Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Алмаз-Капитал/Cisco Фонд I» объявил о первых инвестициях в компании Apollo и Parallels

7 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА. -- Венчурный фонд Almaz Capital Russia Fund I (далее "Алмаз-Капитал/Cisco Фонд I" или просто Фонд), управляемый компанией Almaz Capital Partners (в дальнейшем - "Алмаз-Капитал" либо «Алмаз»), объявил о том, что свои первые инвестиции он сделал в компании Apollo Project (далее по тексту – Apollo) и Parallels, Inc. В июле 2008 года Фонд объявил о формировании основного капитала с помощью якорных инвестиций компании Cisco® в размере 30 млн долларов США.
Московская компания Apollo, первой получившая инвестиции из Фонда, представляет собой молодую организацию, которая помогает цифровым сообществам и социальным сетям эффективно доставлять свои услуги на мобильные устройства. Основанная 2006 году, Apollo сотрудничает с глобальными операторами связи, поставщиками контента и интернет-провайдерами, предлагая решения, которые реализуются заказчиками под собственным товарным знаком, позволяя им находить новых мобильных абонентов и получать от них дополнительные доходы. Для этого используется базовая технология - платформа Apollo, включающая онлайновую услугу и техническую инфраструктуру, которые дают возможность создавать и поддерживать мобильные социальные сети, встраивать мобильную социальную сетевую функциональность в веб-сайты и мобильные устройства, а также разрабатывать SMS-услуги для рекламных кампаний. Более подробную информацию по этим вопросам можно найти на сайте www.apollopr.ru.
Компания Parallels находится на более зрелом этапе развития и является мировым лидером в области разработки программного обеспечения для виртуализации и автоматизации. Программное обеспечение этой компании оптимизирует вычислительные функции для индивидуальных пользователей, корпоративных заказчиков и операторов связи на всех популярных аппаратных платформах, операционных системах и виртуализационных решениях. Компания Parallels специализируется на обслуживании поставщиков сетевых вычислительных услуг (cloud computing), предлагающих малым и средним предприятиям компьютерные и прикладные платформы, приложения и онлайновые сервисы. Будучи основана в 1999 году, сегодня Parallels представляет собой быстро растущую компанию со штатом в 700 человек, работающую на рынках Северной Америки, Европы и Азии. Более подробная информация опубликована на сайте www.parallels.com.
“Наши инвестиции показывают, что современная технология носит поистине глобальный характер, - заявил сооснователь и управляющий партнер компании "Алмаз-Капитал" Александр Галицкий. – Компании Apollo и Parallels были основаны в России и сохраняют свои корни в этой стране, но их продукты могут работать на мировом рынке. В прошлом мы не раз помогали молодым компаниям, таким как Apollo, и более зрелым организациям, таким как Parallels, ускорять свое развитие и расширять свой бизнес в мировом масштабе. Мы рассчитываем вновь сделать то же самое и опять добиться успеха, вложив средства в новые компании”.
«Российский рынок информационно-коммуникационных технологий обладает немалым новаторским и экономическим потенциалом, - считает вице-президент Cisco в России, член консультативного совета фонда "Алмаз-Капитал/Cisco Фонд I" Роберт Эйджи (Robert Agee). – Признавая этот потенциал, Cisco стремится способствовать ускоренному внедрению новых технологий и обеспечить конкурентные преимущества, в том числе путем инвестиций в локальные компании, разрабатывающие передовые технологии и новаторские методы использования Интернета для предоставления различных услуг. Действуя через Фонд, наша компания продолжит заниматься поиском инвестиционных возможностей в России, тем самым поддерживая малые и средние предприятия с большим потенциалом роста в сфере высоких технологий, цифровых медиа и телекоммуникаций».
"Интернет ломает барьеры и границы. Сегодня российские предприниматели могут создавать компании и разрабатывать программное обеспечение и интернет-услуги в Москве с такой же легкостью, как в Кремниевой долине, - отметил сооснователь и управляющий партнер компании "Алмаз-Капитал" Петр Лукьянов. - При этом мы наблюдаем и такую тенденцию: компании, использующие российские технические таланты, отличаются значительно более высоким уровнем новаторства и умения эффективно распоряжаться своими капиталами. Это обеспечивает таким компаниям ощутимые конкурентные преимущества и более высокие доходы их акционерам".
«Наша приверженность российскому рынку и фонду Almaz Capital Partners служит наглядной демонстрацией глобальной стратегии, которую компания Cisco осуществляет в Европе, Израиле, Китае и Индии. Эта наша стратегия заключается в инвестировании в локальные стартапы и лучшие венчурные команды с целью содействия росту локальных инновационных экономик», - подчеркнул Хилтон Романски (Hilton Romanski), вице-президент компании Cisco по вопросам глобального корпоративного развития.

О компании Almaz Capital Partners
Almaz Capital Partners - фонд венчурного капитала, вкладывающий средства в развитие технологических и коммуникационных компаний и цифровых медиа в России и других странах СНГ. Фонд имеет представительства в Кремниевой долине и Москве. Дополнительная информация о компании Almaz Capital Partners опубликована на сайте http://www.almazcapital.com.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: Cisco
Добавлен: 10:25, 08.04.2009 Количество просмотров: 1168


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия0
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия0
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия1
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия1
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия286
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия285
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия307
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия306
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия278
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия282
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия517
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия766
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия682
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия689
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия705
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


  © 2003-2026 inthepress.ru