Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для историков Великая Отечественная война остаётся предметом глубокого анализа и изучения

На Экспертном совете по науке Верховного Совета республики, проходившем в ХГУ по актуальной теме противодействия фальсификации истории с сообщением «Хакасия в Великой Отечественной войне» выступила преподаватель института истории и права, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова.
СССР внёс решающий вклад в Победу над фашистской Германией во Второй мировой войне. Советско-германский фронт на протяжении всей войны оставался главным театром военных действий, где решалась судьба всего человечества. Великая Отечественная война стала для Советского Союза самым кровопролитным и разрушительным конфликтом в его истории. Прямые людские потери нашей страны за все годы войны составили 27 млн человек. Немецко-фашистские захватчики нанесли колоссальный урон инфраструктуре и экономике СССР, разрушив 1710 городов и посёлков, более 70 тысяч сёл и деревень, 31 850 промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей и 36 тысяч предприятий связи. Выведены из строя металлургические заводы и шахты. Были уничтожены или вывезены в Германию миллионы голов скота, сельскохозяйственной техники и других ресурсов. Ущерб, нанесённый войной, был катастрофическим.
В последние годы на Западе участились попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, преуменьшить роль и вклад СССР в Победу. Зачастую в прессе на Западе, в Прибалтике, на Украине встречаются многочисленные факты извращения истории ВОВ. Это попытка «оболванивания», прежде всего, молодого поколения, которое зачастую плохо знает правдивую историю своей страны. Украина пошла ещё дальше, Верховная рада приравняла советскую символику к символике фашистской Германии. За публичное исполнение гимна СССР или марш под красным флагом с серпом и молотом можно угодить в тюрьму на пять лет. В стране демонтируются памятники советских руководителей, военачальников, освобождавших Украину от фашизма, учёных, поэтов, писателей, переименовывают улицы и города… Тем самым Верховная рада полностью вычёркивает историю советского периода с 1917 по 1991 годы.
На современном этапе идёт активная фальсификация роли СССР в Победе. Несмотря на вклад всех стран антигитлеровской коалиции, ключевую роль в разгроме фашизма сыграл СССР. Об этом вынужден был признать в свое время даже Уинстон Черчилль: «… Все наши военные операции осуществляются в весьма незначительных масштабах… По сравнению с гигантскими усилиями России». Общие потери вермахта составили 13,4 миллиона человек, из них 10 миллионов – на советско-германском фронте.
История Великой Отечественной войны требует дальнейшего глубокого изучения с использованием ранее засекреченных архивных документов. Не все знают, что потери советского гражданского населения на оккупированной территории составили 13, 685 млн человек. Наиболее трудоспособное население насильно угонялось в Германию на принудительные работы. Общее количество угнанных граждан СССР достигло 5,27 млн человек. После войны было репатриировано на Родину 2, 654 млн человек, не возратились по разным причинам и стали эмигрантами 451 100 человек. Остальные 2 164 313 человек погибли. Причиной высокой смертности явились каторжный труд, плохое питание, болезни и жестокое наказание за малейшее нарушение лагерного режима.
Проблемы плена, принудительного труда угнанного населения в Германию, судьба узников и концлагерей и ряд других проблем, особенно на региональном уровне остаются белым пятном. Это тем более актуально, что приходится учитывать современные исторические реалии. Необходимо противостоять современным попыткам фальсификации, сохраняя память о подвигах советского народа. Мы должны помнить, что Победа продемонстрировала единство народов Советского Союза – более ста наций и народностей проявили героизм и мужество в борьбе с общим врагом. Яркими примерами стали подвиги наших земляков Михаила Доможакова и Михаила Чебодаева.
Ведущий учёный Хакасии Степан Ултургашев отмечал, что изучение истории ВОВ была и остаётся одной из актуальных задач исторической науки. Это позволяет открывать новые страницы войны, устанавливать имена её неизвестных героев. Работы учёного положили начало научному познанию военной истории республики, заложили основу для дальнейших исследований данной проблемы. Эстафету преемственности Степана Ултургашева принял его ученик Пётр Чебодаев, который в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Вопросы, касающиеся деятельности молодёжи в области во время войны, начали активно исследоваться с 1980-х годов в работах профессора Валентины Тугужековой. В её исследованиях освещены подвиги комсомольцев на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе истории Героев Советского Союза. А также проанализирован самоотверженный труд советской молодёжи в тяжёлых условиях военного времени. С начала 2000-х годов Валентина Николаевна активно сотрудничает с Республиканским Советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, организуя и проводя научно-практические конференции, посвящённые «Вкладу Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне».
Вместе с доктором исторических наук Надеждой Артамоновой она участвует в проекте Сибирского федерального университета под названием «Великая Отечественная война в истории Енисейской Сибири», который включает пять томов.
Плодотворно по теме ВОВ работает исследователь Василий Филиппов, его исследования посвящены военной авиации, участникам и героям войны.
Актуальной темой для исследований остаётся вклад тыла в Победу. Первым диссертационным исследованием, посвящённым развитию сельского хозяйства Хакасии в годы войны, стала работа Владимира Печёрского, который показал, как в крайне тяжелых условиях сельчане способствовали делу Победы. Среди других исследователей можно выделить кандидата исторических наук Михаила Степанова, Сергея Леончика, Валентина Топчеева, Елену Бесчастных и других, которые изучают вопросы депортации народов, репрессий и военнопленных в Хакасии. В 2018 году была опубликована монография «Репрессии в Хакасии: как это было (1930-е – середина 1950-х годов)», а в 2020 году вышли «Очерки истории советской Хакасии (1917–1991 годы)».
Тема социальной политики государства в годы Великой Отечественной войны остаётся недостаточно исследованной. Актуальным направлением также является повседневная жизнь. В настоящее время подготовлены два тома «Хакасия в годы Великой Отечественной войны» (первый том под руководством Валентины Тугужековой, второй – под руководством доктора исторических наук Владимира Кышпанакова).
Празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вызвало всплеск интереса к истокам, причинам, ходу и последствиям этого наиболее кровопролитного конфликта в истории человечества. Для профессиональных историков война продолжает оставаться предметом глубокого анализа и изучения.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 03:14, 19.02.2025 Количество просмотров: 169
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия219
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия217
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия219
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия78
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия500
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия443
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия446
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия74
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия138
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия274
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия109
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия169
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия144
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия391
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия315
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru