Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-конференция «Точка невозврата»: Мониторинг и оценка услуг государственного здравоохранения сообществом пациентов».

О результатах проекта по мониторингу и оценке доступности и качества услуг государственного здравоохранения со стороны сообщества людей, затронутых эпидемиями ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, туберкулеза, наркозависимости, в 21-м регионе РФ.

Мероприятие посвящено Дню памяти людей, умерших от СПИДа, отмечаемому 17 мая

В пресс-конференции принимают участие:

АЛЬБЕРТ ЗАРИПОВ, программный директор по профилактике ВИЧ/СПИДа Казанской Общественной Организации Родственников Наркозависимых «Вера», региональный менеджер проекта «СИМОНА+»

ГРИГОРИЙ ВЕРГУС, координатор Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ на территории Восточной Европы и Центральной Азии, эксперт проекта «СИМОНА+»

ВЛАДИМИР ОСИН, технический советник Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ на территории Восточной Европы и Центральной Азии, эксперт проекта «СИМОНА+»

ЕВГЕНИЯ МАРОН, председатель Санкт-Петербургского Благотворительного Женского Фонда «Астра», эксперт проекта «СИМОНА+»

Пресс-релиз

Мониторинг пациентов выявил серьезные проблемы с доступностью и качеством лечения социально значимых заболеваний

Мониторинг, проведенный сообществами пациентов, показал, что государственная система здравоохранения не способна остановить сочетанные эпидемии ВИЧ, гепатитов, туберкулеза и наркомании

14 мая 2009 года, МОСКВА. Мониторинг государственной системы здравоохранения, проведенный сообществами пациентов в 21-м городе Российской Федерации, выявил серьезные проблемы в лечении ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза и наркозависимости. Отчет по результатам мониторинга «Точка невозврата» был обнародован Международной коалицией по готовности к лечению ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPCru) в сотрудничестве с движением «ФронтЭЙДС» на пресс-конференции, проведенной в Независимом пресс-центре накануне Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, который в этом году отмечается 17 мая.

Мониторинг показал, что несмотря на многократное увеличение финансирования в области ВИЧ/СПИДа и политическую поддержку российского руководства в противодействии социально значимым заболеваниям, государственная система здравоохранения не обеспечивает потребности пациентов в интегрированной, доступной и качественной помощи. Перебои с поставками лекарств, выявленные в нескольких регионах исследования, привели к перерывам в лечении, изменению схем лечения не по медицинским показаниям, что подвергает неоправданному риску здоровье сотен пациентов с ВИЧ. В половине городов, охваченных исследованием, люди, живущие с ВИЧ, не имеют доступ к диагностике лекарственной устойчивости, необходимой для назначения нужных антивирусных препаратов.

Во многих регионах исследования отсутствие резервных препаратов для лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью повышает смертность от резистентных форм туберкулеза. По оценке ВОЗ, Россия входит в число 27 стран-лидеров по распространению туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

Механизмы ценообразования на диагностические услуги ВИЧ остаются непрозрачными, стоимость одинаковых обследований на гепатит С в разных регионах исследования отличаются в несколько раз. Отчет зафиксировал факты взимания платы за лечение гепатитов С, которые бесплатно предоставляются в рамках приоритетного проекта «Здоровье».

«Взаимодействие между службой диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа и наркологической и фтизиатрической служб практически отсутствует, что напрямую сказывается на здоровье людей, живущих с сочетанными инфекциями», заявил Альберт Зарипов, активист движения ФронтЭЙДС. В СПИД-центрах редко есть постоянно работающий фтизиатр, а туберкулезные больницы редко имеют палаты или отделения для людей, живущих с ВИЧ. Пациенты, проходящие детоксикацию в наркологических стационарах, сталкиваются с проблемами в получении АРВ терапии. Особенно уязвимыми являются пациенты с открытой формой туберкулеза, которых выписывают в связи с этим не только из наркологических, но и из инфекционных стационаров.

Во всех регионах исследования при назначении лечения задают вопросы о семье, работе и жилплощади, хотя эти аспекты не имеют отношения к формированию приверженности и способности пациента принимать терапию. В СПИД-центрах 6-ти регионов продолжают проводить комиссии, которые решают вопросы о назначении антиретровирусного лечения, в том числе рассматривают вопросы «социальной пригодности» пациентов, употребляющих наркотики.

«Россия присоединилась к странам, которые стремятся обеспечить универсальный доступ к лечению ВИЧ, однако на практике конкретные меры в области противодействия ВИЧ и сочетанных инфекций остаются неудовлетворительными. Мы надеемся, что точка зрения пациентов в отношении качества и преград к получению лечения ВИЧ и других социально значимых заболеваний привлечет внимание людей, принимающих решения, особенно в свете ухудшения эпидемиологической ситуации в России», – заявил Григорий Вергус, координатор Международной коалиции по готовности к лечению.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в России тесно связана с эпидемиями вирусных гепатитов, наркозависимости и туберкулеза. В подавляющем большинстве случаев смерть в результате СПИДа, туберкулеза, вирусных гепатитов, зависимости от наркотиков возникает в связи затрудненным доступом пациентов к бесплатным услугам диагностики и лечения этих заболеваний.

Контактное лицо: модератор
Компания: Мероприятие посвящено Дню памяти людей, умерших от СПИДа
Добавлен: 18:33, 07.05.2009 Количество просмотров: 581


Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Россия, Нидерланды, Беларусь, Италия, Мексика, Таиланд, Китай., 12:43, 13.07.2025, Россия101
Всех участников Евразийского художественного Союза собрала куратор и иконописец Светлана Фатьянова. Не было такого широкого Open coll, только личные приглашения. Галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все резиденты проекта пришли по личному вдохновению и велению сердца.


«Швабе» показал на «Иннопроме» перспективные решения в сфере транспорта, Холдинг «Швабе», 12:40, 13.07.2025, Россия97
Холдинг «Швабе» показывает на международной выставке «Иннопром-2025» ряд перспективных разработок в сфере транспорта. Один из ключевых экспонатов этого года – инновационная система мониторинга железных дорог, которая позволяет отследить деформацию полотна.


Выставка Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Пресса, 12:39, 13.07.2025, Россия110
Выставка Евразийского художественного Союза (куратор - иконописец Светлана Фатьянова) по случаю Дня семьи, любви и верности открыта в Нарзанной галерее, национального парка "Кисловодский".


АО «Аналитический Центр» представил терминал по биометрии на стенде Ростех на ИННОПРОМ – 2025, АО «Аналитический Центр», 11:59, 13.07.2025, Россия104
7-10 июля 2025 г. на ежегодной международной промышленной выставке ИННОПРОМ госкорпорация Ростех традиционно представляет передовые разработки в различных сферах промышленности. Одним из новшеств стал биометрический терминал, который будет представлен в рамках интегрированного проекта «Карта Родина»


Участники международной выставки «Иннопром» выбрали для проживания Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 11:57, 13.07.2025, Россия96
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге прошла 15-я международная промышленная выставка «Иннопром». Главная тема этого года – «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 23:34, 12.07.2025, Россия134
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


Эксперты обсудили практику импортозамещения промышленного ПО на примере PLM-системы САРУС+ в рамках ИННОПРОМ-2025, НКК, 23:20, 12.07.2025, Россия163
7 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 на стенде Правительства Свердловской области прошла стратегическая сессия «Экономика цифры. Практика импортозамещения ПО на российских предприятиях и PLM-система САРУС+».


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:16, 12.07.2025, Россия100
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Changan Motors Rus показала три технологичных новинки на Российско-Китайском ЭКСПО в рамках выставки «ИННОПРОМ», Changan Motors Rus, 16:50, 12.07.2025, Россия122
Changan Motors Rus представила три технологичные новинки на ИННОПРОМ: обновлённый CS75PLUS, премиальное электрокупе AVATR 12 и гибридный внедорожник DEEPAL G318 — все модели готовятся к запуску в России.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия180
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


Инженерный центр УрФУ - участник выставки ИННОПРОМ-2025, Инженерный центр УрФУ, 15:41, 03.07.2025, Россия202
Покажем передовые разработки в реверс-инжиниринге и 3D-сканировании


Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 14:58, 03.07.2025, Россия130
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха»


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:35, 03.07.2025, Россия133
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже, Музеи Московского Кремля, 22:24, 30.06.2025, Россия338
Музеи Московского Кремля принимают участие в выставочном проекте Государственного Эрмитажа «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря», посвященном истории поединков и дуэлей. Выставка открывается 28 июня 2025 года.


Выставка «Рыболовер», ИП Хитров Д.Л., 11:11, 26.06.2025, Россия178
14-16 ноября 2025 года в КВЦ «Патриот Экспо» состоится масштабное отраслевое событие – выставка «Рыболовер», объединяющая производителей и поставщиков товаров для рыбалки и активного отдыха.


  © 2003-2025 inthepress.ru