ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год
Первый проект по внедрению 1С:ТОИР КОРП в группе компаний «Алютех» проходил в Минске на самом крупном заводе ГК — СООО «АлюминТехно». Проект позволил не только автоматизировать процессы управления ТОиР, но и контролировать движение и запасы товарно-материальных ценностей, в режиме реального времени следить за важными показателями наработки ключевых узлов оборудования. В конце 2024 г. Деснол завершил автоматизацию ТОиР на производственном предприятии ООО «Алютех-Новосибирск». Это второй проект комплексной цифровизации процессов управления производственными и инфраструктурными активами группы компаний «Алютех».
В продолжение цифровой трансформации была выполнена интеграция системы «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» с АСУ ТП на автоматизированных прессовых линиях по производству алюминиевого профиля. По словам инженера по оборудованию СООО «АлюминТехно» Дмитрия Гордейчика, интеграция дала возможность контролировать ключевые параметры оборудования в реальном времени и оперативно реагировать на изменения.
Например, раньше данные по наработке пресс-шайб собирались вручную, вносились в таблицу Excel, где анализировались для принятия решения по замене, закупкам и наличию запасов на складе. Общую картину состояния пресс-шайб приходилось наблюдать из разных таблиц. Зачастую это приводило к ошибкам и недостоверной информации по остаткам и количествам циклов эксплуатации. Поэтому требовалось вручную пересчитывать склад, что отвлекало специалистов от текущих ремонтов и обслуживания оборудования. Сейчас данные с 6 прессовых линий автоматически собираются с PLC-контроллеров и передаются в систему 1С:ТОИР КОРП. Это экономит около 240 чел/часов в год для предприятия. Информация о наработке пресс-шайб и количестве циклов эксплуатации всем заинтересованным сотрудникам доступна в реальном времени в одном отчете.
«Внедрение автоматизированной системы управления активами — это важный шаг в цифровизации предприятия. Мы получили инструмент, который позволяет нам повысить эффективность работы и снизить вероятность остановки производственных линий из-за поломок критически важного оборудования. Впереди — полная автоматизация сбора данных с автоматизированных прессовых линий по производству алюминиевого профиля и дальнейшая интеграция с системой 1С:ТОИР. Это позволит полностью исключить ручное внесение данных и повысить точность отчетности. Также планируется оптимизировать процесс закупок на основе данных из 1С:ТОИР КОРП и обучить данному процессу сотрудников», — поделился планами заместитель директора по анализу и развитию ГК «Алютех» Леонид Симонов.
27 марта 2025 года компания «Деснол» проводит первую в России практическую конференцию «ТОиР 4.0: опыт, тренды, перспективы». Участники разработают план развития ремонтной службы и оптимизации ТОиР, а также узнают о главных трендах отрасли. Регистрация доступна по ссылке https://industry.1ctoir.ru/toir_4_0/.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.