Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» принял участие в праздновании 30-летия подстанции «Металлургическая»

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров принял участие в мероприятии, посвященном 30-летию ввода в эксплуатацию подстанции 750 кВ «Металлургическая» филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Черноземное предприятие «МЭС» в Белгородской области. Именно на этом энергообъекте в 1980-е годы Евгений Макаров начинал свой трудовой путь в энергетике.

«Мне повезло руководить строительством этого энергообъекта, начиная с котлованов и фундаментов и заканчивая вводом в эксплуатацию. Я с удовольствием вспоминаю о том, как все начиналось, что мы здесь делали, как подгоняли строителей. Вспоминаю, как в погоду, когда одежда покрывается слоем льда, расшиновывали автотрансформатор. Памятен и 1985 год, когда мы, не зная о гололеде, занимались на подстанции проверкой защит под нагрузкой, и только потом, ночью, нам стало известно, что нигде нет света и даже железная дорога стоит. Но пути назад не было — мы довели начатое до конца. Я счастлив, что в моей жизни были АТ-2 и АТ-4 на «пятисотке» — ПС-500 кВ «Старый Оскол», АТ-3 на «Губкин-330», множество подстанций 110 и 35 кВ. Поздравляю всех с праздником, желаю сотрудникам здоровья и успехов, а энергообъекту — надежной работы на благо Белгородчины», — сказал генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров.

30 сентября 2010 года исполнилось 30 лет со дня пуска первого автотрансформатора энергообъекта. За эти годы здесь сложился крепкий и дружный коллектив, прилагающий все силы и энергию для выполнения главной задачи — распределения и отпуска электроэнергии потребителям.

Директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — ЧП «МЭС» Михаил Ждановский отметил, что всего на балансе федеральной сетевой компании семь подстанций 750 кВ и из них пять находится в МЭС Центра, одна — в Белгородской области. «Она является узловым звеном выдачи мощности от атомных электростанций и обеспечивает электроэнергией весь металлургический комплекс и весь регион», — подчеркнул Михаил Ждановский.

Заместитель руководителя Верхне-Донского Управления Ростехнадзора Валентин Колодезный, обращаясь к руководству энергообъекта, сказал: «Мы с вами делаем общее дело — вы даете людям свет и тепло, а мы следим, чтобы все было в рамках безопасности. Желаю вам, чтобы те добрые дела, которые закладывались вами на протяжении 30 лет, преумножались в будущем».

Заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов отметил: «Мы всегда называем ОАО «ФСК ЕЭС» — Черноземное предприятие «МЭС» по мощности и по объемам своим старшим братом. Все наши распределительные сети запитаны от этой подстанции. Желаю, чтобы энергообъект и сегодня работал так же надежно, как в течение 30 лет, обеспечивая электроэнергией Белгородскую область».

Ветераны Белгородской энергосистемы поблагодарили нынешнее поколение энергетиков за успешно принятую эстафету в развитии энергетики Белгородской области. В ходе встречи гости побывали на главном щите управления энергообъекта и осмотрели комплекс оборудования открытого распределительного устройства 750 кВ подстанции.

Для справки:
ПС-750 кВ «Металлургическая» является крупнейшей подстанцией Центрального региона России. Энергообъект обеспечивает электроснабжение Оскольского электрометаллургического комбината, предприятий Старооскольского горнорудного региона металлургического комплекса. Основной питающей артерией является ВЛ-750 «КАЭС» от Курской АЭС. ПС «Металлургическая-750 кВ» имеет также линию связи ВЛ-500 кВ с подстанцией «Старый Оскол — 500», питающейся по ВЛ-500 кВ от Нововоронежской АЭС. Таким образом осуществляется связь между крупнейшими атомными станциями России.

Контактное лицо: Бугрова Татьяна
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" — "Белгородэнерго"
Добавлен: 18:25, 08.10.2010 Количество просмотров: 660


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия2
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия8
В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом».


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:27, 28.10.2025, Россия1
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:26, 28.10.2025, Россия2
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт сформировал рейтинг округов и управляющих компаний Москвы по объёму задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:53, 27.10.2025, Россия160
Общая сумма задолженности по региону превысила 1,5 млрд рублей


Мосэнергосбыт опубликовал рейтинг муниципальных образований Подмосковья по объёму дебиторской задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:50, 27.10.2025, Россия164
Общая сумма просроченной задолженности по региону превысила 3,7 млрд рублей


Петербургская сбытовая компания приняла участие в открытии городского хакатона по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 09:16, 23.10.2025, Россия537
Для учеников провели викторину и тематическую игру на знание основ энергосбережения и истории появления электричества.


Автомойка, которая платит за свет как обычная квартира? В чем опасность и как легализовать отношения с «ТНС энерго Кубань», ПАО ТНС энерго Кубань, 13:40, 21.10.2025, Россия157
На картах в интернете, разыскивая адрес, находятся автосалоны, мойки, стильные парикмахерские, стоматологии и даже многоэтажные гостиницы.


Мосэнергосбыт и АО «Росатом возобновляемая энергия» подписали Меморандум о взаимопонимании, АО "Мосэнергосбыт", 21:19, 17.10.2025, Россия615
Официальное подписание документа прошло на полях Международного форума «Российская энергетическая неделя»


Более 50 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга», ООО "ЭСВ", 21:14, 17.10.2025, Россия554
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за 9 месяцев 2025 года зафиксировали во Владимирской области 53 случая самовольного подключения к электросетям. При этом 14 нарушений совершены повторно.


«Зелёные» сертификаты как инструмент клиентоориентированной стратегии, АО "Мосэнергосбыт", 21:59, 15.10.2025, Россия392
Эксперт гарантирующего поставщика стал спикером сессии «Клиентский путь потребителя электроэнергии»


Стартовал международный форум «Российская энергетическая энергия»: Мосэнергосбыт презентовал новый инструмент для клиентов, АО "Мосэнергосбыт", 21:59, 15.10.2025, Россия342
Мероприятие проходит в Москве и собрало главных участников топливно-энергетического комплекса страны


АО «Мосэнергосбыт» запускает серию практических семинаров в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 21:19, 15.10.2025, Россия220
Первая встреча состоится 22 октября 2025 года


Умный «сторож» для силовых трансформаторов создан в ТГУ, ТГУ, 21:05, 15.10.2025, Россия103
Группа учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработала уникальный способ защиты силовых трансформаторов от пагубного воздействия геоиндуцированных токов при геомагнитных бурях.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией 14 новостроек в Липецкой области, Липецкэнерго, 17:02, 13.10.2025, Россия341
С начала 2025 года энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» подключили к сетям компании 14 многоквартирных домов в Липецке, Задонске, а также селе Тербуны. Суммарный объем выданной мощности превысил 5 МВт.


  © 2003-2025 inthepress.ru