Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ пройдет «IT-мост с Яндекс Лицеем»

Организаторами семинара выступают Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и «Яндекс Лицея». Семинар ориентирован, в первую очередь, на педагогов и специалистов среднего профессионального образования.
Руководитель «Яндекс Лицея» и эксперт в области промышленного программирования Александр Паволоцкий поделится с участниками семинара передовыми подходами к обучению программированию. Слушатели узнают, как использовать методические ресурсы для непрерывного самообразования и как адаптировать их под специфику аграрного, политехнического и экономического образования.
В работе семинара также примут участие эксперты в области IT, представляющие учреждения среднего профессионального образования Алтайского края. Они поделятся своим опытом и знаниями в области цифровой трансформации образования и применения искусственного интеллекта в различных отраслях.
Организаторы семинара отмечают, что сегодня цифровая трансформация охватывает все сферы жизни, и образование не исключение. Чтобы подготовить студентов к вызовам будущего, важно уже сегодня внедрять современные подходы к обучению программированию. «Яндекс Лицей» предлагает инновационные методики, которые помогут педагогам не только научить студентов основам программирования, но и развить у них критическое мышление, умение работать в команде и решать реальные задачи с опорой на промышленное программирование.
«Сквозные навыки играют ключевую роль в обучении промышленному программированию, так как они позволяют отраслевым специалистам не только инструментально овладеть актуальным профилем, языками промышленного программирования, но, прежде всего, развить способность адаптироваться к изменениям рынка труда, технологиям и требованиям индустрии», - прокомментировал цель семинара проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.
Программой семинара предусмотрены выступления экспертов в области IT и цифровой трансформации образования, мастер-классы и разбор кейсов с использованием искусственного интеллекта, круглый стол для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов и, конечно, практические занятия с использованием образовательных материалов «Яндекс Лицея».
В ходе семинара эксперты «Яндекс Лицея» предложат слушателям:
• Проектный подход: Ученики работают над реальными проектами, что позволяет им сразу применять знания на практике и развивать навыки решения сложных задач.
• Интерактивные платформы: Использование таких инструментов, как «Яндекс.Учебник» и «Яндекс.Контест» делает обучение увлекательным и эффективным.
• Наставничество: Опытные преподаватели помогают студентам разобраться в сложных темах, что способствует их уверенности и росту.
• Индивидуальный подход: Программа адаптируется под темп каждого ученика, позволяя максимально раскрыть его потенциал.
• Современные технологии: Искусственный интеллект и нейросети используются для проверки кода, что ускоряет обратную связь и повышает качество обучения.
• Обратная связь: Регулярная оценка прогресса помогает ученикам и педагогам корректировать учебные планы.
Все участники получат сертификаты.

Семинар состоится 19 марта с 10.00 до 14.00 в главном корпусе Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98, 2 эт., ауд. 243 («Кировец»)).

Регистрация открыта до 18 марта по ссылке: https://clck.ru/3GpGmF
Не упустите шанс стать частью цифровой трансформации образования в Алтайском крае!

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 12:44, 11.03.2025 Количество просмотров: 177
Страна: Россия


Две тысячи юных спортсменов участвуют в спартакиаде сельских школьников «Движения первых» Алтайского края «Zа СПОРТ!», организованной АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 18.09.2025, Россия116
С 1 сентября в Алтайском крае дан старт второму этапу Спартакиады сельских школьников «Движения первых» «Zа СПОРТ!», собравшему более двух тысяч юных спортсменов. Данная спартакиада проходит второй год.


Уральский государственный аграрный университет приглашает принять участие в шахматном турнире, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:03, 18.09.2025, Россия130
Возможность продемонстрировать мастерство на чемпионате памяти Бориса Юрьевича Несмелого


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2025», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:02, 18.09.2025, Россия132
Присоединяйтесь к самому масштабному бегу страны


Студенты Уральского ГАУ на Международной научно-практической конференции в Сириусе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:02, 18.09.2025, Россия135
Как адаптировать сельское хозяйство в условиях изменения климата


ХГУ взращивает технологических предпринимателей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 18.09.2025, Россия95
В главном вузе Хакасии накануне завершились полюбившиеся многим тренинги предпринимательских компетенций. Они проходили в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия184
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия169
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия175
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия179
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия272
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия266
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия267
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия227
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия66
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия74
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


  © 2003-2025 inthepress.ru