27 июля 2006 года Президент РФ В.В. Путин подписал закон № 152-ФЗ «О персональных данных». 27 января 2007 года он вступил в силу.
В сферу действия этого нормативного акта попадают все юридические и физические лица, на попечении которых находятся приватные сведения других граждан. Новый закон требует, чтобы каждая организация, владеющая персональными данными своих сотрудников, клиентов, партнеров и т.д., обеспечила конфиденциальность всей этой информации.
В случае нарушения положений закона компания может лишиться лицензии и подвергнуться судебному преследованию со стороны граждан, чьи приватные записи были скомпрометированы. Кроме того, виновные лица, нарушившие требования закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.
До недавнего времени бизнес не был озабочен исполнением этого закона, поскольку реальной практики санкций со стороны государства практически не было. Однако это не значит, что закон «не работает» или его исполнение необязательно. Для организаций, обрабатывающих приватные сведения граждан, лишь предусмотрена отсрочка в выполнении требований федерального закона до 1 января 2010 года, после истечения которой весь «пресс» государственной машины может внезапно обрушиться на не приведших в соответствие с законом свою деятельность.
Пока из примерно 7 млн. организаций, осуществляющих свою деятельность на территории России, зарегистрировались в качестве операторов персональных данных в едином обязательном Реестре только 38 тысяч. Значит, остальные находятся в «группе риска», связанного с санкциями государственных органов, входящих в систему контроля и надзора за обработкой персональных данных. Есть также реальный риск того, что недостаточное внимание к исполнению этого закона в скором будущем может стать средством «грязной» конкурентной борьбы.
При этом одной из главных причин массового неисполнения закона является не безответственность руководителей и специалистов, а, скорее, юридическая неграмотность и банальный дефицит информации, особенно остро ощущающийся в регионах. Действительно, получить грамотный квалифицированный ответ по вопросам организации работы с персональными данными можно далеко не везде: специалистов в этой сфере не много, а тех, что обладают достаточным практическим опытом и собственными наработками — единицы. Поэтому, мы думаем, информация о том, где можно получить грамотную консультацию и пройти обучение по этой узкопрофильной теме, будет для Вас актуальна.
Компания «ИнфоТехноПроект» проводит научно-практический семинар «Защита персональных данных — директору, кадровику, юристу». На семинаре будут рассматриваться следующие вопросы:
* С чего начать организацию работы с персональными данными в организации? * Какие нормативные документы должны быть приняты в организации? * Как осуществлять обработку персональных данных — с использованием средств автоматизации или без использования? * Зачем нужно «согласие работника на защиту персональных данных»? * Кто придет с проверкой? * Кто будет нести ответственность за нарушение требований Закона?
Семинар будет направлен на получение практических навыков организации работы с персональными данными в компании.
Зарегистрироваться можно по телефону (495) 932-93-01, отправив заявку на адрес seminar@itp-lc.ru или оставив заявку на сайте http://itp-lc.ru/seminarstat/
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами