Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов

Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан с целью укрепления партнерства в области подготовки кадров для ИТ-отрасли, развития научно-прикладных исследований и популяризации современных технологий среди студентов.

МТУСИ – один из ведущих российских вузов в области информационных технологий, телекоммуникаций, радиотехники и информационной безопасности. В учебном заведении проходят обучение более 13 тысяч студентов. Подготовку учащихся и научную деятельность в вузе ведут более 500 педагогов и исследователей.

Форматы сотрудничества включают в себя организацию образовательных мероприятий (лекции, мастер-классы, семинары), а также взаимодействие по практическим вопросам внедрения отечественных решений. Первым совместным мероприятием в рамках соглашения стало участие «Аэродиск» в международном фестивале науки МТУСИ ComInfFest-2025. Специалисты компании провели обучающий воркшоп «Open vAIR — виртуализация без сложностей. И зачем вам DDD?», который собрал около 120 студентов профильных направлений. В рамках мероприятия студенты узнали об опенсорс-инструментах виртуализации и выполнили первые практические задания по работе с системой Open vAIR.

«Для нас это был первый опыт выступления в вузе, и мы очень рады позитивному фидбеку от студентов. Многие задавали вопросы не только о виртуализации, но и о системах хранения данных, особенностях разработки отечественных продуктов и технологических стеках. Новое поколение ИТ-специалистов, в отличие от предыдущих, с университетской скамьи ориентировано на разработку собственных продуктов, а не на освоение зарубежных — и это особенно важно для создания единой экосистемы отечественных решений», — отметил Александр Тихонов, руководитель направления open-source компании «Аэродиск».

В рамках сотрудничества «Аэродиск» и МТУСИ планируют организовать летние практики для студентов старших курсов уже в 2025 году. Первые практиканты смогут попробовать свои силы в различных отделах компании, включая команду Open vAIR. Для студентов также подготовлены задания на GitHub — так называемые «issues», за выполнение которых есть возможность получить вознаграждение от компании.

«Мы стремимся повышать узнаваемость компании “Аэродиск”, не только как производителя инновационных программно -аппаратных решений, но и как как интересного и надежного работодателя. Мы приглашаем талантливых студентов на производственную практику, и готовы предложить молодым ИТ-специалистам инновационную среду, в которой молодой специалист сможет продолжать учиться, и одновременно работать у нас, чтобы развиваться как лидер и изобретатель. Надеемся, что наше сотрудничество с МТУСИ станет важным шагом в подготовке будущих специалистов для ИТ-индустрии России», — подчеркнул Сергей Дымович, директор по институциональному развитию «Аэродиск».

«Соглашение о сотрудничестве между Московским техническим университетом связи и информатики и компанией «Аэродиск» открывает новые горизонты для наших студентов, предоставляя им уникальную возможность углубиться в реальные технологии и стать частью быстро развивающейся ИТ-индустрии. Мы уверены, что совместные образовательные мероприятия и практика в компании позволят студентам не только освоить важные навыки, но и вдохновят их на создание собственных инновационных решений», — отметила Виктория Чумакова, руководитель центра карьеры МТУСИ.

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Входит в группу компаний «Аквариус». Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АЭРОДИСК vAIR.

Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 12:39, 22.03.2025 Количество просмотров: 523
Страна: Россия


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия99
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


VOX интегрировала AI чат-бот в рекламные баннеры для взаимодействия с пользователями до перехода на сайт, Hybrid, 21:54, 31.03.2026, Россия102
AI Vision платформа VOX (бренд AdTech-экосистемы Hybrid) запустила новый рекламный инструмент на базе искусственного интеллекта – VOX Conversation. Это решение, доступное в различных форматах рекламных баннеров в интернете, позволяет брендам вести диалог с пользователями непосредственно в момент показа.


CorpSoft24 вывел автоматизацию логистики в отдельное бизнес-направление, CorpSoft24, 21:54, 31.03.2026, Россия100
Компания CorpSoft24 объявила о увеличения портфеля услуг. Экспертиза в области автоматизации транспортной логистики выделена в отдельное бизнес-направление.


GreenData расширила функциональность low-code платформы новыми инструментами аналитики и настройками доступа, GreenData, 21:53, 31.03.2026, Россия101
Российский разработчик low-code платформы GreenData выпустил обновление, которое делает работу с системой еще гибче и упрощает администрирование.


Ютрейс обновила свой флагманский продукт под задачи цифровой маркировки макарон, меда и сухого пюре, Utrace, 21:52, 31.03.2026, Россия102
Ютрейс (Utrace), разработчик облачных решений для управления цифровой маркировкой, объявила о модернизации своей флагманской платформы уровня L4 Ютрейс Хаб.


«ЭлНетМед» интегрировала с MAX сервисы записи на прием и телемедицинских консультаций, ЭлНетМед, 21:52, 31.03.2026, Россия108
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, расширила интеграцию с национальным мессенджером MAX за счет подключения двух новых сервисов – онлайн-записи на прием к врачу и телемедицинских консультаций.


Robort by 3Logic Group обеспечил новый уровень сервиса в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen с помощью робота-официанта, 3Logic Group, 21:50, 31.03.2026, Россия103
Robort by 3Logic Group внедрил робота-официанта Keenon T10 в DoubleTree by Hilton Tyumen. Решение автоматизировало обслуживание гостей, разгрузило персонал и повысило технологичный статус отеля.


Аналитика «Телфин»: бизнес становится более избирательным в общении, Телфин, 21:47, 31.03.2026, Россия105
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» изучил динамику потребления услуг связи в различных отраслях бизнеса. На российском рынке наблюдается тренд на переход от массовых коммуникаций к «осознанным» контактам. Предприятия стали больше анализировать общение и корректировать стратегии взаимодействия с клиентами.


ГК Lime Credit Group стала организатором городского эко-фестиваля в Новосибирске, Lime Credit Group, 21:43, 31.03.2026, Россия108
19 апреля состоится городской экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».


Вендинговый ритейлер МИА ускорил найм линейного персонала с HRlink, HRlink, 21:34, 31.03.2026, Россия50
Вендинговый оператор «МИА» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью сервиса кадрового ЭДО HRlink. Отказ от бумаги сделал процессы в HR-департаменте удобнее и быстрее, что ускорило найм персонала.


Компания «Нетрика Медицина» масштабирует сервис электронного подписания документов с пациентами через мессенджер MAX, Нетрика, 21:28, 31.03.2026, Россия140
Сервис, запущенный в начале года, представлен в двух вариантах внедрения: как компонент интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» с установкой в защищённый контур государственной информационной системы здравоохранения (ГИСЗ) субъекта РФ, а также в формате облачного сервиса «N3.Health».


GreenData внедрила отечественную систему управления обращениями Altevics, GreenData, 21:27, 31.03.2026, Россия48
Российский разработчик low-code платформы GreenData завершил внедрение системы управления обращениями Altevics. В 2026 году компания окончательно перейдет на актуальную версию решения, которая включает расширенные возможности в области искусственного интеллекта (ИИ), углубленной аналитики и интеграционных решений.


«Силовые машины» завершило тестирование ЭТрН на базе сервиса «АТИ-Доки», Биржа грузоперевозок АТИ, 21:27, 31.03.2026, Россия53
АО «Силовые машины» успешно завершило пилотный проект по оформлению электронных транспортных накладных (ЭТрН) в сервисе «АТИ-Доки» от «Логистической платформы ATI.SU».


«Системный софт»: рынок NGFW в России достиг 54 млрд рублей, Syssoft, 21:27, 31.03.2026, Россия51
Российский рынок межсетевых экранов нового поколения (NGFW) по итогам 2025 года увеличился на 17%, достигнув отметки в 54 млрд рублей. Такие данные приводит компания «Системный софт».


«1С-Рарус» в Ростове-на-Дону подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 21:08, 31.03.2026, Россия85
В марте офис «1С-Рарус» в Ростове-на-Дону прошел плановый аудит фирмы «1С» и подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Компания закрепила позицию одного из ведущих партнеров в регионе по регулярному сопровождению 1С:ИТС.


  © 2003-2026 inthepress.ru