Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Земля и Луна в объективе: холдинг «Швабе» познакомит школьников с оборудованием для космической съемки

10 апреля в музее Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоится уникальная экскурсия «Кино-фотоаппаратура КМЗ в космосе. Мы – первые!». Гостям расскажут о технике, которая помогла запечатлеть обратную сторону Луны, стыковку кораблей «Союз-19» и «Аполлон», а также была задействована в других космических проектах. Мероприятие станет частью проекта «Наука рядом».

На выставке гости смогут ознакомиться с макетом аэрофотоаппарата «АФА-Е1». В 1959 году эта разработка в составе бортовой аппаратуры «Енисей» автоматической межпланетной станции «Луна-3» впервые в истории позволила запечатлеть обратную сторону Луны.

В числе других уникальных изобретений прошлого столетия – фотоаппарат «Зенит-Е». Герои Советского Союза Павел Попович и Юрий Артюхин брали его с собой в космические полеты. Устройства работали на борту корабля «Союз-14» и станции «Салют-3».

Учащиеся также узнают о космических киноаппаратах серии «К». На одну из таких камер 17 июля 1975 года космонавт Алексей Леонов запечатлел стыковку космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон».

Вместе с тем специалисты КМЗ расскажут об оборудовании для дистанционного зондирования Земли. Среди них – панорамная фотоаппаратура «Топаз». Она использовалась в составе космического корабля «Янтарь-1КФТ» для создания и обновления топографических карт. Всего за время эксплуатации было получено изображений общей площадью более 600 млн. кв. км.

«Наш завод внес значительный вклад в развитие космической отрасли и продолжает содействовать развитию российской науки, разрабатывая уникальные изделия. В рамках проекта «Наука рядом» познакомим участников с гениальными идеями инженеров и конструкторов прошлого и настоящего. Уверен, что это мероприятие вдохновит молодое поколение и станет одним из стимулов для выбора профессии, связанной с промышленностью», – отметил временный генеральный директор КМЗ Антон Клоков.

В настоящее время Красногорский завод им. С.А. Зверева продолжает активно участвовать в проектах, направленных на развитие космической отрасли в стране.

25 декабря 2024 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз 2.1б», которая вывела на орбиту космический аппарат «Ресурс-П» №5. На борту спутника была установлена гиперспектральная и оптико-электронная аппаратура «Геотон-Л1» производства КМЗ, предназначенная для высокодетальной съемки поверхности Земли.

Стоит отметить, что в современной истории это не первый опыт космического применения разработок предприятия. С 1957 года оборудование КМЗ активно используется для космического мониторинга территории страны. С его помощью создаются детальные карты местности, осуществляется контроль за чрезвычайными ситуациями, проводится спектральный анализ атмосферы, а также определяется степень загрязненности водоемов и многое другое.

Контактное лицо: "Швабе" пресс-служба холдинга
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 21:07, 09.04.2025 Количество просмотров: 159
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия85
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия52
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия55
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия36
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия330
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия332
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия109
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия288
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru