Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ пройдет «IT-мост с Яндекс Лицеем»

Организаторами семинара выступают Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и «Яндекс Лицея». Семинар ориентирован, в первую очередь, на педагогов и специалистов среднего профессионального образования.
Руководитель «Яндекс Лицея» и эксперт в области промышленного программирования Александр Паволоцкий поделится с участниками семинара передовыми подходами к обучению программированию. Слушатели узнают, как использовать методические ресурсы для непрерывного самообразования и как адаптировать их под специфику аграрного, политехнического и экономического образования.
В работе семинара также примут участие эксперты в области IT, представляющие учреждения среднего профессионального образования Алтайского края. Они поделятся своим опытом и знаниями в области цифровой трансформации образования и применения искусственного интеллекта в различных отраслях.
Организаторы семинара отмечают, что сегодня цифровая трансформация охватывает все сферы жизни, и образование не исключение. Чтобы подготовить студентов к вызовам будущего, важно уже сегодня внедрять современные подходы к обучению программированию. «Яндекс Лицей» предлагает инновационные методики, которые помогут педагогам не только научить студентов основам программирования, но и развить у них критическое мышление, умение работать в команде и решать реальные задачи с опорой на промышленное программирование.
«Сквозные навыки играют ключевую роль в обучении промышленному программированию, так как они позволяют отраслевым специалистам не только инструментально овладеть актуальным профилем, языками промышленного программирования, но, прежде всего, развить способность адаптироваться к изменениям рынка труда, технологиям и требованиям индустрии», - прокомментировал цель семинара проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.
Программой семинара предусмотрены выступления экспертов в области IT и цифровой трансформации образования, мастер-классы и разбор кейсов с использованием искусственного интеллекта, круглый стол для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов и, конечно, практические занятия с использованием образовательных материалов «Яндекс Лицея».
В ходе семинара эксперты «Яндекс Лицея» предложат слушателям:
• Проектный подход: Ученики работают над реальными проектами, что позволяет им сразу применять знания на практике и развивать навыки решения сложных задач.
• Интерактивные платформы: Использование таких инструментов, как «Яндекс.Учебник» и «Яндекс.Контест» делает обучение увлекательным и эффективным.
• Наставничество: Опытные преподаватели помогают студентам разобраться в сложных темах, что способствует их уверенности и росту.
• Индивидуальный подход: Программа адаптируется под темп каждого ученика, позволяя максимально раскрыть его потенциал.
• Современные технологии: Искусственный интеллект и нейросети используются для проверки кода, что ускоряет обратную связь и повышает качество обучения.
• Обратная связь: Регулярная оценка прогресса помогает ученикам и педагогам корректировать учебные планы.
Все участники получат сертификаты.

Семинар состоится 19 марта с 10.00 до 14.00 в главном корпусе Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98, 2 эт., ауд. 243 («Кировец»)).

Регистрация открыта до 18 марта по ссылке: https://clck.ru/3GpGmF
Не упустите шанс стать частью цифровой трансформации образования в Алтайском крае!

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 12:44, 11.03.2025 Количество просмотров: 608
Страна: Россия


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия42
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия40
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия43
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия45
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия36
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия42
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия226
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия238
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия369
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия218
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия118
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия257
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия453
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия251
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия292
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


  © 2003-2026 inthepress.ru