Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первую в Хакасии «Парту открытий Русского географического общества» установили в ХГУ

Молодёжный центр РГО Республики Хакасия, открытый на базе Хакасского государственного университета, присоединился к реализации федерального проекта «Парта открытий РГО». В институте естественных наук и математики вуза установили первую в Хакасии подобную парту.
«Парта открытий РГО» – всероссийский просветительский проект, который реализуется в образовательных организациях для увековечения имён первооткрывателей, путешественников, учёных-географов, выдающихся членов Русского географического общества. Его цель – привлечение внимания молодёжи к достижениям выдающихся соотечественников.
На открытии проекта присутствовали не только студенты института естественных наук и математики ХГУ – будущие биологи, специалисты в области экологии и охраны природы, но и учащиеся школ города Чергогорска.
С приветственным словом к участникам обратился проректор по экономике ХГУ Максим Боярский, и рассказал об образовательной, просветительской деятельности университета, перспективных специальностях, которые можно получить в вузе, которые связаны с природопользованием – это и горные инженеры, и различные профессии, связанные с сельским хозяйством и др.
– Проект призван поддерживать у молодёжи интерес к изучению России и воспитывать патриотизм, а также вдохновлять преподавателей на повышение уровня профессиональных навыков. В планах Молодёжного центра РГО открытие подобных парт в каждом районе республики. Кроме того, установка в университете «Парты открытий РГО» дала старт целому циклу вдохновляющих встреч молодежи с интересными людьми, – отметила выпускница ХГУ, руководитель Молодёжного центра РГО РХ Ульяна ПОТЫЛИЦЫНА.
Проект реализуется в России с 2023 года, было разработано 12 макетов школьных парт, посвященных Арсеньеву, Вавилову, Венюкову,Козлову, Миклухо-Маклаю, Пржевальскому и другим выдающимся российским исследователям. За это время установлено более 50 парт в 31 регионе России. В 2025 году проект получил продолжение, планируется разработка новых макетов посвященных Чилингарову, Лазареву, Крузенштерну, Гофману и другим и географам.
Первая парта, появившаяся в Хакасии посвящена выдающемуся русскому учёному, географу, путешественнику Александру Ивановичу Воейкову. В рамках данного проекта активисты Молодёжного центра РГО РХ и молодёжного клуба «Хан Тигир» рассказали о жизни и деятельности Александра Ивановича, его путешествиях и научных достижениях. Заниматься за тематической партой будут лучшие, самые активные студенты института.
– В юбилейный год, а основанному в 1845 году Русскому географическому обществу исполняется 180 лет, оно продолжает активную работу по увековечиванию имен выдающихся российских учёных, которые внесли огромный вклад в изучение нашей страны и мира. Одним из таких людей, безусловно, является Александр Иванович Воейков (1842-1916) – выдающийся русский климатолог, член-корреспондент Петербургской академии наук, действительный член Русского географического общества. Именно ему принадлежит заслуга создания сельскохозяйственной метеорологии и организации специальных опытных станций для наблюдений в этой области, – отметила на церемонии член РГО, преподаватель ХГУ Марина Махрова.
Первым почётным гостем нового проекта «География в лицах», реализованном при открытии «Парты открытий РГО», стал сенатор Российской Федерации Александр Жуков.
– Очень волнительно и ответственно быть «первооткрывателем» такого проекта, – отметил сенатор РФ Александр Жуков. – На протяжении всей беседы держал в голове – общение с молодыми людьми об их будущем – это огромная ответственность. Но мне было интересно общаться со студентами и школьниками. Желаю ребятам оставаться любознательными, гибкими и пробовать себя в различных сферах деятельности, и самое главное, не бояться, что-то менять в своей жизни для достижения результата.
Парламентарий, отец троих детей и горный инженер более часа отвечал на самые разные вопросы ребят. Их интересовало всё: от того, как выбрать профессию в быстроменяющемся мире, увлечениях, мечтах, обычном рабочем дне сенатора и до любимой книги. Рассказал Александр Аркадьевич ребятам о своём профессиональном и жизненном пути, посоветовал учиться прикладным профессиям, таким вечным как «горный инженер».

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 12:29, 19.03.2025 Количество просмотров: 397
Страна: Россия


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия103
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия68
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия451
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия253
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия69
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия111
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия114
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия743
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия636
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия718
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия115
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия196
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия394
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия458
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


  © 2003-2026 inthepress.ru