 |
ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год

Первый проект по внедрению 1С:ТОИР КОРП в группе компаний «Алютех» проходил в Минске на самом крупном заводе ГК — СООО «АлюминТехно». Проект позволил не только автоматизировать процессы управления ТОиР, но и контролировать движение и запасы товарно-материальных ценностей, в режиме реального времени следить за важными показателями наработки ключевых узлов оборудования. В конце 2024 г. Деснол завершил автоматизацию ТОиР на производственном предприятии ООО «Алютех-Новосибирск». Это второй проект комплексной цифровизации процессов управления производственными и инфраструктурными активами группы компаний «Алютех».
В продолжение цифровой трансформации была выполнена интеграция системы «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» с АСУ ТП на автоматизированных прессовых линиях по производству алюминиевого профиля. По словам инженера по оборудованию СООО «АлюминТехно» Дмитрия Гордейчика, интеграция дала возможность контролировать ключевые параметры оборудования в реальном времени и оперативно реагировать на изменения.
Например, раньше данные по наработке пресс-шайб собирались вручную, вносились в таблицу Excel, где анализировались для принятия решения по замене, закупкам и наличию запасов на складе. Общую картину состояния пресс-шайб приходилось наблюдать из разных таблиц. Зачастую это приводило к ошибкам и недостоверной информации по остаткам и количествам циклов эксплуатации. Поэтому требовалось вручную пересчитывать склад, что отвлекало специалистов от текущих ремонтов и обслуживания оборудования. Сейчас данные с 6 прессовых линий автоматически собираются с PLC-контроллеров и передаются в систему 1С:ТОИР КОРП. Это экономит около 240 чел/часов в год для предприятия. Информация о наработке пресс-шайб и количестве циклов эксплуатации всем заинтересованным сотрудникам доступна в реальном времени в одном отчете.
«Внедрение автоматизированной системы управления активами — это важный шаг в цифровизации предприятия. Мы получили инструмент, который позволяет нам повысить эффективность работы и снизить вероятность остановки производственных линий из-за поломок критически важного оборудования. Впереди — полная автоматизация сбора данных с автоматизированных прессовых линий по производству алюминиевого профиля и дальнейшая интеграция с системой 1С:ТОИР. Это позволит полностью исключить ручное внесение данных и повысить точность отчетности. Также планируется оптимизировать процесс закупок на основе данных из 1С:ТОИР КОРП и обучить данному процессу сотрудников», — поделился планами заместитель директора по анализу и развитию ГК «Алютех» Леонид Симонов.
27 марта 2025 года компания «Деснол» проводит первую в России практическую конференцию «ТОиР 4.0: опыт, тренды, перспективы». Участники разработают план развития ремонтной службы и оптимизации ТОиР, а также узнают о главных трендах отрасли. Регистрация доступна по ссылке https://industry.1ctoir.ru/toir_4_0/.
Источник изображения: alutech-group.com
Контактное лицо: пресс-служба Деснола
Компания: Деснол Софт
Добавлен: 22:22, 11.03.2025
Количество просмотров: 659
Страна: Россия
| Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 23:09, 23.03.2026, Россия130 |  |
| Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности. |
| Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 23:07, 23.03.2026, Россия134 |  |
| Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании. |
| CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 23:07, 23.03.2026, Россия125 |  |
| В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева. |
| «1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия301 |
| «1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок. |
|
 |