Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Польский город Эльблонг строит широкополосную сеть с помощью архитектуры сетей без границ Cisco

Эльблонг – портовый город с населением 120 000 человек, расположенный на побережье Балтийского моря.
Мультисервисная сеть следующего поколения на базе IP будет состоять из 120 километров оптоволоконного кабеля и свяжет офисы местной администрации, школы, детские сады, библиотеки и другие муниципальные организации. Жители и гости города смогут бесплатно пользоваться 8 наружными точками доступа Wi-Fi и 20 публичными точками доступа к Интернету. При этом муниципальная сеть будет подключена к региональной широкополосной сети восточной Польши. Благодаря новой инфраструктуре пользователи как в проводном, так и в беспроводном режиме смогут получать доступ к информации и ресурсам, а также к различным сетевым сервисам, включая передачу данных, голоса и видео. Проект финансируется в соответствии с программой ЕС на 2007-2013 гг.
Основу созданной в Эльблонге инфраструктуры составляют маршрутизаторы Cisco 7600 с линейными платами Ethernet Services Plus (ES+). Это обеспечивает эффективность предоставления дифференцированных услуг и высокий уровень защиты взаимодействия с другими провайдерами. Доступ осуществляется с помощью коммутаторов Cisco ME 3400E, а в основе беспроводной сети лежат наружные точки доступа Cisco Aironet® 1520. Кроме того, в состав сети входит выделенный центр обработки данных на базе коммутаторов Cisco Catalyst® 6500, оснащенный модулями для ускорения работы приложений и обеспечения безопасности.
Созданная инфраструктура открывает новые способы оказания услуг местным жителям, а также гостям города и работникам бюджетной сферы. Она поможет улучшить взаимодействие между муниципальными департаментами, расположенными в разных частях города, и послужит основой для развития системы предоставления электронных услуг горожанам. Планируется, что сеть будет использоваться для контроля трафика, а также для слежения за уровнем моря с помощью телеметрических датчиков. Последнее исключительно важно для Эльблонга из-за его близости к Калининградскому заливу и Балтийскому морю.
Мэр Эльблонга Гжегож Новачик (Grzegorz Nowaczyk) считает, что «эффективная инфраструктура телекоммуникаций повысит привлекательность нашего города для компаний, использующих новейшие технологии, и для тех, кто хочет опробовать новые идеи». «Это самый крупный в Польше инвестиционный проект подобного рода, - заявил Витольд Стжелец (Witold Strzelec), член собрания Варминско-Мазурского воеводства. - Он даст мощный толчок развитию Эльблонга и всего региона».
По словам Петра Скирски (Piotr Skirski, региональный менеджер Cisco по продажам в государственном секторе), «передача данных в широкополосных сетях стала четвертой важнейшей коммунальной услугой, поддерживающей социальный и экономический рост страны, города или общины независимо от их размера. Построение муниципальной инфраструктуры широкополосной связи в Эльблонге открывает много новых возможностей для города и его жителей. Перед нами наглядная модель развертывания инфраструктуры широкополосной связи, и эта модель может быть легко использована в других польских городах схожего размера».

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско системс"
тел. (985) 226-3950

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 23:49, 14.03.2011 Количество просмотров: 1009


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия686
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия757
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия685
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия454
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия762
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия680
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия694
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия675
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия695
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия811
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия733
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия160
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru