Энвижн Груп» реализовала крупнейший в России проект по построению Центра управления информационной безопасности в «Абсолют Банке»
Москва, 31 августа 2010 г. Интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных ИКТ-решений компания «Энвижн Груп» (NVision Group) и «Абсолют Банк» объявляют о завершении уникального для банковской системы России проекта по построению центра управления информационной безопасности SOC (Security Operation Center) в рамках информационной инфраструктуры «Абсолют Банка» на базе решения компании ArcSight ESM, которая является лидером в области создания решений для контроля инцидентов безопасности и степени выполнения норм отраслевого регулирования.
Внедрение центра управления информационной безопасности ArcSight ESM позволило «Абсолют Банку» решить целый спектр задач, в том числе обеспечить мониторинг безопасности прикладных систем и сервисов и реализовать функцию сбора сведений со всех необходимых источников событий (от источников инфраструктуры и сетевого оборудования). Сложность проекта заключалась в территориальной распределенности информационной системы банка (более 20 филиалов), наличии большого количества нестандартных источников данных и высоких требований к системе по отказоустойчивости.
Построенный центр управления событиями ИБ позволил «Абсолют Банку», не загружая каналы связи между филиалами, организовать передачу данных в центр обработки, и дал возможность реализовать адекватную ролевую модель доступа администраторов и операторов прикладных систем к собранным событиям информационной безопасности и результатам работы правил корреляции. На основе разработанной ролевой модели доступа была внедрена система оповещения сотрудников банка об инцидентах безопасности. В результате на электронную почту и в виде SMS-сообщений выделенные сотрудники соответствующих подразделений получают информацию об инцидентах безопасности и своевременно реагируют на них.
В результате внедрения ArcSight ESM «Абсолют Банк» получил возможность: • реализовать единое защищенное хранилище всех событий информационной безопасности; • осуществить корреляцию всех событий информационной безопасности; • обнаруживать инциденты безопасности в режиме реального времени; • своевременно реагировать на инциденты безопасности; • осуществлять ретроспективный анализ обнаруженных инцидентов.
Необходимость внедрения центров управления информационной безопасности продиктовано желанием крупных распределенных компаний достичь требуемых показателей по отказоустойчивости критичных элементов корпоративной информационной системы. Особенно это касается организаций, работающих на массовом рынке, из-за чего для них критичны сбои в работе информационных систем. Благодаря централизации управления политиками информационной безопасности с помощью SOC-центра достигается регламентация мероприятий по нейтрализации угроз информационной безопасности. У заказчика появляется возможность получать полную и достоверную информации о состоянии своей корпоративной информационной системы, осуществлять комплексные мероприятия по обеспечению ИБ и разбору инцидентов безопасности.
Начальник отдела контроля доступа службы информационной безопасности ЗАО «АКБ «Абсолют Банк»» Александр Юрьев сказал: «Благодаря внедрению центра управления ИБ на базе ArcSight ESM, лучшего в своем классе решения, нам совместно с нашим партнером – компанией «Энвижн Груп» - удалось создать реально отказоустойчивую информационную систему, надежно защищенную от различных информационных атак. Для крупного банка очень важно обеспечить бесперебойное обслуживание своих клиентов, так как издержки, связанные со сбоями в работе сети, с возникновением угроз потери данных и с отсутствием доступности критичных сервисов становятся все более ощутимыми. Реализация проекта позволила нам повысить качество обслуживания наших клиентов».
Директор департамента информационной безопасности «Энвижн Груп» Дмитрий Огородников подчеркнул: «Построение комплексных систем информационной безопасности является сегодня для крупных распределенных компаний необходимым условием для сохранения постоянной доступности сервисов корпоративной информационной системы. Внедрение центра управления информационной безопасности показывает, что руководство «Абсолют Банка» уделяет особое внимание вопросам обеспечения сохранности данных своих клиентов. С помощью внедренного решения можно эффективно бороться как с текущими угрозами, так и с угрозами, которые могут появиться в будущем. В ближайшей перспективе планируется увеличение масштабов системы и расширение ее функционала на базе функциональных модулей PCI DSS Compliance и Identity View».
Йохим Кехн, директор по продажам в Центральной Европе ArcSight (Joachim Kuehne, Sales Director Central Europe), отметил: «Энвижн Груп» является нашим ведущим партнером в России и реализация такого сложного и масштабного проекта стало лучшим подтверждением данного факта. Стоит отметить, что по сложности и объему данный проект можно отнести к одному из крупнейших проектов по построению SOC-систем в Восточной Европе. Выражаю надежду, что повышение эффективности работы информационной системы заказчика, послужит и для других банков хорошим примером».
***
АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) — основан в 1993 году. Входит в число банков с высокой степенью надежности* и ТОР-30 крупнейших банков России по размеру активов. Абсолют Банк представлен в 24 регионах страны. Акционеры: международная финансовая группа Кей-Би-Си (KBC Group, штаб-квартира в Брюсселе, 95% акций) и Международная Финансовая Корпорация (IFC, 5% акций). *Журналы Forbes и «Финанс»
ЗАО «Энвижн Груп» — российский интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных ИКТ-решений и услуг, владеющий полным комплексом технологий, экспертизы и отраслевых решений, позволяющих коммерческим компаниям и государственным организациям обеспечить инновационное развитие. «Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний (по версии агентства «Эксперт РА», журнала «Деньги» (ИД «Коммерсант»), ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России (по версии журнала Forbes) и ТОП-500 крупнейших компаний России (по версии журнала «Финанс»). Как интеллектуальный интегратор, «Энвижн Груп» демонстрирует способность решать весь комплекс задач, связанный с использованием информационных технологий практически во всех отраслях экономики.
Дополнительную информацию можно найти на web-сайте http://www.nvisiongroup.ru
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.