Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банковское сообщество с воодушевлением встретило новости о развитии доверия к платформам Cisco

14 марта 2011г., Москва. – 14-19 февраля в Магнитогорске состоялась III межбанковская конференция «Информационная безопасность банков», собравшая около 300 банковских специалистов в области информационной безопасности, риск-менеджеров, специалистов служб внутреннего контроля, внутренних и внешних аудиторов информационных технологий. В конференции принял участие президент группы компаний «С-Терра» С.Д. Рябко, осветивший развитие линейки совместных решений в области сетевой защиты компаний Cisco и «С-Терра СиЭсПи».

При внедрении средств защиты информации финансовые организации сталкиваются с рядом определенных трудностей. Рыночная ситуация требует от них применения самых передовых, в том числе западных, технологий, однако к западным продуктам многие в нашей стране испытывают недоверие. Между тем, необходимы надежные механизмы защиты информации, реализованные на сертифицированных решениях. Особенно остро встает вопрос применения сертифицированных продуктов в связи с принятием комплекса документов в области стандартизации Банка России «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации» (СТО).
Cisco и «С-Терра СиЭсПи» предлагают работающим в РФ финансовым организациям широкий выбор совместно разработанных решений для построения территориально-распределенной инфраструктуры. Сотрудничество мирового лидера в области сетевых технологий с российской компанией началось еще пять лет назад, когда был создан уникальный продукт, сочетающий работу российских криптоалгоритмов на базе протокола IPSec с применением аппаратного сетевого модуля – шлюза безопасности NME-RVPN.
Проработав модель сертификации продукта, разработчики пришли к выводу о необходимости контроля над процессом производства аппаратной части модуля. В результате в 2010 г. вышла новая версия - NME-RVPN (МСМ). При выпуске этого продукта осуществляется контроль над закупкой критических компонентов в соответствии с утвержденным Центром ФСБ России документом «Порядок организации производства изделия «Модуль Сетевой Модернизированный (МСМ)» в рамках подконтрольного технологического процесса на территории Российской Федерации».

На данный момент совместные продукты работают на целом спектре платформ Cisco, что дает потребителю выбор от самых высокопроизводительных (3 Гбит/с) до малых (1 Мбит/с) шлюзов безопасности для построения сетей VPN.

Для организаций кредитно-финансовой сферы крайне важно соответствие требованиям российских регуляторов и СТО, поэтому сертификации совместных решений уделяется особое внимание. В прошлом году решения линейки CSP VPN версии 3.1 получили сертификаты ФСТЭК России на оценочный уровень доверия ОУД 3+ (усиленный), соответствие 3-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей, соответствие 3-му уровню защищенности в качестве межсетевых экранов. Сертификаты также подтверждают возможность использовать решения при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно и информационных систем персональных данных (ИСПДн) до 1-го класса включительно.

ФСБ России сертифицировало решения CSP VPN версии 3.1 как средства криптографической защиты информации (СКЗИ) по классу защиты КС 1/КС 2 в зависимости от комплектации. В своем докладе на III межбанковской конференции С.Д. Рябко анонсировал загрузочный носитель «МАРШ!», с помощью которого достигается класс защиты КС 2. «МАРШ!» решает важнейшие проблемы защиты удаленного доступа. С его помощью на клиентском месте может быть создана изолированная программная среда, целиком и полностью обеспечивающая безопасность передаваемых по сети данных при работе с ресурсами удаленной информационной системы. Таким образом, в ближайшее время пользователям будет доступна вся линейка совместных решений на базе аппаратных платформ Cisco и программного обеспечения «С-Терра» CSP VPN 3.1 с сертификацией вплоть до класса защиты КС 2.
С. Д. Рябко подчеркнул, что «С-Терра» достигла таких результатов в том числе благодаря тесному сотрудничеству с ООО «Сиско Системс», которое, в свою очередь, старается как можно полнее учитывать национальные требования в области безопасности и напрямую взаимодействовать с российскими регуляторами. «Сейчас, - отметил президент группы компаний «С-Терра», - рассматриваются вопросы производства продукции на территории РФ и предоставления дополнительной технической информации органам регулирования для обоснования более высокого уровня доверия к продуктам Cisco».

О компании «С-Терра СиЭсПи»
«С-Терра СиЭсПи» - российский разработчик средств сетевой информационной безопасности для построения виртуальных защищенных сетей (VPN). Продукты CSP VPN сертифицированы ФСТЭК и ФСБ России, в том числе как средства защиты криптографической информации (СКЗИ). Решения используют протокол IPSec и российские криптографические алгоритмы, сертифицированные по ГОСТ, и работают автономно или в интеграции с инфраструктурой компании Cisco. «С-Терра СиЭсПи» является первым российским технологическим партнером Cisco (Cisco Solution Technology Integrator).

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 23:49, 14.03.2011 Количество просмотров: 3021


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия49
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия50
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия62
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия54
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия50
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия50
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия55
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия51
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия50
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия51
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия53
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия35
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия41
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия34
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия34
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru