, GreenData, 21:33, 05.05.2026, Россия69
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.


В Proceset реализован Multi Task Mining для анализа стоимости и эффективности процессов, Инфомаксимум, 21:32, 05.05.2026, Россия66
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:30, 05.05.2026, Россия66
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Система мониторинга и управления СТ.Монитор совместима с РЕД ОС, Смарт Текнолоджис, 21:25, 05.05.2026, Россия68
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.


Команда «Андагар» разработала международную платформу для торговли агропродукцией, Андагар, 21:25, 05.05.2026, Россия69
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 21:25, 05.05.2026, Россия64
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


«1С ПРО Консалтинг» представила рынку ролевую модель сотрудника, 1С ПРО Консалтинг, 21:23, 05.05.2026, Россия68
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.


HRlink включили в «белый список» Минцифры РФ, HRlink, 21:23, 05.05.2026, Россия66
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.


GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе, "Группа Астра", 21:21, 05.05.2026, Россия42
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:21, 05.05.2026, Россия39
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.


Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:21, 05.05.2026, Россия53
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


В реестр Минпромторга РФ включены серверы «Гравитон» С2124АГ и С2124ОГ на базе отечественных плат «Арктика» и «Онега», «Гравитон», 21:21, 05.05.2026, Россия66
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


  © 2003-2026 inthepress.ru