Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год

Первый проект по внедрению 1С:ТОИР КОРП в группе компаний «Алютех» проходил в Минске на самом крупном заводе ГК — СООО «АлюминТехно». Проект позволил не только автоматизировать процессы управления ТОиР, но и контролировать движение и запасы товарно-материальных ценностей, в режиме реального времени следить за важными показателями наработки ключевых узлов оборудования. В конце 2024 г. Деснол завершил автоматизацию ТОиР на производственном предприятии ООО «Алютех-Новосибирск». Это второй проект комплексной цифровизации процессов управления производственными и инфраструктурными активами группы компаний «Алютех».

В продолжение цифровой трансформации была выполнена интеграция системы «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» с АСУ ТП на автоматизированных прессовых линиях по производству алюминиевого профиля. По словам инженера по оборудованию СООО «АлюминТехно» Дмитрия Гордейчика, интеграция дала возможность контролировать ключевые параметры оборудования в реальном времени и оперативно реагировать на изменения.

Например, раньше данные по наработке пресс-шайб собирались вручную, вносились в таблицу Excel, где анализировались для принятия решения по замене, закупкам и наличию запасов на складе. Общую картину состояния пресс-шайб приходилось наблюдать из разных таблиц. Зачастую это приводило к ошибкам и недостоверной информации по остаткам и количествам циклов эксплуатации. Поэтому требовалось вручную пересчитывать склад, что отвлекало специалистов от текущих ремонтов и обслуживания оборудования. Сейчас данные с 6 прессовых линий автоматически собираются с PLC-контроллеров и передаются в систему 1С:ТОИР КОРП. Это экономит около 240 чел/часов в год для предприятия. Информация о наработке пресс-шайб и количестве циклов эксплуатации всем заинтересованным сотрудникам доступна в реальном времени в одном отчете.

«Внедрение автоматизированной системы управления активами — это важный шаг в цифровизации предприятия. Мы получили инструмент, который позволяет нам повысить эффективность работы и снизить вероятность остановки производственных линий из-за поломок критически важного оборудования. Впереди — полная автоматизация сбора данных с автоматизированных прессовых линий по производству алюминиевого профиля и дальнейшая интеграция с системой 1С:ТОИР. Это позволит полностью исключить ручное внесение данных и повысить точность отчетности. Также планируется оптимизировать процесс закупок на основе данных из 1С:ТОИР КОРП и обучить данному процессу сотрудников», — поделился планами заместитель директора по анализу и развитию ГК «Алютех» Леонид Симонов.

27 марта 2025 года компания «Деснол» проводит первую в России практическую конференцию «ТОиР 4.0: опыт, тренды, перспективы». Участники разработают план развития ремонтной службы и оптимизации ТОиР, а также узнают о главных трендах отрасли. Регистрация доступна по ссылке https://industry.1ctoir.ru/toir_4_0/.

Источник изображения: alutech-group.com

Контактное лицо: пресс-служба Деснола
Компания: Деснол Софт
Добавлен: 22:22, 11.03.2025 Количество просмотров: 712
Страна: Россия


«Гравитон» и ITKey объединят усилия для создания доверенной облачной среды, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия99
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.


MIND Software и разработчик облачных решений ITKey договорились о технологическом партнерстве, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия98
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).


ПК «Прагматик» — контрактный производитель, состоящий из команды увлеченных профессионалов из области электроники. С 1995 года происходит развитие и пополнение опыта в разработке и производстве телекоммуникационного, медицинского оборудования, «Гравитон», 23:54, 20.05.2026, Россия110
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.


Будущие инженеры научатся решать отраслевые задачи на базе ПО «Группы Астра», "Группа Астра", 23:53, 20.05.2026, Россия100
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.


«Индастри софт солюшнс» и «Группа Астра» вместе создадут промышленный программный комплекс на базе ИИ, "Группа Астра", 23:49, 20.05.2026, Россия99
«Индастри софт солюшнс» (ИСС) и «Группа Астра» заключили соглашение о технологическом сотрудничестве.


РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» стали технологическими партнерами на ЦИПР 2026, ГК "Юзтех", 23:49, 20.05.2026, Украина100
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.


От хаоса к контролю: «Андагар» перестроил QA-процессы для крупной ЭТП, Андагар, 23:49, 20.05.2026, Россия99
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.


ИТ-интегратор «Росатома» и «Астра Академия» объединили усилия в области ИТ-образования, "Группа Астра", 23:48, 20.05.2026, Россия95
Партнеры договорились поддерживать программы перехода КИИ на отечественный технологический стек.


Волонтёры «Энергосбыт Волга» собрали крупную партию пластиковых крышечек, ООО "Энергосбыт Волга", 23:46, 20.05.2026, Россия101
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.


«Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» формируют единую экосистему российских программно-аппаратных комплексов на процессорах Baikal, "Группа Астра", 23:46, 20.05.2026, Россия108
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.


ITKey и Cloud.ru расширят возможности российских компаний в гибридных облачных инфраструктурах, pr1@liderpr.ru, 23:46, 20.05.2026, Россия102
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.


Депо Тюмень стало лидером корпоративного конкурса на лучшие предприятия в области развития операционной системы, «ЛокоТех-Сервис», 23:44, 20.05.2026, Россия104
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.


«Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» создадут доверенные программно-аппаратные комплексы для государственных ведомств, "Группа Астра", 23:43, 20.05.2026, Россия103
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.


МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:59, 19.05.2026, Россия150
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия145
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


  © 2003-2026 inthepress.ru