Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

USABILITYLAB создала новое устройство для оценки работы пользователей

Компания USABILITYLAB совместно с Институтом психологии РАН разработали и выпустили оригинальный аппаратно-программный комплекс ФАПС (см. http://usabilitylab.ru/science/technology.php?ID=2293). Комплекс предназначен для оценки деятельности пользователей и выявления возникающих затруднений при работе с программными продуктами. ФАПС можно использовать при проведении юзабилити-тестирований интернет-сайтов, платежных терминалов, мобильных телефонов, компьютерных программ и т.д.; а также при анализе различных видов профессиональной деятельности, в ходе которой человек взаимодействует с техникой. В основе работы устройства лежит методика, которая не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

Работа ФАПС основана на фазовом анализе психофизиологических сигналов (отсюда название продукта), в том числе движений глаз. С помощью ФАПС анализируются величины интервалов между саккадами – быстрыми скачкообразными движениями глаз. (см. http://www.usabilitylab.ru/science/science.php?ID=2002). "Длительность межсаккадических интервалов позволяет оценить субъективную сложность деятельности пользователя, т.е. степень тех затруднений, с которыми он сталкивается при работе с продуктом", - говорит А.Н.Костин, доктор психологических наук, научный руководитель USABILITYLAB, ведущий научный сотрудник Института психологии РАН, один из главных разработчиков устройства.

ФАПС позволяет оценивать динамику изменения субъективной сложности деятельности в процессе тестирования в реальном режиме времени. В простых ситуациях, когда человеку все понятно, саккады возникают очень часто, интервалы между ними составляют десятые и даже сотые доли секунды. Но если пользователь сталкивается с чем-то новым, необычным – межсаккадические интервалы резко возрастают, они могут превышать 30 секунд. При этом глаза не останавливаются, а продолжают двигаться, иногда по достаточно сложным траекториям, но медленно, без скачков. Внешне это не заметно, да и сам человек в большинстве случаев не осознает возникновение саккад.

В ФАПС используется редко применяемый сейчас метод электроокулографии (ЭОГ), когда регистрация движений глаз осуществляется с помощью электродов, закрепляемых на лице пользователя. Сам прибор представляет собой небольшой блок размером с мобильный телефон, который через USB-кабель подсоединяется к компьютеру, где установлено специальное программное обеспечение.

USABILITYLAB уже использует ФАПС при проведении юзабилити-тестирований в собственной лаборатории, а также осуществляет продажу и установку комплекса ФАПС своим клиентам и проводит обучение работе с устройством. В феврале 2009 года USABILITYLAB уже заключила первую сделку - осуществила продажу и установку ФАПС для юзабилити-лаборатории «Билайн» Mobeo Lab. Новый прибор станет отличным дополнением к имеющимся технологическим решениям этой современной лаборатории и поможет мобильному оператору максимально «приблизиться к пользователям» при разработке мобильных приложений.
________________________________________
USABILITYLAB (www.usabilitylab.ru) – крупнейшая на сегодняшний день юзабилити-компания в России. В 2008 г. успешно завершила 88 проектов для 39 заказчиков, что составляет более 50% российского рынка юзабилити-услуг. Компания обладает наиболее оснащенной и современной юзабилити-лабораторией. Работает с широко известными российскими и зарубежными заказчиками, предоставляя им полный спектр юзабилити-услуг:
юзабилити-тестирование продукта/прототипа
проектирование пользовательских интерфейсов
исследование потенциальных/существующих пользователей продукта
экспертная оценка качества пользовательских интерфейсов

Контактное лицо: Anastasia
Компания: USABILITYLAB
Добавлен: 18:36, 16.03.2009 Количество просмотров: 849


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия162
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия163
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия163
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия72
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия167
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия168
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия50
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия158
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия161
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия157
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия51
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия66
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия177
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия170
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия140
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru