Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект «Ай-Теко» в Волго-Вятском банке Сбербанка России завершился сертификацией на соответствие ISO/IEC 20000:1-2005

Москва, 15 февраля 2011 г. – Компания «Ай-Теко» и Волго-Вятский банк Сбербанка России сообщают об успешном завершении проекта по приведению системы управления ИТ-сервисами (СУИС) в соответствие с требованиями международного стандарта ISO/IEC 20000:1-2005.

18 января 2011 года Волго-Вятскому банку Сбербанка России был выдан сертификат соответствия за номером ITMS 567311. Оценку деятельности ИТ-подразделений банка провел международный орган по сертификации – компания BSI.

В системе Сбербанка Волго-Вятский банк имеет одну из наиболее широких функциональных систем автоматизации процессов управления ИТ-услугами. Банк входит в число лидеров по объему реализованных лучших практик библиотеки ITIL, а также по количеству и уровню специалистов, прошедших специальную подготовку и сертифицированных в рамках методологии ITSM. В банке внедрены и широко применяются современные средства мониторинга состояния ИТ-инфраструктуры.

Активная подготовка к сертификации началась в сентябре 2009 года. Совместно с консультантами ЗАО «Ай-Теко» специалисты банка провели детальное обследование СУИС, разработали и реализовали требования к составу и содержанию нормативной документации. Реинжинирингом процессов банк занимался самостоятельно. По окончании работ консультанты «Ай-Теко» провели экспресс-аудит фактической деятельности ИТ-подразделений.

«Одним из основных условий внедрения практик ISO/IEC 20000, которое мы сами для себя определили, является исключительно целесообразное и рациональное изменение существующих в банке подходов к управлению ИТ-услугами. Реализация ISO/IEC 20000 ни в коем случае не должна привести к неоправданному росту нагрузки на персонал ИТ-подразделений или к усложнению процессов менеджмента. В результате его соблюдения мы получили гармоничную систему управления ИТ-сервисами, максимально возможным образом соответствующую потребностям бизнес-подразделений банка и при этом удовлетворяющую требованиям стандарта. Спасибо «Ай-Теко» за квалифицированные консультации и высокое качество выполненных работ», – отметил Павел Миронычев, директор управления внедрения и сопровождения автоматизированных систем Волго-Вятского банка Сбербанка России.

«В 2010 году компания BSI выполнила сертификацию 16-ти территориальных банков Сбербанка России на соответствие ISO/IEC 20000. Всего на территории РФ и СНГ нами выдано 23 таких сертификата: двадцать два – в России, один – в Республике Казахстан. Сертификационный аудит продемонстрировал соответствие системы управления ИТ-сервисами Волго-Вятского банка требованиям международного стандарта. Полученный сертификат позволяет говорить о возможности банка предоставлять IT-услуги стабильного качества в соответствии с требованиями, предъявляемыми заказчиками – бизнес-подразделениями банка. Также стоит отметить, что область внедренной системы включает наиболее важные услуги, оказываемые аппарату организации, т.е. система ориентирована на оказание качественных сервисов внутренним пользователям, что подчеркивает заинтересованность клиента в эффективности самой системы, а не маркетингового эффекта от сертификации», – пояснила Наталья Гаттоли, генеральный директор BSI Management Systems CIS.

«Продолжительность проекта по подготовке Волго-Вятского банка к сертификации составила полтора года. Со своей стороны мы постарались воплотить весь накопленный нами опыт в области выполнения аналогичных работ. Имея высокую квалификацию, специалисты банка очень критично и строго относились к предлагаемым нами решениям. Это позволило совместно достичь высоких результатов, что и подтвердил сертификационный аудит. В настоящее время банк рассматривает возможность распространения лучших практик управления ИТ-услугами на филиалы и отделения. Мы благодарны за то, что нас выбрали в качестве исполнителя работ, будем рады и впредь быть полезными нашему заказчику», – подчеркнул Андрей Плюснин, заместитель начальника отдела анализа и стратегии управления ИТ компании «Ай-Теко».

Справка

Волго-Вятский Банк Сбербанка России (www.sbrf.ru/nizhnynovgorod/ru/) – это один из 17 территориальных банков Сбербанка России. Банк располагает разветвленной филиальной сетью, которая включает более 2 300 филиалов, что обеспечивает максимальное удобство доступа к банковским услугам для каждого клиента. Волго-Вятский банк осуществляет обслуживание клиентов на территории Нижегородской. Кировской, Владимирской областей, республик Татарстан, Чувашия, Мордовия и Марий-Эл. Волго-Вятский банк Сбербанка России является наиболее крупным и динамично развивающимся банком региона.

Компания BSI (British Standards Institution) (www.bsi-russia.ru) – Британский институт стандартов, основанный в 1901 году, является признанным авторитетом и лидером в области сертификации систем менеджмента и считается крупнейшим органом по сертификации в мире – более 80 тыс. клиентов в более чем 100 странах мира. BSI является одним из основателей ISO (International Organization for Standardization – Международная организация по стандартизации). Также компания BSI является автором национальных стандартов Великобритании: BS 5750 (Система менеджмента качества), BS 7750 (Система экологического менеджмента), BS 8800 (Охрана труда и производственной безопасности), BS 7799 (Система управления информационной безопасностью), BS 15000 (Система управления ИТ-сервисами), BS 25999 (Управление непрерывностью бизнеса) и др. Многие из них– ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 27001 и ISO 20000 – были приняты ISO в качестве международных.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru/) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» занимает лидирующие позиции корпоративного партнера HP и Microsoft, обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.

Пресс-служба компании «Ай-Теко» (press@i-teco.ru)

Контактное лицо: Лилия Баграмова
Компания: Ай-Теко
Добавлен: 23:19, 15.02.2011 Количество просмотров: 1032


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия243
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия231
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия338
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия375
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия363
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия141
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия136
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия114
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия270
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия258
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия266
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия116
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия96
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия71
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru