Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитический отчет Всемирного экономического форума подчеркивает важность ИКТ как катализатора роста в эпоху глобальных потрясений

• Самый полный отчет за всю историю проведения этих исследований: в этот раз в отчете освещена ситуация в 134 странах мира.
• По данным отчета, позиции «самых сетевых» стран третий год подряд удерживают Дания и Швеция.
• Китай поднялся в рейтинге на 11 мест, впервые став лидером в группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).
Дания и Швеция вновь возглавили рейтинг-лист стран в аналитическом отчете Всемирного экономического форума о развитии информационных технологий в мире за 2008–2009 годы (The Global Information Technology Report 2008-2009) . Третье место досталось США, которые поднялись на одну строчку, подтвердив свою приверженность перспективным сетевым технологиям в нынешний период экономического спада. В первую десятку вошли также Сингапур, Швейцария, остальные страны Северной Европы и Канада. Основными двигателями роста, от которых зависит преодоление нынешнего экономического кризиса, в отчете названы развитая система образования, высокий уровень готовности технологической базы и новаторство в сфере технологий.
«Мировые лидеры в области сетевых технологий, в том числе страны Северной Европы, Сингапур и США, своим развитием во многом обязаны систематическому подходу государственных органов к качественному образованию, новаторству и широкой доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для населения. Их успех должен напоминать руководителям в государственном и частном секторе о том, что во времена кризиса ни в коем случае нельзя упускать из виду такой важный фактор роста и конкурентоспособности, как ИКТ», – заявила соавтор отчета Айрин Миа (Irene Mia), старший экономист проекта глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума.
Аналитический отчет подготовлен Всемирным экономическим форумом в сотрудничестве с INSEAD, ведущей международной бизнес-школой, а его спонсором, как и в предыдущие годы, стала компания Cisco. Отчет, вышедший восьмой год подряд и содержащий информацию о 134 странах, не только является самым представительным по объему выборки, но и сохраняет статус самого подробного и авторитетного документа среди международных публикаций о вкладе ИКТ в динамику развития и конкурентоспособность стран.
Приведенный в отчете «Индекс сетевой готовности» (Network Readiness Index, или NRI) анализирует готовность стран к использованию ИКТ в трех измерениях:
- общее состояние коммерческой, нормативно-правовой и инфраструктурной среды с точки зрения ИКТ;
- готовность частных лиц, компаний и государственных органов к применению и извлечению выгоды из ИКТ;
- фактическая степень использования новейших информационных и коммуникационных технологий.
Составители индекса использовали данные из ряда общедоступных источников, а также результаты ежегодного комплексного опроса мнения руководителей, проводимого Всемирным экономическим форумом совместно с собственной сетью партнерских институтов (ведущих научно-исследовательских институтов и деловых организаций) в странах, освещенных в отчете. Опрос мнения руководителей — уникальный источник информации о многих качественных проблемах институциональной и деловой среды. Анализ факторов, определяющих готовность к сетевым технологиям в разных странах, позволяет оперировать полезными сравнительными данными при принятии решений в бизнесе и послужит дополнительным руководством для государственных органов, заинтересованных в повышении готовности своей страны к ИКТ.
«Широкополосный доступ совершил настоящую революцию в быту, работе, развлечениях и образовании. Он предоставил людям беспрецедентные возможности для общения и доступа к информации, принес существенную пользу образованию и здравоохранению, открыл компаниям новые рынки, сняв для них географические барьеры, — заявил Джон Чемберс (John Chambers), председатель совета директоров и исполнительный директор компании Cisco. — Настало время инвестировать в повсеместный широкополосный доступ, что позволит добиться того, чтобы сеть превратилась в средство связи всего населения нашей планеты. Одной из первоочередных мер, принимаемых правительствами и руководителями предприятий для поддержания экономического роста и процветания в глобальном масштабе, должно стать взаимодействие в таких долгосрочных начинаниях, как всемирный широкополосный доступ, который поможет повысить качество жизни и экономическое благосостояние будущих поколений».
В очередной выпуск «Индекса сетевой готовности» входят колонки специалистов, написанные известными учеными и отраслевыми экспертами о различных аспектах мобильности, ИКТ и инноваций: мобильная связь и ее роль в экономическом развитии и готовности к сетевым технологиям, повсеместный доступ в Интернет, применение мобильных телефонов для сбора информации о социальном контексте, а также мобильность творческих личностей и научно-исследовательских разработок. Особое внимание уделено взаимосвязям, существующим между мобильностью и ИКТ - об этом говорится в разделе под заголовком «Мобильность в сетевом мире».
В отчете содержатся детальные профили 134 стран, ставших объектами исследования. По каждой стране представлена общая картина экономического развития в части проникновения и использования ИКТ. В отчет также входит обширная подборка статистических таблиц со всеми показателями, используемыми для расчета индекса сетевой готовности. Выдержки из отчета, краткие обзоры, профили стран, мнения экспертов и другие полезные сведения опубликованы на сайте http://www.weforum.org/gitr.

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: Cisco
Добавлен: 12:24, 02.04.2009 Количество просмотров: 1001


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия183
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия175
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия174
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия177
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия179
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия45
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия44
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия51
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия56
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия47
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия45
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия49
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


LG расширяет бизнес передовых материалов по всему миру с LG PuroTec, LG Electronics, 19:02, 18.04.2025, Россия40
LG Electronics (LG) ускоряет глобальное расширение своего бизнеса передовых материалов с LG PuroTec™,


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 18:56, 18.04.2025, Россия106
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


Школа программирования CODDY вошла в ТОП-10 образовательных центров Тюмени, CODDY, 19:01, 18.04.2025, Россия34
Школа программирования CODDY удостоена престижной награды «100 лучших компаний Тюмени» и вошла в ТОП-10 образовательных центров по результатам голосования жителей города в рамках проекта «Народная премия72».


  © 2003-2025 inthepress.ru