Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Приморском крае состоялась конференция по вопросам обработки персональных данных

Владивосток, 18 июня 2009 г. - В начале июня компания «Информационный центр» при поддержке Администрации Приморского края, совместно с ведущим разработчиком и поставщиком средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности компанией Aladdin, и при участии ОАО «ИнфоТеКС», провели семинар «Информационная безопасность и защита прав субъектов персональных данных» в конференц-зале Администрации Приморского края.

Вслед за центральным регионом, волна дискуссий, вызванных приближением срока приведения систем операторов персональных данных (ПДн) в соответствие с требованиями Федерального закона №152 «О персональных данных», захлестнула и Приморский край. Обсудить требования регуляторов и методы их выполнения собрались более 600 представителей министерств и ведомств, ИТ-директоров, руководителей и специалистов служб информационной безопасности государственных учреждений, отраслевых компаний различных форм собственности. Помимо государственных структур, в состав участников масштабного семинара вошли представители основных региональных операторов ПДн – провайдеры сотовой связи, страховые компании, туристические и кадровые агентства, финансово-кредитные организации, ВУЗы, учреждения здравоохранения.

Мероприятие было сфокусировано на обсуждении всеми заинтересованными сторонами организационных, правовых и технических аспектов защиты персональных данных. Отдельный блок вопросов был посвящен комплексным решениям и системам, позволяющим обеспечить необходимый уровень защиты информации и персональных данных согласно уровню их конфиденциальности.

Официальное открытие семинара сопровождалось выступлением директора департамента связи и информатизации Приморского края Щурова Алексея Анатольевича, который поблагодарил участников за проявленный интерес к теме защиты персональных данных и особо подчеркнул, что близится дата 1 января 2010 года, в связи с чем, организациям и ведомствам края следует особенно внимательно подойти к реализации требований Федерального закона «О персональных данных» и нормативной базы.

Обзорный доклад по текущему состоянию и задачам по выполнению требований законодательства на территории Приморского края был представлен Швецовым Виктором Николаевичем, начальником отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере почтовой связи Управления федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Приморскому краю. В докладе подробно разъяснялся практический порядок работы уполномоченного государственного органа по защите персональных данных – Роскомнадзора; были даны рекомендации относительно порядка подготовки и подачи уведомления для включения в реестр операторов. По просьбе участников семинара выступающий детально осветил процедуру и регламент проведения проверочных мероприятий по контролю и надзору в области использования персональных данных.

Бурное обсуждение вызвало выступление Грязина Леонида Павловича, начальника подразделения защиты информации ОАО «Изумруд» на тему построения модели угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Большая часть собравшихся впервые была детально ознакомлена с порядком проведения классификации информационных систем на основании совместного приказа ФСТЭК России, ФСБ России и Мининформсвязи России. В этом же выступлении был приведен пример расчета базовой модели угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных.

Блок вопросов, посвященный современным технологиям защиты информации, открыл своим выступлением Владимир Бычек, руководитель направления контент-безопасности (eSafe) компании Aladdin. Центральная тема его доклада – обеспечение эффективного противодействия внутренним и внешним угрозам информационной безопасности. Комплексный подход Aladdin был представлен на примере средств аутентификации и защиты доступа eToken, программно-аппаратных решений для снижения рисков утечки конфиденциальной информации Secret Disk, а также комплекса eSafe для контентной фильтрации и очистки трафика от вредоносного ПО, защиты от различных Web-атак и спама.
Финальное слово взял директор департамента связи и информатизации Приморского края Щуров Алексей Анатольевич, отметив высокий уровень организации семинара, актуальность освещенных проблем и вопросов. В заключении Алексей Щуров подчеркнул, что Администрация Приморского края и в дальнейшем будет способствовать проведению мероприятий, направленных на освещение актуальных вопросов организации защиты персональных данных и решению задач по соблюдению нормативных правовых актов в области информационной безопасности.
«Идея проведения масштабного мероприятия, которое объединило бы опыт и экспертизу операторов персональных данных, помогло бы получить ответы на насущные вопросы о том, как готовится к аттестации и какие меры нужно предпринимать для соответствия требованиям ФЗ-152. Специфика данного семинара состояла в том, что он не был перегружен теоретическими и техническими деталями, что позволило сформировать атмосферу оживленных дискуссий, местами споров - отметил в заключительной речи генеральный директор компании «Информационный центр» Стаценко Павел Сергеевич. - Особые слова благодарности выражаем Администрации Приморского края за помощь в организации и проведении конференции. В свою очередь, как ведущий поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, динамично развивающийся на рынке Приморского края, мы планируем проведение данных мероприятий на регулярной основе для способствования развития рынка информационной безопасности».

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 16:35, 18.06.2009 Количество просмотров: 753


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия272
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия539
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия514
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия522
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия538
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия373
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия369
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия366
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия379
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия55
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия69
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия686
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия620
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия613
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия605
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


  © 2003-2026 inthepress.ru