Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ пройдет «IT-мост с Яндекс Лицеем»

Организаторами семинара выступают Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и «Яндекс Лицея». Семинар ориентирован, в первую очередь, на педагогов и специалистов среднего профессионального образования.
Руководитель «Яндекс Лицея» и эксперт в области промышленного программирования Александр Паволоцкий поделится с участниками семинара передовыми подходами к обучению программированию. Слушатели узнают, как использовать методические ресурсы для непрерывного самообразования и как адаптировать их под специфику аграрного, политехнического и экономического образования.
В работе семинара также примут участие эксперты в области IT, представляющие учреждения среднего профессионального образования Алтайского края. Они поделятся своим опытом и знаниями в области цифровой трансформации образования и применения искусственного интеллекта в различных отраслях.
Организаторы семинара отмечают, что сегодня цифровая трансформация охватывает все сферы жизни, и образование не исключение. Чтобы подготовить студентов к вызовам будущего, важно уже сегодня внедрять современные подходы к обучению программированию. «Яндекс Лицей» предлагает инновационные методики, которые помогут педагогам не только научить студентов основам программирования, но и развить у них критическое мышление, умение работать в команде и решать реальные задачи с опорой на промышленное программирование.
«Сквозные навыки играют ключевую роль в обучении промышленному программированию, так как они позволяют отраслевым специалистам не только инструментально овладеть актуальным профилем, языками промышленного программирования, но, прежде всего, развить способность адаптироваться к изменениям рынка труда, технологиям и требованиям индустрии», - прокомментировал цель семинара проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.
Программой семинара предусмотрены выступления экспертов в области IT и цифровой трансформации образования, мастер-классы и разбор кейсов с использованием искусственного интеллекта, круглый стол для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов и, конечно, практические занятия с использованием образовательных материалов «Яндекс Лицея».
В ходе семинара эксперты «Яндекс Лицея» предложат слушателям:
• Проектный подход: Ученики работают над реальными проектами, что позволяет им сразу применять знания на практике и развивать навыки решения сложных задач.
• Интерактивные платформы: Использование таких инструментов, как «Яндекс.Учебник» и «Яндекс.Контест» делает обучение увлекательным и эффективным.
• Наставничество: Опытные преподаватели помогают студентам разобраться в сложных темах, что способствует их уверенности и росту.
• Индивидуальный подход: Программа адаптируется под темп каждого ученика, позволяя максимально раскрыть его потенциал.
• Современные технологии: Искусственный интеллект и нейросети используются для проверки кода, что ускоряет обратную связь и повышает качество обучения.
• Обратная связь: Регулярная оценка прогресса помогает ученикам и педагогам корректировать учебные планы.
Все участники получат сертификаты.

Семинар состоится 19 марта с 10.00 до 14.00 в главном корпусе Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98, 2 эт., ауд. 243 («Кировец»)).

Регистрация открыта до 18 марта по ссылке: https://clck.ru/3GpGmF
Не упустите шанс стать частью цифровой трансформации образования в Алтайском крае!

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 12:44, 11.03.2025 Количество просмотров: 350
Страна: Россия


В Хакасском госуниверситете завершаются «Катановские чтения – 2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 19.05.2026, Россия22
Республиканские Дни науки длились в вузе два месяца. Теперь в институтах и колледжах проходят торжественные закрытия и награждения участников.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 19.05.2026, Россия19
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Возможности для юных исследователей: «Швабе» подвел итоги конкурса «Сила света», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:35, 19.05.2026, Россия21
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:34, 19.05.2026, Россия49
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026


Более 40 учителей агротехклассов из 3 регионов СФО принимают участие в дополнительной образовательной программе в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 19.05.2026, Россия31
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Студенты ХГУ воссоздают стрелы древних народов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 19.05.2026, Россия34
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.


Студенты ХГУ идут служить в войска БПЛА России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:05, 19.05.2026, Россия26
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.


Утка-кряква и гусиное подворье: школьники и студенты представили в ХГУ исследовательские проекты, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 19.05.2026, Россия28
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.


Ректор ВАВТ Минэкономразвития России представила новые подходы к подготовке кадров для ВЭД, ВАВТ Минэкономразвития России, 21:37, 19.05.2026, Россия32
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил опыт реализации проекта Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» на форуме «Есть результат!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 19.05.2026, Россия32
В Омске прошел отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!».


Современные арт-идеи покажут юные дизайнеры на международном конкурсе в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:36, 19.05.2026, Россия33
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета готовится к проведению одного из самых ярких и запоминающихся событий – II международного конкурса изобретательских и творческих проектов обучающихся «AРТ ИдеЯ». В нём также примет участие делегация из политехнического колледжа «Улаангом» Монголии.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 18:20, 18.05.2026, Россия170
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».


Студенты ХГУ в костюмах римских легионеров одержали победу в «Первой Пунической войне», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:26, 19.05.2026, Россия36
Студенты института истории и права ХГУ победили в XVII Межуниверситетской олимпиаде по истории Древнего мира «Первая Пуническая война в истории Средиземноморья». Она проходила в Красноярском государственном педагогическом университете им В.П. Астафьева.


«Спутники» ХГУ вновь выходят на орбиту университета, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:25, 19.05.2026, Россия33
Проект по адаптации первокурсников от Первичной профсоюзной организации обучающихся ХГУ – «Спутник» вновь стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи среди вузов.


Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия152
Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».


  © 2003-2026 inthepress.ru