Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России проведен еще один технический семинар Cisco Day

17-18 февраля в поселке Ольгинка Краснодарского края состоялся технический семинар Cisco Day, в очередной раз организованный для специалистов ОАО «ЮТК», ведущего оператора услуг связи в Южном федеральном округе и одного из крупнейших заказчиков компании Cisco. Двухдневное мероприятие было посвящено вопросам развития операторского бизнеса и особенностям модернизации сетей связи ОАО «ЮТК». На семинаре были представлены новейшие решения и продукты Cisco для операторов связи, а также проведено детальное обсуждение текущих проектов ОАО «ЮТК» по модернизации региональных телекоммуникационных сетей передачи данных.
«Семинар Cisco Day, ставший регулярным для Cisco и ОАО «ЮТК», всегда проходит в режиме диалога, – отметил заместитель директора департамента ООО «Сиско Системс» по работе с ОАО «Связьинвест» Виктор Пучкин. – Наши компании связывают давние партнерские отношения, и такие встречи позволяют обсуждать вопросы развития и эксплуатации сетей связи с учетом конкретных потребностей ОАО «ЮТК».
Техническую часть семинара докладом «Миграция к IPv6 в сетях широкополосного доступа» открыл системный инженер-консультант Cisco Андрей Идлис. Он объяснил, как решить проблему нехватки IPv4-адресов для абонентов сетей широкополосного доступа, осветил вопросы внедрения технологий трансляции сетевых адресов операторского класса, обсудил возможные методики и сценарии внедрения IPv6 в ШПД-сетях, а также особенности взаимодействия IPv4- и IPv6-сетей. Участники узнали о возможностях оборудования Cisco по осуществлению массовой трансляции IPv4-адресов и предоставлению IPv6-сервисов абонентам сетей широкополосного доступа.
Системный инженер Cisco Денис Коденцев рассказал о новинках оборудования компании Cisco для операторов связи. Участники семинара узнали о флагманской платформе Cisco для операторов связи – Cisco CRS-3, которая поддерживает новейший интерфейсный стандарт 100GE и обладает широчайшими возможностями по масштабированию и производительности. Затем обсудили развитие универсальной платформы Cisco ASR1000 с увеличенной до 40Гбит/с производительностью на один слот и улучшенной функциональностью ПО AS1000. И, наконец, был затронут сегмент агрегации и доступа сети оператора, для которого компания Cisco представила новые коммутаторы Cisco ME3600x/ME3800x с широким набором MPLS-сервисов.
Системный архитектор Cisco Илгар Гасымов в своем выступлении затронул важную для оператора связи тему предоставления видеоуслуг абонентам широкополосного доступа. Сначала Илгар рассказал о том, как повысить качество традиционной услуги IPTV для конечного потребителя, в первую очередь, путем применения транспортных технологий, исключающих потерю пакетов при передаче по магистральной сети оператора. Для сети доступа было предложено решение Cisco VQE, способное восстанавливать потерянные пакеты непосредственно на видеоприставке IP-STB. Затем было рассмотрено коплексное решение Cisco VAMS по мониторингу видео-SLA для услуги IPTV оператора связи, включающее в себя Cisco Multicast Manager, Cisco Info Center и видеопробы Vidmon, интегрированные в маршрутизаторы Cisco или от сторонних производителей.
В завершение своего доклада Илгар рассказал о новейшем решении Cisco для операторов под названием Videoscape, недавно анонсированном и в России. Videoscape позволяет оператору связи стать полноценным участником рынка интернет-видеоуслуг как путем предоставления IPTV-контента своим абонентам на различные виды терминалов, так и путем кооперации с операторами ОТТ, предлагающими интернет-видеосервисы. Cisco Videoscape кардинально меняет представление пользователей о возможностях оператора связи за счет унификации интерфейса пользователя как на традиционных приставках IP-STB, так и практически на всех доступных в настоящее время пользовательских терминалах, включая ПК и ноутбуки, смартфоны и планшеты iPhone, iPad, Google Android и т.п.
В своей презентации «Передовой опыт (best practices) Cisco в области обеспечения высокой доступности в сети оператора связи» Андрей Идлис затронул задачу увеличения общей надежности предоставляемых сервисов, которая все более остро встает перед каждым современным оператором связи. В частности, были подробно рассмотрены вопросы резервирования сетевых элементов, особенности реализации технологий Stateful Switchover и Non-Stop Routing и такие технологии резервирования на уровне сети, как MPLS TE-FRR, IP-FRR и т.п. Слушатели узнали, как архитектура сети может влиять на ее отказоустойчивость, познакомились с концепцией построения отказоустойчивых кластеров BRAS-устройств и другими технологиями компании Cisco для повышения отказоустойчивости сети и сетевых сервисов.
Тему повышения эффективности и надежности сети продолжил Денис Коденцев в своем докладе «Быстрая сходимость в IP/MPLS-сетях». Были рассмотрены механизмы улучшения скорости сходимости таких распространенных протоколов маршрутизации, как OSPF, IS-IS и BGP. Участники семинара узнали о популярном протоколе BFD, призванном стать универсальным решением в задаче повышения скорости сходимости в IP/MPLS-сетях. Затем Денис рассказал о технологии IP FRR – быстрой перемаршрутизации IP, позволяющей во многих сценариях сбоев достичь минимальных потерь сетевых сервисов. В заключение были подробно рассмотрены механизмы Graceful Restart и подавления событий (Dampening).
«Подобные семинары позволяют нам, как заказчику, из первых рук получать информацию о новых технологиях и оборудовании, узнавать планы производителя по дальнейшему развитию существующих линеек оборудования, – констатировал директор департамента сетей передачи данных ОАО «ЮТК» Анатолий Ярмак. - Общение проходило в дружественной, непринужденной обстановке, что, безусловно, способствовало оперативному решению многих производственных вопросов».

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 00:28, 05.03.2011 Количество просмотров: 1375


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия47
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия48
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия60
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия52
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия48
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия48
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия53
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия49
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия48
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия48
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия51
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия35
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия41
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия34
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия34
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru