Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ пройдет «IT-мост с Яндекс Лицеем»

Организаторами семинара выступают Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и «Яндекс Лицея». Семинар ориентирован, в первую очередь, на педагогов и специалистов среднего профессионального образования.
Руководитель «Яндекс Лицея» и эксперт в области промышленного программирования Александр Паволоцкий поделится с участниками семинара передовыми подходами к обучению программированию. Слушатели узнают, как использовать методические ресурсы для непрерывного самообразования и как адаптировать их под специфику аграрного, политехнического и экономического образования.
В работе семинара также примут участие эксперты в области IT, представляющие учреждения среднего профессионального образования Алтайского края. Они поделятся своим опытом и знаниями в области цифровой трансформации образования и применения искусственного интеллекта в различных отраслях.
Организаторы семинара отмечают, что сегодня цифровая трансформация охватывает все сферы жизни, и образование не исключение. Чтобы подготовить студентов к вызовам будущего, важно уже сегодня внедрять современные подходы к обучению программированию. «Яндекс Лицей» предлагает инновационные методики, которые помогут педагогам не только научить студентов основам программирования, но и развить у них критическое мышление, умение работать в команде и решать реальные задачи с опорой на промышленное программирование.
«Сквозные навыки играют ключевую роль в обучении промышленному программированию, так как они позволяют отраслевым специалистам не только инструментально овладеть актуальным профилем, языками промышленного программирования, но, прежде всего, развить способность адаптироваться к изменениям рынка труда, технологиям и требованиям индустрии», - прокомментировал цель семинара проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.
Программой семинара предусмотрены выступления экспертов в области IT и цифровой трансформации образования, мастер-классы и разбор кейсов с использованием искусственного интеллекта, круглый стол для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов и, конечно, практические занятия с использованием образовательных материалов «Яндекс Лицея».
В ходе семинара эксперты «Яндекс Лицея» предложат слушателям:
• Проектный подход: Ученики работают над реальными проектами, что позволяет им сразу применять знания на практике и развивать навыки решения сложных задач.
• Интерактивные платформы: Использование таких инструментов, как «Яндекс.Учебник» и «Яндекс.Контест» делает обучение увлекательным и эффективным.
• Наставничество: Опытные преподаватели помогают студентам разобраться в сложных темах, что способствует их уверенности и росту.
• Индивидуальный подход: Программа адаптируется под темп каждого ученика, позволяя максимально раскрыть его потенциал.
• Современные технологии: Искусственный интеллект и нейросети используются для проверки кода, что ускоряет обратную связь и повышает качество обучения.
• Обратная связь: Регулярная оценка прогресса помогает ученикам и педагогам корректировать учебные планы.
Все участники получат сертификаты.

Семинар состоится 19 марта с 10.00 до 14.00 в главном корпусе Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98, 2 эт., ауд. 243 («Кировец»)).

Регистрация открыта до 18 марта по ссылке: https://clck.ru/3GpGmF
Не упустите шанс стать частью цифровой трансформации образования в Алтайском крае!

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 12:44, 11.03.2025 Количество просмотров: 639
Страна: Россия


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия87
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия40
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия139
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия345
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия295
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия123
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия146
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия163
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия85
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия117
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия79
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1598
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия301
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия161
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия479
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru