Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО

Напомним, что еще в мае 2023 г. команда преподавателей и студентов Инженерного факультета Алтайского ГАУ по собственной инициативе сконструировала и изготовила блиндажную печь, которую передали для пробной эксплуатации в зоне проведения Специальной военной операции. Теперь «из-за ленточки» пришел не только положительный отзыв о работе печи, но и просьба от бойцов сделать ее усовершенствованный вариант.
Пока в АГАУ успели сделать 3 новых печки, но их будут делать и дальше, если бойцов устроит такая модель.
«Полгода года назад мы передавали печь, изготовленную в АГАУ на передовую. Ее плюс – она легкая, может отапливаться сухим горючим или окопными свечами. А это удобно на линии соприкосновения, плюс такая печь дает мало теплового излучения, а значит не демаскирует блиндаж, ведь сейчас даже дроны оснащают тепловизорами. Но для обогрева большого блиндажа ее маловато! Вот наши парни и попросили сделать печь для блиндажа в тыловой зоне. Чтобы она топилась дровами, чтобы на ней можно было хорошо просушить обувь и обмундирование, согреть чай», - говорит заместитель командира дивизиона по боевому управлению в/ч 52929 гвардии майор Андрей Агафонов.
Как рассказал Андрей Агафонов, до середины декабря военнослужащие в/ч 52929 вместе с жителями Барнаула и Первомайского района собирают помощь для бойцов сводного мотострелкового полка 33 армии, который действует в зоне проведения СВО на Курском направлении. Именно туда и поступят печи, сделанные в АГАУ.
Лидер инициативной группы преподавателей и студентов Алтайского ГАУ, взявшихся за изготовление печей – учебный мастер кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Владимир Кымысов.
«На этой модели печи мы используем сталь потолще – 5 миллиметров. Она потяжелее получилась, но четверо бойцов ее легко переносят в случае надобности. Для этого предусмотрены ручки. Печка удобно чистится от золы. Хорошо держит тепло. Сварку печей делали студенты Колледжа агропромышленных технологий. Ребятам по семнадцать лет. Вот так они продемонстрировали, что такое настоящий патриотизм! Заодно получили неплохую практику работы со сваркой», - объясняет Владимир Кымысов.
Сами студенты к работе отнеслись очень серьезно.
«Это – наша помощь солдатам, которые сейчас воюют за Родину! Среди моих знакомых и родных есть участники СВО, поэтому для меня эта тема близка. Я думаю, что многие ребята хотели бы помогать, так же как мы. Навыков, которые мы получили в Колледже вполне хватило, чтобы сварить эту печь!», - рассказывает студент 2 курса специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Хорохордин.
В будущем команда студентов и преподавателей Алтайского ГАУ планирует не только продолжить производство блиндажных печей, но и сконструировать и изготовить специальные противошинные ежи, которые тоже отправят нашим бойцам на Донбасс.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 18:21, 25.11.2025 Количество просмотров: 392
Страна: Россия


Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля., Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:20, 03.04.2026, Россия39
Финальный день фестиваля будет наполнен театральными, музыкальными, творческими и просветительскими событиями для детей, родителей и взрослых участников:


Помощь от фонда «Милосердие» получили семьи с детьми из трёх областей России, Благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие", 21:15, 31.03.2026, Россия184
Благотворительный фонд «Милосердие» безвозмездно передал с начала года более 132 тонн детского питания для малообеспеченных семей из Брянской, Курской и Белгородской областей.


«Сигнон» стал партнером звездного благотворительного квиза в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 19:49, 28.03.2026, Россия102
10 марта в Москве прошел звездный квиз Первого канала и Союза пиарщиков в помощь детям. Сборы направлены в фонд «Маршрут к здоровью: Дети!». Партнер события — школа «Сигнон» Алексея Москалева.


«Сигнон» стал партнером звездного благотворительного квиза в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, Сигнон, 18:50, 28.03.2026, Россия67
10 марта в Москве прошел звездный квиз Первого канала и Союза пиарщиков в помощь детям. Сборы направлены в фонд «Маршрут к здоровью: Дети!». Партнер события — школа «Сигнон» Алексея Москалева.


Фонд «Милосердие» расширяет возможности для полезного семейного отдыха, Благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие", 18:39, 28.03.2026, Россия77
В ряде регионов России завершились волонтерские проекты, которые поддержал благотворительный фонд «Милосердие».


Сотрудники фонда «Милосердие» вручили подарки ветеранам из Алтайского края, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:10, 11.03.2026, Россия303
Сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «Милосердие» вручили подарки жителям Заринска - одиноким пожилым людям с инвалидностью.


Рок-музыканты в помощь детям: легендарный фестиваль «Добрый рок» отмечает 12-летие, РОО "Центр взаимной интеграции "Аккорд", 21:47, 11.03.2026, Россия172
Помочь детям-инвалидам можно, просто посетив концерт — эту уникальную возможность уже 12 лет дарит петербуржцам благотворительный рок-фестиваль «Добрый рок». 12 марта в 19:00 в клубе-музее «Камчатка» состоится юбилейный акустический концерт. Все собранные средства пойдут на бесплатные занятия иппотерапией (лечебной верховой ездой) для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Социальная ответственность в действии: «Заинский сахар» поддерживает центр для бездомных животных, Агросила, 22:35, 05.03.2026, Россия135
На АО «Заинский сахар» при участии профсоюза сформировали инициативную группу, которая будет заниматься зоозащитными проектами.


Проект настольной экономической игры ТРИ ЖИЗНИ» стартовал на Planeta.ru: начался сбор средств на развитие уникальной игровой вселенной!, GAME BEST HOBBY, 22:30, 05.03.2026, Россия229
Старейшая и самая популярная в России краудфандинговая платформа Planeta.ru официально приняла в работу проект настольной экономической Игры «ТРИ ЖИЗНИ» - стартовал сбор средств на его реализацию. Инициатива, объединяющая элементы настольной игры и интерактивного повествования, уже привлекла внимание сообщества любителей интеллектуальных развлечений.


Фонд «Милосердие» собрал идеи от жителей Белгородчины, Урала, Алтая и Липецка, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:16, 05.03.2026, Россия150
Завершился онлайн сбор заявок 2026 года от соискателей грантов программы «Стальное дерево», которая поддерживает социальные инициативы активных жителей.


Фонд «Милосердие» поддержит лучшие социальные проекты активных жителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:59, 27.02.2026, Россия147
До 28 февраля открыт прием заявок участников конкурсного отбора программы поддержки социальных инициатив «Стальное дерево».


Фонд «Милосердие» передал малообеспеченным семьям более 230 тонн продуктов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 09:18, 25.02.2026, Россия461
Более 230 тонн детского питания безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие» малообеспеченным семьям из Липецкой, Белгородской, Московской и Ленинградской областей.


Активити парк «ДвижОК» и детский клуб «Страна радости» запускают совместный благотворительный проект, Активити парк Движок, 11:40, 22.02.2026, Россия484
Активити парк «ДвижОК» и детский развивающий клуб «Страна радости» объявляют о начале партнерства, целью которого является поддержка детей и создание дополнительных возможностей для активного и радостного отдыха.


Семейная традиция спасения: когда стал донором в 26 раз, Солнечногорский ОВО-филиал ФГКУ "УВО ВНГ Росии по Московской области", 11:20, 22.02.2026, Россия214
В Единый день донора сотрудница Солнечногорского отдела вневедомственной охраны Росгвардии младший лейтенант полиции Екатерина Доманская поделилась своей историей участия в донорском движении в рамках акции «Здоровое будущее».


Фонд «Милосердие» поддерживает детские театральные проекты, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:33, 20.02.2026, Россия337
Благотворительный фонд «Милосердие» стал вдохновителем театральных проектов, которые помогают приобщать к искусству детей, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья.


  © 2003-2026 inthepress.ru