Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

HP – в шаге от лидерства

Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследований в рамках проекта "Рейтинг ИТ-брендов" за август 2010 года - http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=8.

Август принес несколько неожиданностей для ИТ-индустрии, которые неизбежно повлияют на дальнейшее развитие рынка. "Августовские события" также нашли отражение и в рейтинге ИТ-брендов, представленном информационно-деловым каналом @ASTERA.

На вершине августовского рейтинга предложения находится обладатель самого ценного бренда планеты. Результаты исследования Forbes в очередной раз доказали, что, несмотря на проблемы с антенной iPhone 4, Apple по-прежнему считается самой надежной компанией, а ее продукты пользуются высоким спросом. С наступлением августа в Сети стало увеличиваться количество разнообразной информации о новых продуктах Apple, которые компания готовила для ежегодной осенней конференции Apple Event 2010. В отсутствии информации о новинках от самой компании заметную активность проявили отраслевые эксперты и осведомленные источники. Забегая вперед, стоит отметить, что их предположения во многом оправдались. В августе Apple также отметилась высокими показателями продаж компьютеров, несвойственными для большинства производителей, несмотря на приближение сезона back-to-school.

Второе место рейтинга в августе заняла HP, которая после ухода исполнительного директора Марка Херда попала под пристальное наблюдение ИТ-сообщества. Впрочем, как считают отраслевые эксперты, внезапный уход Херда не парализует деятельность HP - у компании большие планы по выпуску новых продуктов, самым ожидаемым из которых является планшет, чье появление на рынке планируется в октябре. Помимо ухода руководителя в скором времени компанию ожидают еще и финансовые потери. В начале прошлого месяца HP, наконец, достигла соглашения с Министерством юстиции США по делу о правительственных откатах, согласившись на выплату штрафа в размере 55 млн долл. В августе компания улучшила предыдущий результат в рейтинге предложения на три пункта, максимально приблизившись к своему успеху 2004 года, когда она занимала первое место.

Как и в июле, тройку лидеров замыкает Samsung. По итогам второго квартала компания стала лидером телевизионного рынка США, отличающегося высокой конкуренцией. Южнокорейский производитель не собирается сдавать свои рыночные позиции, пытаясь получить преимущество перед конкурентами снижением цены на свои телевизоры. Первые шаги новой стратегии Samsung стали проявляться уже в августе. Тогда же стало известно о начале продаж в России мониторов Samsung с поддержкой технологии 3D. На корейском же рынке компания представила гибридный монитор, который может использоваться в качестве телевизора.

На четвертом месте рейтинга дебютировала Acer, набрав по итогам прошлого месяца восемь пунктов. Компания может похвастаться лидерством на российском рынке ПК и ЖК-мониторов. В числе наиболее актуальных вопросов Acer на глобальном рынке - увеличение продаж ноутбуков. В августе компания представила новую модель ноутбука с поддержкой двух операционных систем: Google Android и Microsoft Windows XP.

Замыкает пятерку лидеров компания Intel. В августе полупроводниковый гигант осуществил самое крупное поглощение за свою историю, купив разработчика решений для компьютерной безопасности за 7,68 млрд долл. Как ожидается, новые чипы Intel с интегрированными решениями безопасности McAfee появятся в первой половине 2011 года. В прошлом месяце эксперты отметили успехи компании на рынке графических процессоров. Благодаря росту спроса на ноутбуки Intel увеличила свою долю на рынке графических решений до 54,9%, став его абсолютным лидером.

Рейтинг предложения в августе покинуло восемь компаний. Относительно июля в рейтинге появилось также восемь компаний: Adobe, Foxconn, Fujitsu, HTC, Motorola, NVIDIA, Oracle и SAP.

Впервые за всю историю рейтинга спроса первое место занимает Acer. По итогам месяца компании удалось прибавить десять пунктов. Второе место поделили ASUS и Cisco. Американский производитель удерживается на этом месте второй месяц подряд, ASUS же улучшила свой предыдущий результат в рейтинге на три позиции.

Третье место занимает НР, четвертое – Apple. По итогам месяца Apple смогла прибавить 25 пунктов и попасть в первую пятерку лидеров рейтинга спроса. Расположившаяся на пятом месте Sony по итогам месяца потеряла одну позицию.

В августовском рейтинге спроса появилось 16 компаний. В числе новых участников рейтинга: Alcatel-Lucent, Apple, Apacer, Digma, diHouse, ESET, IBS, MICS, Oracle, Silicon Power, Sven, 1С, "Галактика", "Дестен Компьютерз", "Евробизнес" и "Позитроника".

Рейтинг ИТ-брендов в августе 2010 года
http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=8

Контактное лицо: Маргарита Керманн
Компания: Информационно-деловой канал @ASTERA
Добавлен: 15:08, 21.09.2010 Количество просмотров: 770


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия659
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия660
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия663
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия733
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия678
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия658
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия657
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия665
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия678
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия658
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия659
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия665
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия670
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия97
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия728
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru