Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ЭКСПЕРТ РА – AK&M» присвоил кредитный рейтинг Республике Саха (Якутия).

14 апреля 2009 г.


«ЭКСПЕРТ РА – AK&M» присвоил кредитный рейтинг Республике Саха (Якутия).
Консорциум «Эксперт РА -AK&M» присвоил кредитный рейтинг республике Саха «Якутия» на уровне «А»: Рейтинг «А» означает, что Якутия относится к классу регионов, имеющих высокий уровень надежности. В краткосрочной перспективе риск несвоевременного выполнения обязательств Правительством Республики Саха (Якутия) низкий. Вероятность реструктуризации долга или его части минимальная. Проблемы в основных сферах деятельности эмитента существенно не влияют на кредитоспособность. Риск полного или частичного отказа эмитента от выполнения обязательств низкий. Вместе с тем отмечен пониженный уровень налоговой базы.
В качестве факторов, позитивно влияющих на кредитоспособность Республики Саха (Якутия) Агентство выделяет низкий уровень просроченной задолженности по заработной плате на одного занятого, высокий коэффициент обновления основных производственных фондов и значительная доля общего объема инвестиций в основной капитал в объеме ВРП. «Положительно оцениваются долговые обязательств бюджета Республики Саха (Якутия), - объясняет руководитель отдела региональных и муниципальных рейтингов Рейтингового агентства "Эксперт РА" Григорий Марченко. - Все параметры не превышают нормативов, определенных Бюджетным Кодексом. Отношение объема долга субъекта Федерации к объему доходов бюджета субъекта Федерации без учета финансовой помощи из федерального бюджета снизилось на 3,0 процентных пункта по сравнению с 2007г.».
Анализ индикаторов динамики экономического развития республики Саха (Якутия) в 2008г. выявил наиболее позитивную тенденцию промышленного роста. Индекс физического объема промышленного производства в 2008г. составил 104,3% против среднероссийского – 102,1%. Также выше, чем в среднем по России в 2008 г. были реальные денежные доходы населения, темпы роста инвестиций в основной капитал, объема платных услуг населению. Несмотря на отставание от среднероссийского уровня, растет объем розничного товарооборота.
Значительный вклад в повышение рейтинговой оценки вносит благоприятный предпринимательский климат в регионе. По качеству законодательной базы республика вышла в 2008 году на 48-е место (в 2007г. – 60-е) в Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов журнала «Эксперт». В Республике еще в 2006 году была принята «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020г.», позже на ее основе - «План социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2007-2011г.г.»
Сдерживающее влияние на рейтинг кредитоспособности оказывает тот факт, что на протяжении последних четырех лет доходы консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) не превышают расходов, в результате их соотношение остается ниже 100%, т.е. бюджет является дефицитным.
Повышение устойчивости бюджетной системы Республики Саха (Якутия) в значительной степени может повлиять на оценку и прогноз кредитоспособности республики в целом.

Контактное лицо: Шерстнев Евгений
Компания: ЭКСПЕРТ РА
Добавлен: 22:45, 17.04.2009 Количество просмотров: 710


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия114
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия109
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия116
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия117
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия113
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия114
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия118
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия112
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия108
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия107
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия292
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия331
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru