330 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
Темы выпуска: Заповедники в ведении Минприроды. К концу века населения планеты будет голодать. Использование поисковых систем вредно для экологии. ООН: 2009 год будет сложным. В Швеции запрещена ртуть. ---- Обзорная статья У заповедников и нацпарков появился новый хозяин Большинство заповедников и нацпарков перешло в ведение Минприроды. Причиной крушения вертолета Ми-8 на Алтае стала незаконная охота на архаров с воздуха. К концу XXI века половина населения Земли будет голодать. Использование поисковых систем оказалось вредным для экологии. Экологи упрекают производителей электроники в невнимании к экологии. Микроорганизмы на Земле способны вызывать дожди, а автомобильные выхлопы – молнии. Своя "полицейская служба" есть в каждой колонии муравьев. Ученые опровергли способность растений выбрасывать в атмосферу парниковые газы. В океане снова образовалось климатическое явление Ла-Нинья.
---- Короткий обзор главных экологических новостей за неделю. ---- Наступивший год будет крайне сложным, заявил Генеральный секретарь ООН 2009 год будет крайне сложным. Это - год решения проблемы изменения климата. Об этом, в частности, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на первой в этом году пресс-конференции для журналистов. Он напомнил, что до саммита в Копенгагене, где должно быть одобрено всеобъемлющее соглашение, направленное на борьбу с глобальным потеплением осталось всего 11 месяцев. Глава ООН призвал мировых лидеров активизировать усилия на этом направлении, напомнив, что изменение климата - реальная угроза планете... ---- Количество нарушений в работе АЭС в 2008 году снизилось на 17% Количество нарушений в работе атомных станций (АЭС) в РФ в 2008 году снизилось по сравнению с 2007 годом на 17% и составило 39 случаев, сообщила во вторник пресс-служба ОАО "Концерн Энергоатом". "В 2008 году российские АЭС продемонстрировали лучшие показатели безопасности за всю историю отечественной атомной энергетики в пересчете на один действующий энергоблок", - говорится в сообщении... ---- В Тихом океане снова появилась Ла-Нинья Ученым удалось установить, что в Тихом океане снова формируется климатическое явление под названием Ла-Нинья, сообщает Science NOW. Именно на него возложена ответственность за высокие среднегодовые температуры воздуха и воды в 2008 году. Эффект от Ла-Ниньи обусловлен скоплением холодной воды в центральной части Тихого океана. Климатические последствия этого скопления могут быть самыми разнообразными. Так, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США предсказывает, что в ближайшие месяцы на территории Индонезии следует ожидать большое количество осадков. Кроме этого, на юго-западе США будет существовать угроза наводнений... ---- Швеция вводит запрет на ртуть С 1 июня этого года в Швеции вводится запрет на использование ртути в производстве и стоматологии, а также ее импорт и экспорт. Это решение было сегодня принято на заседании кабинета министров страны. Ртуть - тяжелый металл, способный вызывать серьезные отравления. В настоящее время известны вещества, которые могут заменить ртуть, и нет никакой необходимости использовать этот опасный химический элемент, считают правительственные эксперты. Правда, для некоторых отраслей промышленности кабинет министров все же делает исключение: окончательный запрет там будет введен через 4 года, в 2013 г... ----
Выпуск рассылки: http://content.mail.ru/arch/8847/2542874.html Подписаться на рассылку: http://ecoportal.ru/list.php Источник: http://ecoportal.ru/news.php?id=34823
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле
Дата проведения: 24 мая 2025 года
Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А
Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom)
Время: с 11:00 до 12:30
Участие: бесплатное
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».