Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DCLogic: лишь 16% компаний-заказчиков полностью ориентируются на локальные продукты

Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic провел исследование среди заказчиков, посвященное ключевым трендам корпоративной цифровизации. В опросе приняли участие представители ИТ- и бизнес-руководства компаний различных отраслей. Согласно полученным данным, основными драйверами цифровой трансформации в настоящее время являются искусственный интеллект (27,8%) и информационная безопасность (25,3%).

Среди прочих технологических направлений значительную роль играют также автоматизация бизнес-процессов (16,5%) и платформенные ИТ-архитектуры (15,2%). Тогда как гиперперсонализация клиентского опыта, распределенные вычисления и edge-решения продолжают вызывать у опрошенных наибольшие опасения.

Искусственный интеллект — один из наиболее активно развивающихся сегментов. Наибольшее распространение ИИ получил в пилотных проектах и тестировании (30,2%), в поддержке клиентов через чат-боты и ИИ-ассистентов (20,8%), а также в генерации кода и автоматизации разработки (20,8%). Наименьший уровень внедрения ИИ наблюдается в сферах компьютерного зрения и безопасности.

Комментируя проекты импортозамещения, респонденты отметили, что наиболее успешными сферами здесь стали информационная безопасность (19%), облачные платформы и виртуализация (16,7%), а также системы документооборота (16,7%). В то же время наименее развитыми областями все еще остаются ERP-, CRM- и инженерные системы (CAD, CAE, PLM).

После 2022 года компании существенно пересмотрели свои ИТ-стратегии. Каждая четвертая организация, по данным исследования усилила внимание к проектам в области информационной безопасности. Наименее вероятным участники считают возвращение иностранных вендоров и наиболее вероятным — усиление влияния ИТ-интеграторов как системных партнеров. 22,9% респондентов активно занимаются заменой иностранного программного обеспечения, а 15,6% участников пока еще сохраняют прежнюю стратегию развития.

Кроме того, 23,8% опрошенных все еще отмечают отсутствие стабильных отечественных аналогов в большинстве сегментов цифровой инфраструктуры. При этом 45% респондентов рассматривают гибридные сценарии с возможным возвращением ряда иностранных вендоров. Еще 25,8% учитывают возможность возвращения иностранных компаний, но строят ИТ-ядро на отечественных решениях. И лишь 16,1% компаний полностью ориентируются на локальные продукты.

По прогнозам респондентов, в ближайшие два-три года ожидается укрепление позиций российских вендоров (21,9%) и рост зависимости от open-source-решений (20,3%). Кроме того, заказчики предполагают консолидацию рынка вокруг крупных экосистем (17,2%) и развитие собственных разработок внутри enterprise-компаний (17,2%).

В связи с этим многие клиенты планируют изменить ИТ-стратегию, еще активнее развивать внутренние ИТ-команды и уделять больше внимания информационной безопасности. При этом лишь немногие компании приостановили развитие ИТ-проектов из-за финансовых ограничений — большинство, напротив, усилили работу с ИТ-интеграторами.

«Проведенное исследование демонстрирует системные изменения в подходах к цифровой трансформации российских компаний, — отмечает Евгений Шелестюк, генеральный директор DCLogic. — Фокус сместился в сторону усиления безопасности и прагматичного использования технологий. Это создает прочную основу для формирования устойчивой национальной ИТ-экосистемы».

Справка:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.
Более 13 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.

Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.
Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.
INFRABASE — платформа для управления инфраструктурой и полной автоматизацией жизненного цикла виртуальных машин.

Аккредитованная ИТ-компания.
Входит в ТОП-100 ИТ-компаний России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: DCLogic
Добавлен: 23:21, 16.09.2025 Количество просмотров: 283
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия48
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия43
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия43
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия49
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия46
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия45
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия40
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия57
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия352
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия358
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия357
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия356
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия374
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия391
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия362
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru