Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Холдинг ITG: итоги 2008 года

Холдинг ITG (INLINE Technologies Group) объявляет официальные итоги своей деятельности в 2008 финансовом году (окончание – 31 марта 2009 г.).

В 2008 г. в холдинг ITG входило 10 компаний: INLINE Technologies, Inline Telecom Solutions, INPAS, Triangle Consulting, НТЦ «ПОИСК-ИТ», SmartLabs, R-ID, PST Company, PEAK Systems, DataLine. Численность сотрудников холдинга на конец отчетного периода –910 человек.

Консолидированный оборот компаний ITG по сравнению с предыдущим годом увеличился на 65 % и составил 8 554 млн. рублей.

Комментируя итоги работы, президент холдинга ITG Владимир Варивода отметил, что рост оборота в первую очередь обусловлен прогрессом (58 %) в основной деятельности – системной интеграции, что наиболее ярко проявилось в таких традиционных для холдинга отраслях, как финансы (33 % в общем обороте), телекоммуникации (30 %), государственный сектор (26 %). «Компаниям холдинга, несмотря на негативное влияние экономического кризиса, в целом удалось достичь намеченных показателей. Хотя, конечно же, в 4-м квартале 2008 г. нам пришлось скорректировать свои ожидания и пересмотреть стратегию развития бизнесов. В текущем году мы приостановим развитие некоторых перспективных направлений и сфокусируемся на решениях и услугах, в которых имеем значительную экспертизу и которые будут наиболее востребованы заказчиками», – подчеркнул В. Варивода.

Существенно (74,5%) вырос объем бизнеса ITG в сфере оказания услуг, прежде всего управленческого консультирования и ИТ-консалтинга. Так, доходы компании Triangle Consulting увеличились в 2 раза, а доходы компании INLINE Technologies от продажи услуг практически сравнялись с доходами от поставок ПО и оборудования.

В прошедшем году холдинг ITG продолжил осваивать зарубежные рынки. В 2008 г. доля компании INPAS на венгерском рынке POS-терминального оборудования составила 50 %. Компания также начала поставлять оборудование VeriFone в Узбекистан, Азербайджан и Туркмению. Компания PEAK Systems заключила ряд партнерских соглашений на Ближнем Востоке. А компания Inline Telecom Solutions открыла представительство в г. Ташкент.

Вместе с тем холдинг расширял и отраслевой опыт. В частности, компании Triangle Consulting и R-ID стали наращивать экспертизу в области предоставления услуг страховым и брокерским компаниям. R-ID занялась созданием и внедрением комплексной информационной системы, позволяющей максимально быстро и эффективно автоматизировать все бизнес-процессы этих компаний. В настоящее время уже заключено два контракта на предварительные работы, в дальнейших планах R-ID – вывод полного функционала продукта на страховой рынок России и стран СНГ.

В числе направлений деятельности, которые ITG начал активно осваивать в 2008 г., – внедрение систем информационной безопасности и бизнес-приложений (INLINE Technologies), строительство автоматизированных банковских мини-офисов с использованием систем самообслуживания и внедрение интеллектуальной системы безопасности «Смотритель» (INPAS), которая показала свою крайнюю актуальность в период осложнения финансовой ситуации.

Кроме этого, значительно возросло количество реализованных проектов, в основе которых – продукты и решения, непосредственно разработанные компаниями холдинга. Так, PEAK Systems с использованием своего ПО ATM Station выполнила несколько киосковых проектов, в ряде банков запустила пилотные инсталляции продукта и установила данный продукт с расширенным функционалом для EMV-миграции банкоматов. Компания SmartLabs внедрила собственную платформу предоставления услуг SmartTUBE взамен существующей в «КОМСТАР – ОТС» (тоговая марка «СТРИМ»). Это позволит московским пользователям услуги «Интернет+ТВ» быстрее и эффективнее управлять цифровым телевидением и иметь возможность прямого доступа к дополнительным интерактивным сервисам. НТЦ «ПОИСК-ИТ» разработал и внедрил у ключевых заказчиков ряд уникальных информационно-аналитических систем, предназначенных для автоматизированного сбора и обработки неструктурированной информации из разнородных источников (телевидение, радио, Интернет), а также последующей выработки на основе ситуационного моделирования обоснованных управленческих решений.

В результате прошедшей в холдинге ITG реструктуризации PST Company усилена сервисным подразделением компании INPAS, специализировавшимся на техническом обслуживании банкоматов и информационно-платежных терминалов на всей территории РФ. Это проведено в целях укрепления позиций PST Company как поставщика комплексных мультивендорных сервисных услуг по всему спектру эквайрингового оборудования.

В 2008 г. компания DataLine, являющаяся специализированным поставщиком услуг ИТ-аутсорсинга, завершила строительство и полностью подготовила к вводу в эксплуатацию первый из трех собственных коммерческих дата-центров. Помимо стандартных предложений для заказчиков – размещения и аренды оборудования, за прошедший год компания расширила компетенции в направлении дополнительных услуг, таких, как администрирование и мониторинг серверного, сетевого оборудования и ПО, организации резервных ЦОД. Уже сейчас в числе заказчиков DataLine телекоммуникационные компании, финансовые организации, разработчики программного обеспечения и игр. В планах компании – до конца 2009 г. запустить всю сеть дата-центров.

Контактное лицо: Наталья Ожерельева
Компания: ITG (INLINE Technologies Group)
Добавлен: 18:43, 22.06.2009 Количество просмотров: 1227


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия680
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия749
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия679
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия451
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия755
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия674
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия688
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия668
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия689
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия805
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия727
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия159
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru