Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Актуальность построения центров управления информационной безопасностью (SOC) - выступление «Энвижн Груп» на круглом столе Cnews

Москва, 3 марта 2009 года. Компания «Энвижн Груп» (NVision Group), ведущий российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, приняла участие в круглом столе «Как противостоять инсайдерам», который был организован информационным порталом Cnews 26 февраля 2009 года. Тематика круглого стола была обусловлена возросшим количеством утечек корпоративной информации по вине персонала. Чем крупнее становится компания, тем активнее происходит на нее воздействие с помощью недобросовестных сотрудников. До недавнего времени мало кто уделял серьезное внимание этой проблеме. Но как следует из отчета Computer Crime and Security Survey 2007 потери от внутренних утечек вышли на шестое место в общем списке проблем в области информационной безопасности, что говорит об актуальности внедрения мер по противодействию инсайдерам.

На круглом столе выступил директор по информационной безопасности «Энвижн Груп» Дмитрий Огородников с докладом, который был посвящен актуальной на сегодня теме построения центров управления информационной безопасностью - Security Operations Center (SOC). Внедрение SOC позволяет в комплексе решать проблемы информационной безопасности, обеспечивает компанию универсальной системой мониторинга над различными инцидентами и единой консолью управления над решениями в области информационной безопасности. В выступлении были раскрыты цели и задачи SOC, предложены варианты архитектуры построения, охарактеризованы его компоненты.

Сложность информационных систем ведет к существенному росту количества поступающих для анализа событий, возникает множество вариантов ложных срабатываний. Причем обработка событий при классическом построении системы управления информационной безопасностью требует серьезного быстродействия и существенного объема хранимых данных. Как отметил Дмитрий Огородников: «Сразу после возникновения события необходимо уметь оценить его потенциальную угрозу, что возможно осуществить при наличии комплексной системы мониторинга и корреляции событий безопасности». Такая система является на сегодня единственным технологическим элементом, способным увеличить эффективность обеспечения информационной безопасности компании.

Построение комплексной системы мониторинга на решениях от различных вендоров ведет к возникновению множество проблем из-за отсутствия стандартизации, так как каждый компонент видит только свою часть информации, обрабатываемую в сети. В итоге получается, что чем больше установлено оборудования и решений, то тем сложнее за ними следить и тем меньше становится общий уровень обеспечения информационной безопасности компании.

Решение указанных проблем Дмитрий Огородников увязывает с внедрением центров управления информационной безопасностью SOC, основными задачами которых являются: реализация эффективного управления механизмами обеспечения защищенности информационных систем, обеспечение своевременной реакции на обнаруженный инцидент и устранение его последствий, обеспечение своевременного обнаружения недостаточно защищенных сегментов информационной системы и др. Если обратиться к цифрам, то после внедрения SOC в среднем из миллиона событий, поступающих на входы первичных устройств по сбору информации о происшествиях, после анализа и фильтрации остается не более нескольких десятков, которые действительно представляют угрозу компании и с которыми нужно бороться.

Мировым лидером в области построения SOC является американская компания ArcSight, с которой «Энвижн Груп» установила партнерские отношения (см. новость от 25 февраля 2009 г.). В докладе был дан подробный анализ представляемых решений, из которых стоит отметить флагман продуктовой линейки - решение ArcSight Enterprise Security Solution, которое обеспечивает сбор, обработку и хранение гетерогенных событий безопасности, генерируемых практически любой информационной системой.

В заключение Дмитрий Огородников охарактеризовал результаты внедрения SOC, к наиболее значимым из которых следует отнести унификацию системы мониторинга за внешними и внутренними угрозами и внедрение единого алгоритма действий по нивелированию последствий инцидента безопасности.

Контактное лицо: Маркушкин Дмитрий
Компания: NVision Group
Добавлен: 23:10, 03.03.2009 Количество просмотров: 750


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия151
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия124
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия617
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия682
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия609
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия687
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия837
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия878
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия904
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия793
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия404
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия201
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия234
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия147
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия135
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru