Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для историков Великая Отечественная война остаётся предметом глубокого анализа и изучения

На Экспертном совете по науке Верховного Совета республики, проходившем в ХГУ по актуальной теме противодействия фальсификации истории с сообщением «Хакасия в Великой Отечественной войне» выступила преподаватель института истории и права, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова.
СССР внёс решающий вклад в Победу над фашистской Германией во Второй мировой войне. Советско-германский фронт на протяжении всей войны оставался главным театром военных действий, где решалась судьба всего человечества. Великая Отечественная война стала для Советского Союза самым кровопролитным и разрушительным конфликтом в его истории. Прямые людские потери нашей страны за все годы войны составили 27 млн человек. Немецко-фашистские захватчики нанесли колоссальный урон инфраструктуре и экономике СССР, разрушив 1710 городов и посёлков, более 70 тысяч сёл и деревень, 31 850 промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей и 36 тысяч предприятий связи. Выведены из строя металлургические заводы и шахты. Были уничтожены или вывезены в Германию миллионы голов скота, сельскохозяйственной техники и других ресурсов. Ущерб, нанесённый войной, был катастрофическим.
В последние годы на Западе участились попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, преуменьшить роль и вклад СССР в Победу. Зачастую в прессе на Западе, в Прибалтике, на Украине встречаются многочисленные факты извращения истории ВОВ. Это попытка «оболванивания», прежде всего, молодого поколения, которое зачастую плохо знает правдивую историю своей страны. Украина пошла ещё дальше, Верховная рада приравняла советскую символику к символике фашистской Германии. За публичное исполнение гимна СССР или марш под красным флагом с серпом и молотом можно угодить в тюрьму на пять лет. В стране демонтируются памятники советских руководителей, военачальников, освобождавших Украину от фашизма, учёных, поэтов, писателей, переименовывают улицы и города… Тем самым Верховная рада полностью вычёркивает историю советского периода с 1917 по 1991 годы.
На современном этапе идёт активная фальсификация роли СССР в Победе. Несмотря на вклад всех стран антигитлеровской коалиции, ключевую роль в разгроме фашизма сыграл СССР. Об этом вынужден был признать в свое время даже Уинстон Черчилль: «… Все наши военные операции осуществляются в весьма незначительных масштабах… По сравнению с гигантскими усилиями России». Общие потери вермахта составили 13,4 миллиона человек, из них 10 миллионов – на советско-германском фронте.
История Великой Отечественной войны требует дальнейшего глубокого изучения с использованием ранее засекреченных архивных документов. Не все знают, что потери советского гражданского населения на оккупированной территории составили 13, 685 млн человек. Наиболее трудоспособное население насильно угонялось в Германию на принудительные работы. Общее количество угнанных граждан СССР достигло 5,27 млн человек. После войны было репатриировано на Родину 2, 654 млн человек, не возратились по разным причинам и стали эмигрантами 451 100 человек. Остальные 2 164 313 человек погибли. Причиной высокой смертности явились каторжный труд, плохое питание, болезни и жестокое наказание за малейшее нарушение лагерного режима.
Проблемы плена, принудительного труда угнанного населения в Германию, судьба узников и концлагерей и ряд других проблем, особенно на региональном уровне остаются белым пятном. Это тем более актуально, что приходится учитывать современные исторические реалии. Необходимо противостоять современным попыткам фальсификации, сохраняя память о подвигах советского народа. Мы должны помнить, что Победа продемонстрировала единство народов Советского Союза – более ста наций и народностей проявили героизм и мужество в борьбе с общим врагом. Яркими примерами стали подвиги наших земляков Михаила Доможакова и Михаила Чебодаева.
Ведущий учёный Хакасии Степан Ултургашев отмечал, что изучение истории ВОВ была и остаётся одной из актуальных задач исторической науки. Это позволяет открывать новые страницы войны, устанавливать имена её неизвестных героев. Работы учёного положили начало научному познанию военной истории республики, заложили основу для дальнейших исследований данной проблемы. Эстафету преемственности Степана Ултургашева принял его ученик Пётр Чебодаев, который в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Вопросы, касающиеся деятельности молодёжи в области во время войны, начали активно исследоваться с 1980-х годов в работах профессора Валентины Тугужековой. В её исследованиях освещены подвиги комсомольцев на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе истории Героев Советского Союза. А также проанализирован самоотверженный труд советской молодёжи в тяжёлых условиях военного времени. С начала 2000-х годов Валентина Николаевна активно сотрудничает с Республиканским Советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, организуя и проводя научно-практические конференции, посвящённые «Вкладу Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне».
Вместе с доктором исторических наук Надеждой Артамоновой она участвует в проекте Сибирского федерального университета под названием «Великая Отечественная война в истории Енисейской Сибири», который включает пять томов.
Плодотворно по теме ВОВ работает исследователь Василий Филиппов, его исследования посвящены военной авиации, участникам и героям войны.
Актуальной темой для исследований остаётся вклад тыла в Победу. Первым диссертационным исследованием, посвящённым развитию сельского хозяйства Хакасии в годы войны, стала работа Владимира Печёрского, который показал, как в крайне тяжелых условиях сельчане способствовали делу Победы. Среди других исследователей можно выделить кандидата исторических наук Михаила Степанова, Сергея Леончика, Валентина Топчеева, Елену Бесчастных и других, которые изучают вопросы депортации народов, репрессий и военнопленных в Хакасии. В 2018 году была опубликована монография «Репрессии в Хакасии: как это было (1930-е – середина 1950-х годов)», а в 2020 году вышли «Очерки истории советской Хакасии (1917–1991 годы)».
Тема социальной политики государства в годы Великой Отечественной войны остаётся недостаточно исследованной. Актуальным направлением также является повседневная жизнь. В настоящее время подготовлены два тома «Хакасия в годы Великой Отечественной войны» (первый том под руководством Валентины Тугужековой, второй – под руководством доктора исторических наук Владимира Кышпанакова).
Празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вызвало всплеск интереса к истокам, причинам, ходу и последствиям этого наиболее кровопролитного конфликта в истории человечества. Для профессиональных историков война продолжает оставаться предметом глубокого анализа и изучения.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 03:14, 19.02.2025 Количество просмотров: 119
Страна: Россия


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия128
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия96
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия103
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия120
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия449
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия119
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия82
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:50, 12.07.2025, Россия57
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия322
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия404
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия400
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


Региональная кадровая программа «Якутия — Земля героев» использует современную образовательную платформу Talent Rocks, Talent Rocks, 22:06, 07.07.2025, Россия398
7 июля 2025 года — Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) внедрила платформу Talent Rocks (ООО "Ивентишес") в целях реализации обучения в рамках региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев».


Студенты ХГУ дарят тепло и заботу соотечественникам в ДНР, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 07.07.2025, Россия210
Добровольцы из Хакасского госуниверситета присоединились к региональной команде всероссийского общественного движения «Молодёжка Народного Фронта».


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия344
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия413
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


  © 2003-2025 inthepress.ru