Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вячеслав Кантор: День памяти Холокоста для нас – предупреждение об угрозе новой катастрофы

Сегодня, в 66-ую годовщину освобождения лагеря смерти Освенцима, в стенах Европейского парламента проводится мемориальный вечер, посвященный Всемирному дню памяти Холокоста.

На встрече с Ежи Бузеком Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), поблагодарил его за особый вклад в организацию мероприятия и патронат всей встречи в целом. Проведение мемориального вечера стало возможным при поддержке ЕЕК, а также при участии Европейского центра еврейских общин и Европейской коалиции Израиля.

Мероприятие подобного масштаба проводится не в первый раз. Стоит сказать, что впервые подобный форум – под названием «Жизнь народу моему!» – был проведен в 2005 году в Кракове в 60-ую годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Инициатором организации подобного события выступил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. Тогда свой патронат предоставил президент РФ Владимир Путин. Многие мировые политики прислали свои видео-обращения и благодарственные письма. Значительный вклад в проведение мероприятия внёс президент Польши Александр Квасьневский.

На протяжении своей деятельности на посту президента ЕЕК Вячеслав Кантор постоянно подчёркивает важнейшее значение понятия толерантности, без которой мирное сосуществование в международном сообществе невозможно. В этот раз в своём обращении к участникам церемонии он в очередной раз затронул тему толерантности и Холокоста, которые в наши дни становятся всё более ярко актуальными. «Участились случаи расовой дискриминации, антисемитизма и ксенофобии», - сказал президент ЕЕК. «Европа знает немало подобных случаев, число которых, с годами, к сожалению, только растёт. Проявления антисемитизма, расизма, ксенофобии и экстремизма становятся уже социальными явлениями на постоянной основе, а количество людей, их проявляющих в своей деятельности, неуклонно растёт. Мы должны сделать так, чтобы их количество в обществе сокращалось, и делать это надо изнутри, начиная с самых истоков, с самых маленьких ростков, воспитывая культуру в наших детях, в самом молодом поколении. Ключом к этому является толерантность, но толерантность – это дерево, которое нужно растить, но прежде всего стоить посадить его в благодатную почву. Ответственность политических лидеров и гражданского общества я вижу в том, чтобы обеспечить межкультурный диалог. Нам всем следует быть толерантными. А толерантность невозможна без соблюдений трех принципов: образования, исторической правды и законодательства. К сожалению, на данный момент в Европе не существует единого, а главное, сильного и работающего свода законов по толерантности и примирению».

На пресс-конференции по итогам встречи в Европейском парламенте, отвечая на вопросы журналистов, Кантор рассказал, что ЕЕК ведёт системную работу с государствами-членами Евросоюза, главами различных европейских институтов и правительством России по выработке практических рекомендаций для реформирования законодательной базы и формированию профильных образовательных программ. Также президент ЕЕК призвал объединить силы гражданского общества Европы для борьбы с манипуляцией историческими фактами в угоду сиюминутным политическим настроениям и любым попыткам пересмотреть ведущую роль Красной Армии в победе над фашизмом.

Контактное лицо: Наталия
Компания: ЕЕК
Добавлен: 22:34, 26.01.2011 Количество просмотров: 583


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия261
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия362
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия168
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия189
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия150
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия478
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия477
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия280
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия389
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия406
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия429
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия622
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия362
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия353
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия578
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


  © 2003-2026 inthepress.ru