Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вышла в свет новая книга Кати Рубиной - роман «Меркурий до востребования»

Живопись и книги, литература и изобразительное искусство – в творчестве Рубиной давно и сложно переплелись эти жанры. Выход в свет нового романа и проходящая сейчас персональная выставка художника – редкая возможность увидеть этот узор. Сама Рубина так говорит о своем творчестве, и творчестве вообще: «Самое главное, как мне кажется, в творчестве – это движение и поиск, две составляющие, без которого, опять же, по- моему мнению, творчество не может существовать. Сейчас я ищу новые подходы для своей живописи и новые формы для книги, которую пишу».

Катя Рубина – художник и литератор. Ее мир – это книги и картины. Мир, необыкновенно увлекательный. Мир, где правит любовь, красота, романтика, тонкий юмор. Поэтому произведения Рубиной всегда находят своего ценителя. Темы – пейзажи, натюрморты. Коренная москвичка, Рубина обожает бульвары дворики центра. Особо удаются Кате удивительные цветы… И все чаще встречаемая библейская тема: Ветхозаветные пророки, Моисей, Троица, Царь Давид…

Катя родилась в Москве, в семье известного композитора Владимира Рубина и актрисы Марии Скуратовой. В 1988 году окончила Высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Художник Рубина занимается живописью, графикой, художественными проектами. Участник многочисленных московских и международных выставок. Член Творческого Союза Художников России. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы, США.
В своей книге «Три этапа русского авангарда» Александр Глезер пишет: «В поисках цветовых решений Катя Рубина обращалась к творчеству Клода Моне. Большое влияние на становление художницы, по ее собственным словам, оказал Ван Гог. Она писала много пейзажей и натюрмортов импрессионистического плана, но впоследствии все чаще и чаще прорывались в ее картины элементы экспрессионизма и отзвуки из времен великого первого русского авангарда».

Литератор Катя Рубина пишет стихи, прозу, пьесы. В журнале «Знамя» №10 2007 состоялся ее дебют, как прозаика (это были «Рассказики», исполненные легкой иронии и написанные тем языком, которым сегодня говорит, конечно, не вся улица, но кофейни и маленькие, уютные скверы – уж точно: “Вот в последнее время одна проблемочка стала меня сильно занимать и беспокоить. Очень меня стало беспокоить наше общение…”.
Известному литературоведу Наталье Ивановой, которая открыла в Рубиной прозаика, больше всего понравились ее натюрморты с рыбами. «Рыба – христианский символ, – говорит Иванова. – У меня ассоциации с фильмом «Покаяние»… В море живут, а я море люблю. Там рыбы почти не видно. Просто сочетание цветов, которые там присутствуют, – это мое».
Катя Рубина – Лауреат всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица» 2007г.; она получила вторую премию за пьеса «Прогулка в Лю- Блё». В 2008 г. в издательстве АСТ, Астрель вышла книга Рубиной – роман «Все-все-все и Мураками».

В феврале 2009 года увидела свет новая книга Кати Рубиной – роман «Меркурий до востребования». (Из аннотации: Как понять, где твоя настоящая жизнь – в круговороте фальшивых улыбок Московской богемы, в ускользающем мире воспоминаний об утраченном счастье или в недописанной книге. Кто ты – странная Пупель – рыжая пластмассовая кукла или живая душа - ироничная, талантливая, не такая, как все… За искренность и непосредственность тебя называют сумасшедшей. Тебя опутывают сети Погоста – мистика и черного мага, тебя затягивает в «ангельское» болото Марка. И твоя фантазия – меркурианец Устюг покидает свой далекий Пермолон, чтобы стать Проводником в, казалось бы! навсегда потерянную любовь.
Искрящийся юмор и неожиданные повороты событий не отпускают читателя до конца истории. И трудно понять, кто же более реален – говорящая черная дворняга или экзальтированная посетительница Арт-Манежа).

– Москвичка по происхождению и убеждению, любящая наш город пристрастно, Катя Рубина часто выбирает московскую повседневность в различных проявлениях как источник для вдохновения, – говорит о творчестве Кати Рубиной директор галереи «Восточная Заграница» Олеся Сидоренко. – Она родилась и выросла в самом центре Москвы и частые сюжеты ее картин – это улицы, бульвары и парки нашего города. Люди присутствуют в ее картинах, но не выпячиваются из общего контекста произведения, а составляют гармоничное целое со средой, являясь ее продолжением, а не доминантой. Некоторые искусствоведы называют ее стиль «фантастическим реализмом»… Иногда, кажется, что она изобрела свой собственный секретный код из прерывистых линий и цветовых пятен для передачи во внешний мир сложной зашифрованной информации, считанной где-то в параллельных мирах, где знают гораздо больше чем мы. Недосказанность, намек, легкий мазок кисти вместо выписанных элементов дает возможность диалога со зрителем, вовлечения его в некий непростой лабиринт эмоций, литературных реминисценций, живописных аллюзий. Работы Кати Рубиной нравятся и людям хорошо знающих литературу, историю, способным «считать» все намеки и коды, которые она с легкостью вводит в свои картины и простому зрителю, видящему в них доброту и свет.

http://www.v-zagran.ru/
Презентация состоится 3 марта.

Контактное лицо: Валерия Юрьева
Компания: Галерея "Восточная Заграница"
Добавлен: 10:20, 24.02.2009 Количество просмотров: 764


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия236
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия260
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия236
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия176
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия256
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия232
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия243
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия230
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия238
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия233
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия229
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия68
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия77
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия112
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия86
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru