Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Приморском крае состоялась конференция по вопросам обработки персональных данных

Владивосток, 18 июня 2009 г. - В начале июня компания «Информационный центр» при поддержке Администрации Приморского края, совместно с ведущим разработчиком и поставщиком средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности компанией Aladdin, и при участии ОАО «ИнфоТеКС», провели семинар «Информационная безопасность и защита прав субъектов персональных данных» в конференц-зале Администрации Приморского края.

Вслед за центральным регионом, волна дискуссий, вызванных приближением срока приведения систем операторов персональных данных (ПДн) в соответствие с требованиями Федерального закона №152 «О персональных данных», захлестнула и Приморский край. Обсудить требования регуляторов и методы их выполнения собрались более 600 представителей министерств и ведомств, ИТ-директоров, руководителей и специалистов служб информационной безопасности государственных учреждений, отраслевых компаний различных форм собственности. Помимо государственных структур, в состав участников масштабного семинара вошли представители основных региональных операторов ПДн – провайдеры сотовой связи, страховые компании, туристические и кадровые агентства, финансово-кредитные организации, ВУЗы, учреждения здравоохранения.

Мероприятие было сфокусировано на обсуждении всеми заинтересованными сторонами организационных, правовых и технических аспектов защиты персональных данных. Отдельный блок вопросов был посвящен комплексным решениям и системам, позволяющим обеспечить необходимый уровень защиты информации и персональных данных согласно уровню их конфиденциальности.

Официальное открытие семинара сопровождалось выступлением директора департамента связи и информатизации Приморского края Щурова Алексея Анатольевича, который поблагодарил участников за проявленный интерес к теме защиты персональных данных и особо подчеркнул, что близится дата 1 января 2010 года, в связи с чем, организациям и ведомствам края следует особенно внимательно подойти к реализации требований Федерального закона «О персональных данных» и нормативной базы.

Обзорный доклад по текущему состоянию и задачам по выполнению требований законодательства на территории Приморского края был представлен Швецовым Виктором Николаевичем, начальником отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере почтовой связи Управления федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Приморскому краю. В докладе подробно разъяснялся практический порядок работы уполномоченного государственного органа по защите персональных данных – Роскомнадзора; были даны рекомендации относительно порядка подготовки и подачи уведомления для включения в реестр операторов. По просьбе участников семинара выступающий детально осветил процедуру и регламент проведения проверочных мероприятий по контролю и надзору в области использования персональных данных.

Бурное обсуждение вызвало выступление Грязина Леонида Павловича, начальника подразделения защиты информации ОАО «Изумруд» на тему построения модели угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Большая часть собравшихся впервые была детально ознакомлена с порядком проведения классификации информационных систем на основании совместного приказа ФСТЭК России, ФСБ России и Мининформсвязи России. В этом же выступлении был приведен пример расчета базовой модели угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных.

Блок вопросов, посвященный современным технологиям защиты информации, открыл своим выступлением Владимир Бычек, руководитель направления контент-безопасности (eSafe) компании Aladdin. Центральная тема его доклада – обеспечение эффективного противодействия внутренним и внешним угрозам информационной безопасности. Комплексный подход Aladdin был представлен на примере средств аутентификации и защиты доступа eToken, программно-аппаратных решений для снижения рисков утечки конфиденциальной информации Secret Disk, а также комплекса eSafe для контентной фильтрации и очистки трафика от вредоносного ПО, защиты от различных Web-атак и спама.
Финальное слово взял директор департамента связи и информатизации Приморского края Щуров Алексей Анатольевич, отметив высокий уровень организации семинара, актуальность освещенных проблем и вопросов. В заключении Алексей Щуров подчеркнул, что Администрация Приморского края и в дальнейшем будет способствовать проведению мероприятий, направленных на освещение актуальных вопросов организации защиты персональных данных и решению задач по соблюдению нормативных правовых актов в области информационной безопасности.
«Идея проведения масштабного мероприятия, которое объединило бы опыт и экспертизу операторов персональных данных, помогло бы получить ответы на насущные вопросы о том, как готовится к аттестации и какие меры нужно предпринимать для соответствия требованиям ФЗ-152. Специфика данного семинара состояла в том, что он не был перегружен теоретическими и техническими деталями, что позволило сформировать атмосферу оживленных дискуссий, местами споров - отметил в заключительной речи генеральный директор компании «Информационный центр» Стаценко Павел Сергеевич. - Особые слова благодарности выражаем Администрации Приморского края за помощь в организации и проведении конференции. В свою очередь, как ведущий поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, динамично развивающийся на рынке Приморского края, мы планируем проведение данных мероприятий на регулярной основе для способствования развития рынка информационной безопасности».

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 16:35, 18.06.2009 Количество просмотров: 847


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия449
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия450
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия473
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия447
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия450
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия462
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия496
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия178
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия125
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия141
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия112
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия88
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия92
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия117
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия68
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru