Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Работодатели изменили свой взгляд на опыт и образование главбухов

По утверждению представителей кадровых агентств, работодатель выбирает себе главбуха по трем главным критериям: опыт, образование и личные качества. Мы выяснили, что конкретно сейчас подразумевают под каждым из этих пунктов.

Опыт. Специалисты по подбору персонала в один голос утверждают, что самое главное требование работодателей при поиске главбуха – опыт. Причем сейчас ценится не просто опыт на аналогичной должности, а именно опыт работы главбухом в конкретной отрасли. «Еще буквально пару лет назад главбух с опытом работы в строительстве мог без проблем перейти в торговую компанию, а оттуда – в фармацевтическую. Но сегодня крайне желателен хотя бы небольшой опыт работы именно в том сегменте рынка, где занята компания-работодатель», – рассказывает Анастасия Царик, консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel.

Объяснение простое: опыт работы в отрасли необходим для знаний производственного процесса и особенностей учета.

Например, главный бухгалтер строительной компании должен уметь читать сметы, главбух автомастерской – разбираться в автомобилях и калькуляции стоимости услуг по ремонту. А руководителю финансовой службы в холдинге понадобятся специальные знания сразу в нескольких областях. «В таком случае от главбуха может потребоваться опыт и в торговле, и в строительстве, и в производстве», – отмечает Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ». Чем солиднее опыт в отрасли, тем и зарплата, по утверждению ректрутеров, выше.

Образование. Другой главный критерий отбора главбухов – это образование. Во-первых, высшее (см. «Работодатели предпочитают главбухов с двумя дипломами»). Во-вторых, дополнительное. От этого тоже зависит зарплата.

Виталий Лаврентьев также отмечает, что компании в своих вакансиях часто требуют аттестат профессионального бухгалтера. Однако Анастасия Царик признает, что в последнее время значение этого документа существенно уменьшилось. Опытный главбух без аттестата вполне может найти себе хорошо оплачиваемую работу. В то же время аттестат – дополнительное подтверждение уровня профессиональных знаний. А вот для работодателей, планирующих выход на международные рынки, интересен главбух, который посещал семинары и тренинги по МСФО, финансовому менеджменту и управленческому учету, рассказывает Анна Гуляева, замдиректора департамента аудита компании МКПЦН.

Что касается степени MBA – это управленческое образование, поэтому работодатели не требуют, чтобы главный бухгалтер обязательно имел диплом MBA. По словам Анастасии Царик, диплом может пригодиться только суперамбициозному главбуху. Однако, как отмечает Галина Соколова, завкафедрой Международной школы бизнеса Финуниверситета при Правительстве РФ, постепенно значимость степени МВА возрастает. Чем больше руководителей российских компаний сами имеют эту степень, тем активнее они привлекают на должности главных бухгалтеров и финансовых директоров выпускников российских МВА.

Личные качества. Пол соискателя, как правило, значения не имеет. Компании предпочитают брать на работу кандидатов в возрасте от 30 до 45 лет. Но возрастные ограничения далеко не всегда мешают удачному трудоустройству. Рекрутеры отмечают, что чаще всего директор старается выбрать главбуха, с которым ему проще будет найти контакт и который впишется в коллектив. Например, в компании, где руководство старше 45 лет, скорее захотят видеть в качестве главбуха человека примерно такого же возраста.

По данным кадровых агентств, часто работодатели отдают предпочтение кандидатам, состоящим в браке.

Источник: «Учет. Налоги. Право» № 31, 2010

Контактное лицо: Дарья Ильина
Компания: Кадровый центр "ЮНИТИ"
Добавлен: 13:39, 26.08.2010 Количество просмотров: 968


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия276
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия543
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия517
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия526
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия542
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия373
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия369
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия366
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия379
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия55
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия69
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия686
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия620
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия613
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия605
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


  © 2003-2026 inthepress.ru