Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«DATA+»: серверное ПО ArcGIS впервые продается лучше настольного

Москва, 13 сентября 2010 года. Компания «DATA+» – ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем (ГИС) – объявляет о том, что в июле-августе 2010 года объем продаж серверного ПО ArcGIS превысил поставки настольных приложений – впервые за всю историю существования российского рынка ГИС. О том, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем, свидетельствуют: структура спроса на услуги Учебного центра компании «DATA+», готовящиеся многоэтапные контракты, а также меняющийся характер задач, к решению которых специалистов «DATA+» привлекают заказчики и системные интеграторы.
«Отечественный рынок ГИС вступил в новый этап развития, – отмечает Алексей Ушаков, генеральный директор «DATA+». – Ранее геоинформационные системы занимали узкие ниши, а работали с ними немногочисленные пользователи-профессионалы. Теперь же российские госструктуры и коммерческие предприятия все чаще применяют ГИС для интеграции на корпоративном уровне информационных ресурсов подразделений, а также для создания инфраструктур пространственных данных – как внутри предприятия, так и в качестве технической основы отраслевых и региональных кластеров. Сбор, обработка и визуализация данных, имеющих пространственную привязку, стали составной частью множества корпоративных приложений, с которыми ежедневно имеют дело и сотрудники различных подразделений, и менеджмент предприятий».
Сегодня основными потребителями серверного ПО ArcGIS являются вертикально-интегрированные компании, занятые в нефтегазовом секторе, государственные и муниципальные организации, промышленные предприятия.
Отметим, что структура российского рынка ГИС изменилась достаточно резко. Опережающий рост серверного сегмента начался с первых месяцев 2010 года. Так, по итогам первого полугодия 2009 года, на настольное ПО линейки ArcGIS приходилось вдвое больше продаж. Через год это соотношение значительно снизилось – до 1.2. Но настоящий всплеск спроса на серверы ArcGIS начался после выхода в июле этого года ArcGIS 10, нового поколения решений Esri. За два месяца продажи серверного ПО более чем в полтора раза превысили аналогичный показатель прошлого года – несмотря на еще не завершенную локализацию и то, что начало поставок пришлось на период традиционно низкой активности российского рынка.
Столь быстрые изменения связаны с тем, что отечественные компании начали запускать проекты, которые были «заморожены» или отложены в связи с кризисом. Но такая задержка оказалась даже выгодна заказчику, т.к. в «десятке» появились важные нововведения, затрагивающие буквально все аспекты внедрения и сопровождения геоинформационных систем. Среди них особо отметим полный набор инструментов для создания геоинформационных web-сервисов, являющихся новым перспективным способом работы с картами и пространственными данными. Российские предприятия уже приступили к экспериментальным и промышленным внедрениям таких сервисов – как для внутрикорпоративного применения, так и в виде общедоступных Интернет-ресурсов.
Вместе с тем, создание геоинформационных web-сервисов и порталов в значительной степени сдерживается нехваткой точных нелистовых электронных карт территории РФ – в формате современных ГИС. В связи с этим отметим, что активизации серверного сегмента рынка ГИС способствовало и появление двух картографических продуктов компании «DATA+»: БД «Цифровая карта РФ масштаба 1:1000000», БД «Цифровая карта РФ масштаба 1:500000». По качеству и полноте эти цифровые топографические карты не имеют сегодня аналогов на российском рынке. При этом обе БД полностью готовы к использованию в серверном ПО ArcGIS, в том числе, для публикации карт в Интернет и интранет.

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79

О компании «DATA+»
Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).
Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.
Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.

Контактное лицо: Анна
Компания: «DATA+»
Добавлен: 18:12, 13.09.2010 Количество просмотров: 669


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия0
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия3
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:26, 23.09.2026, Россия5
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия2
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


«Оптимакрос» развивает в России профессиональное IBP-сообщество, Оптимакрос, 21:24, 23.09.2026, Россия5
За 10 лет на российском ИТ-рынке вендор построил развитую экосистему интегрированного бизнес-планирования (IBP) вокруг платформы Optimacros, в которую входят руководители и эксперты по планированию, бизнес-партнеры, методологи и практики.


Цифровая трансформация налоговой функции многопрофильной строительной компании «ЭСКМ», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:22, 23.09.2026, Россия9
«ЭСКМ» автоматизировала процессы подготовки и передачи данных для налогового мониторинга на базе «1С:ERP». В рамках проекта создана витрина данных, настроен обмен с ФНС и электронным архивом, автоматизировано формирование ПУД и внедрён контроль полноты сведений.


Наступила осень, а значит, скоро придет время подготовки генераторов к зиме, ПромЭнергоСбыт, 21:20, 23.09.2026, Россия12
Скоро зима! Готовьте генератор уже сейчас. Проверьте АКБ, топливо и подогрев. Осенью график быстро заполняется — запишитесь на ТО заранее!


Hisense запускает проект по поддержке киберспорта в России, Hisense, 21:19, 23.09.2026, Россия13
Гости мероприятий в сфере соревновательного гейминга оценят возможности технологии подсветки RGB MiniLED


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия339
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия464
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия482
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия492
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия470
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия448
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия518
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


  © 2003-2026 inthepress.ru