Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сетевые академии Cisco появятся и на Крайнем Севере России

В начале августа 2010 года директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч, находившийся с визитом в Якутске, и президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов обсудили перспективы сотрудничества в рамках совместного проекта «Учитель Арктики», реализация которого была возложена на Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО). К осуществлению проекта привлечены российские и международные эксперты, в том числе специалисты компании Cisco, активно поддерживающей инициативы ЮНЕСКО по повышению квалификации преподавателей в области использования современных информационных и коммуникационных технологий.
В рамках проекта компания Cisco и специалисты ИИТО ЮНЕСКО предложили разработать специальную программу по модернизации системы преподавания информационных технологий в школах республики. Проект предполагает переподготовку преподавателей и работников сферы образования (совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации г.Якутск), а также внедрение курса «Основы информационных технологий» из программы Сетевых академий Cisco в школах республики при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия). Учащиеся, прошедшие обучение по курсу «Основы информационных технологий», смогут принять участие в онлайн-туре Всероссийской олимпиады по сетевым технологиям среди школьников и при успешном выступлении попасть в финал, проводимый ежегодно в Москве.
Реализация проекта разбита на несколько этапов. В августе 2010 года была разработана концепция программы и сформирован список 20 пилотных школ, которые первыми начнут реализовывать её. На втором этапе, в ноябре 2010 года, на базе якутского Института развития образования и повышения квалификации технический менеджер программы Сетевых академий Cisco в
России и других странах СНГ Семён
Овсянников провел очный курс повышения
квалификации для учителей информатики из
отобранных школ и для ведущих сотрудников
Института. Несмотря на неблагоприятные
погодные условия, характерные для суровой якутской зимы, явка была стопроцентная: приехали все приглашенные представители 20 школ. В том числе прибыл учитель из села Оймякон – «полюса холода» северного полушария нашей планеты, где в тот момент температура была минус 56 градусов по Цельсию.
Следующий этап предполагает внедрение курса «Основы информационных технологий» в программу пилотных школ.
«Информационные технологии играют важнейшую роль в эффективном развитии современного общества, – сказала Наталья Васильевна Ситникова, руководитель отдела общего образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). – Мы очень рады, что в рамках проекта «Учитель Арктики», осуществляемого совместно с Институтом по информационным технологиям в образовании ЮНЕСКО, нам удалось привлечь специалистов компании Cisco и дать якутским учителям возможность получить важные навыки и новую информацию из первых рук. Надеемся на продолжение сотрудничества и внедрение других курсов Cisco в школах Якутии».
«Повышение квалификации преподавателей в соответствии с новейшими технологиями и разработками – одно из важнейших направлений деятельности ИИТО, – отметил главный специалист института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Роман Сорокин. – Тяга учителей арктических регионов к новым знаниям и технологиям демонстрирует огромный профессиональный потенциал людей, живущих в условиях Крайнего Севера».
«Курс для преподавателей Республики Саха (Якутия) прошел очень тепло и продуктивно. Учителя приехали из самых отдалённых улусов, проявили рвение и энтузиазм к обучению, – рассказывает Семён Овсянников. – Несмотря на суровые погодные условия, они, на мой взгляд, не уступают своим коллегам из центрального региона России. От всей души желаю им дальнейших успехов».
Стоит отметить, что упомянутая программа опирается на существующий опыт адаптации методики Сетевых академий Cisco в средние образовательные учреждения РФ. Так, уже четвертый год аналогичная инициатива успешно развивается в Юго-Восточном административном округе Москвы (при активной поддержке префектуры ЮВАО и Окружного управления по Юго-Восточному округу Департамента образования г. Москва). Кроме того, в прошлом году компания Cisco, Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Межрегиональный открытый социальный институт подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на модернизацию преподавания информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в школах республики.
Курс «Основы информационных технологий» разработан компанией Cisco для повышения качества образования в области ИКТ и формирования навыков, необходимых для работы в XXI веке. Курс переведён на русский язык.

О программе Сетевых академий Cisco
Стартовавшая в октябре 1997 года программа Сетевых академий Cisco ныне действует уже в 165 странах мира, в том числе в России, где к настоящему времени открыто 227 Сетевых академий. В них в настоящее время обучаются 6125 слушателей. В июне 2010 года в ходе переговоров с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) объявил о намерении довести количество действующих в России Сетевых академий до 300.
Программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco представляют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, существенно дополняющие ограниченные ресурсы образовательных учреждений. Слушатели Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Подробнее об этой программе - на странице http://www.cisco.ru/go/netacad.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 14:12, 23.03.2011 Количество просмотров: 1161


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия340
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия353
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия347
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия363
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия343
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия356
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия354
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия351
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия343
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия90
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия193
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия89
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия90
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия166
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия242
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru