 |
Россия и Узбекистан запустили трансграничный электронный документооборот
Новый цифровой маршрут открыт для первых участников и уже доказал свою эффективность как в бизнес-практике, так и в рамках межгосударственного взаимодействия.
Проект реализован при участии: Федеральной налоговой службы России; Налогового комитета Республики Узбекистан; российских и узбекских операторов трансграничного ЭДО: компании «Тензор» (система Saby) и Научно-информационного центра «Янги технологиялар»; операторов проверки иностранных электронных подписей: аккредитованного УЦ «Газинформсервис» (Россия) и Центра научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ (Узбекистан). Ключевым достижением пилота стало создание организационной, правовой и технологической основы для взаимного признания электронных подписей при обмене товаросопроводительными документами.
Это позволило бизнесу двух стран подписывать и получать юридически значимые документы в цифровом виде — быстро, безопасно и с соблюдением законодательства обеих сторон.
В рамках пилотного проекта операторы «Газинформсервис» и UNICON.UZ обеспечили проверку электронных подписей в роли доверенной третьей стороны, что позволило легализовать товаросопроводительные документы для бизнеса и налоговых органов обеих стран. Электронный формат сократит срок подписания с недель до минут, повысив операционную эффективность и оборачиваемость средств.
Учитывая, что Узбекистан не входит в ЕАЭС, проект стал важным шагом к расширению практики международного признания электронной подписи и формированию основ ЭДО во внешней торговле.
Компания «Тензор», один из крупнейших операторов ЭДО в России и разработчик системы Saby, выступила технологическим лидером проекта со стороны России. Она предоставила свою инфраструктуру для безопасной передачи и гарантированного получения электронных документов между контрагентами двух стран.
«Для бизнеса это, в первую очередь, вопрос скорости и экономии. Юридически значимый электронный документооборот с Узбекистаном сокращает время подписания и обмена УПД с недель до минут. Это кардинально ускоряет все логистические и финансовые процессы: быстрее проходят отгрузки, закрываются сделки и принимается НДС к вычету», — прокомментировала Елена Загребова, руководитель направления ЭДО компании «Тензор».
Рынок отреагировал на проект с большим интересом: компании охотно включались в пилот, подтверждая готовность к переходу на цифровой формат взаимодействия. Это особенно актуально на фоне интенсивного товарооборота: по итогам I квартала 2025 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил $17,3 млрд, а Россия уверенно занимает второе место среди торговых партнеров страны.
«Мы быстро собрали компании для пилота — спрос оказался выше ожидаемого. Это говорит о готовности рынка России и Узбекистана к переходу на трансграничный ЭДО», — добавила Елена Загребова. Пилотный обмен осуществляется с использованием электронных подписей, выданных в стране каждой из сторон. Проверка подписи осуществляется доверенной третьей стороной, что делает документы юридически значимыми как в России, так и в Узбекистане.
Параллельно «Тензор» продолжает развитие цифровой инфраструктуры — в планах поддержка обмена универсальными корректировочными документами (УКД), неформализованными документами, а также внедрение электронных товарно-транспортных накладных (e-CMR).
«Компании получают не просто технологический инструмент, а реальное конкурентное преимущество за счет снижения операционных издержек и повышения оборачиваемости капитала», — подытожила Елена Загребова.
Контактное лицо: Екатерина Эдуардовна Горева
Компания: ООО "Компания "Тензор"
Добавлен: 18:24, 28.08.2025
Количество просмотров: 351
Страна: Россия
| «Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия119 |  |
| Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов. |
| В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия133 |  |
| Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite. |
| Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия129 |  |
| По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%. |
| «1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия116 |
| Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат. |
|
 |