Инновационное развитие регионов: видение учёных Сибири
В Московском издательстве «Научная библиотека» вышла коллективная монография «Инновационное развитие и цифровизация региональных промышленных комплексов». В состав авторского коллектива входят пять докторов экономических наук и один кандидат технических наук. Два автора представляют Хакасию – ректор ХГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова и преподаватель ХТИ – филиал СФУ, кандидат технических наук, доцент Татьяна Плотникова. Мы живём в эпоху глобальных изменений в мировой и отечественной экономике. И они обусловлены такими факторами, как глобализация, ускоренный научно-технический прогресс (особенно в сфере технологий и искусственного интеллекта), торговые войны, замедление мировой торговли, рост протекционизма. Поэтому в последнее время экономика – как область научных знаний переживает период модернизации классических воззрений и продвижения новейших учений о пространственных и отраслевых социально-экономических структурах и процессах. Это требует переформатирования наших представлений о путях и инструментах прогрессивного мирового развития. Осуществляемые против России санкции, ведут к трансформации и выстраиванию новой системы мировых хозяйственных связей, требуют переосмысления направления национального и регионального развития страны. В монографии обсуждаются проблемы и перспективы развития региональных промышленных комплексов, являющихся основой экономической безопасности страны. – Я являюсь одним из соавторов данного труда. Научный редактор издания – профессор Байкальского госуниверситета Галина Васильевна Давыдова (научный руководитель моей кандидатской и докторской диссертаций), – отметила в телеграм-канале ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Все авторы научного издания – ученики Галины Васильевны (пять человек из Москвы, Иркутска и Абакана). В монографии подробно рассматриваются динамические процессы в социально-экономическом развитии промышленных комплексов регионов России. В работе представлен анализ их показателей за 17 лет. За исследуемый период определены аутсайдеры по всем группам показателей. К сожалению, по темпу прироста населения регионы Сибири находятся на последних местах, что сдерживает развитие промышленных комплексов. Одним из важнейших стратегических преимуществ республики являются темпы роста индексов промышленного производства. В рейтинге регионов Сибири по восьми основным группам экономических показателей лидирует Красноярский край. Авторы монографии приходят к выводу, что только сырьевые (в том числе добывающие) отрасли экономики не способны в долгосрочной перспективе обеспечить устойчивое развитие региона. Книга интересна не только научным работникам, но и студентам, преподавателям, менеджерам, всем, кто интересуется проблемами исследования и разработки проектов инновационного развития региональных промышленных комплексов в период кардинальных перемен. Издание объёмом 270 страниц. Тираж – 1000 экземпляров. Ознакомиться с книгой можно в библиотеке Хакасского госуниверситета.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.