330 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
Темы выпуска: Заповедники в ведении Минприроды. К концу века населения планеты будет голодать. Использование поисковых систем вредно для экологии. ООН: 2009 год будет сложным. В Швеции запрещена ртуть. ---- Обзорная статья У заповедников и нацпарков появился новый хозяин Большинство заповедников и нацпарков перешло в ведение Минприроды. Причиной крушения вертолета Ми-8 на Алтае стала незаконная охота на архаров с воздуха. К концу XXI века половина населения Земли будет голодать. Использование поисковых систем оказалось вредным для экологии. Экологи упрекают производителей электроники в невнимании к экологии. Микроорганизмы на Земле способны вызывать дожди, а автомобильные выхлопы – молнии. Своя "полицейская служба" есть в каждой колонии муравьев. Ученые опровергли способность растений выбрасывать в атмосферу парниковые газы. В океане снова образовалось климатическое явление Ла-Нинья.
---- Короткий обзор главных экологических новостей за неделю. ---- Наступивший год будет крайне сложным, заявил Генеральный секретарь ООН 2009 год будет крайне сложным. Это - год решения проблемы изменения климата. Об этом, в частности, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на первой в этом году пресс-конференции для журналистов. Он напомнил, что до саммита в Копенгагене, где должно быть одобрено всеобъемлющее соглашение, направленное на борьбу с глобальным потеплением осталось всего 11 месяцев. Глава ООН призвал мировых лидеров активизировать усилия на этом направлении, напомнив, что изменение климата - реальная угроза планете... ---- Количество нарушений в работе АЭС в 2008 году снизилось на 17% Количество нарушений в работе атомных станций (АЭС) в РФ в 2008 году снизилось по сравнению с 2007 годом на 17% и составило 39 случаев, сообщила во вторник пресс-служба ОАО "Концерн Энергоатом". "В 2008 году российские АЭС продемонстрировали лучшие показатели безопасности за всю историю отечественной атомной энергетики в пересчете на один действующий энергоблок", - говорится в сообщении... ---- В Тихом океане снова появилась Ла-Нинья Ученым удалось установить, что в Тихом океане снова формируется климатическое явление под названием Ла-Нинья, сообщает Science NOW. Именно на него возложена ответственность за высокие среднегодовые температуры воздуха и воды в 2008 году. Эффект от Ла-Ниньи обусловлен скоплением холодной воды в центральной части Тихого океана. Климатические последствия этого скопления могут быть самыми разнообразными. Так, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США предсказывает, что в ближайшие месяцы на территории Индонезии следует ожидать большое количество осадков. Кроме этого, на юго-западе США будет существовать угроза наводнений... ---- Швеция вводит запрет на ртуть С 1 июня этого года в Швеции вводится запрет на использование ртути в производстве и стоматологии, а также ее импорт и экспорт. Это решение было сегодня принято на заседании кабинета министров страны. Ртуть - тяжелый металл, способный вызывать серьезные отравления. В настоящее время известны вещества, которые могут заменить ртуть, и нет никакой необходимости использовать этот опасный химический элемент, считают правительственные эксперты. Правда, для некоторых отраслей промышленности кабинет министров все же делает исключение: окончательный запрет там будет введен через 4 года, в 2013 г... ----
Выпуск рассылки: http://content.mail.ru/arch/8847/2542874.html Подписаться на рассылку: http://ecoportal.ru/list.php Источник: http://ecoportal.ru/news.php?id=34823
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.