Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АвтоТрекер» на городском транспорте Владивостока

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершающей стадии крупного проекта по внедрению в г. Владивосток инновационной системы контроля за работой городского пассажирского транспорта. Эта система, опирающаяся на технологии ГЛОНАСС и «АвтоТрекер» (ГЛОНАСС/GPS мониторинг и контроль транспорта), позволила решить важную для города проблему – нарушение расписания движения транспорта.
В рамках проекта, стартовавшего в ноябре 2010 года, оборудование ГЛОНАСС и «АвтоТрекер» было установлено на всех муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях (транспортные средства, или ТС), а также на автобусах частных перевозчиков. Кроме того, на всех ТС были установлены и подключены к информационной магистрали «АвтоТрекер» тревожные кнопки и стационарные терминалы сотовой связи, обеспечивающие обмен данными мониторинга между ТС и диспетчерским центром, переговоры диспетчеров с водителями, запись этих переговоров, а также прослушивание диспетчером салона, необходимое для правильного реагирования на различные нештатные ситуации. Был также создан диспетчерский центр с полным набором средств для визуализации на электронных картах города местоположения и перемещений каждой единицы пассажирского транспорта, а также для автоматического выявления критических отклонений от маршрута или нарушений графика движения. Отметим, что специальное ПО обеспечивает сменно-суточное планирование пассажирских перевозок, формирование нарядов, путевых листов и другой документации, подготовку и ведение информационной базы нормативно-справочных данных (списки ТС, маршрутов, контрольных пунктов, коды и шифры и т.п. в т.ч.), интеграцию с системой 1С и многие другие функции.
Технической изюминкой данного проекта стала специальная подсистема прогнозирования точного времени прибытия ТС на остановки и своевременного оповещения пассажиров. Так, в салонах ТС установлены специальные компактные многофункциональные коммуникационные панели с сенсорным экраном (АТ-PAD), которые используются для автоматического объявления остановок и обменами сообщений между диспетчером и водителем. Отметим, что AT-PAD имеет много других полезных функций. В частности, панель можно использовать для получения из диспетчерского центра и отображения на карте измененного маршрута и графика движения, информации о пробках, для самостоятельной прокладки оптимального маршрута с учетом этих данных и других ограничений.
Кроме того, в качестве эксперимента, на некоторых остановках устанавливаются подключенные к диспетчерскому центру информационные табло. На них отображается расчетное время прибытия ТС и номер его маршрута, причем прогнозирование ведется с высокой точностью и с учетом фактической скорости движения пассажирского транспорта, остановок на светофорах, «пробок» и т. д. Теперь, придя на остановку, пассажир сразу видит, не ушел ли нужный автобус и когда прибудет транспорт других подходящих маршрутов. Можно меньше беспокоиться об опоздании и правильно планировать поездку. Кроме того, заранее видя номер приближающегося автобуса, троллейбуса или трамвая, люди могут спокойно подготовиться – без давки и нервотрепки, так хорошо знакомой всем, кто пользуется общественным транспортом. Отметим, что это не только положительно влияет на настроение людей, но и сокращает время стоянки автобуса, делает это время более предсказуемым.
Система сразу продемонстрировала свою эффективность, и в настоящее время проект получил развитие. Уже началась установка бортового оборудования «АвтоТрекер» на коммерческом городском транспорте, который будет подключен к диспетчерскому центру города. На очереди, после соответствующего решения ответственных лиц, – пассажирские катера и паромы, занимающие важное место в системе пассажирских перевозок г. Владивосток.
«Поддержание ритмичности работы пассажирского транспорта – одна из актуальных и сложных задач для любого крупного города, ведь масштабный сбой нарушает работу множества организаций из-за опоздания сотрудников и в считанные минуты может создать чрезвычайно напряженную социальную обстановку. При современной интенсивности движения и напряженности работы транспортной инфраструктуры, постоянном росте населения, парка грузовых и личных автомашин традиционные методы управления графиком движения пассажирского транспорта просто перестают работать. Избежать коллапса позволяют последние достижения в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, – говорит Молчанов Максим Николаевич, начальник управления транспорта администрации г. Владивосток. – Сегодня мы видим, что не ошиблись, выбрав систему “АвтоТрекер” и компанию “Русские Навигационные Технологии”. Создано очень нужное решение, которое позитивно воспринято населением и позволяет четко управлять пассажиропотоками – и в настоящее время, и в перспективе».
«Сегодня, когда в большинстве крупных городов дорожная сеть работает в режиме постоянных перегрузок, а интенсивность жизни растет, внедрение систем fleet management – это единственная реальная возможность сохранить контроль за транспортной ситуацией. В данном проекте это проявилось в полной мере. Но созданная система, благодаря заинтересованности Администрации г. Владивосток, стала удобна не только городским службам, но и пассажирам. Так, отображение точного графика движения на остановках и в салонах ТС – это инновационная разработка, которая должна со временем стать обязательным элементом любой современной системы управления городским транспортом, – говорит Борис Сатовский, генеральный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. – Я считаю, что в связи с принятием закона об обязательном оснащении муниципального транспорта системой ГЛОНАСС данный проект приобретает особую важность для всей транспортной отрасли. Ведь он ясно показывает, что оборудование ГЛОНАСС можно и нужно устанавливать не “для галочки”, а так, чтобы оно приносило реальную пользу, позволяло повысить безопасность и предоставить пассажирам сервис нового уровня».

Контактное лицо: Анна
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 00:41, 03.04.2011 Количество просмотров: 696


артифика запустила ИИ-сервис на русском языке для генерации изображений и видео, артифика, 14:43, 03.10.2025, Россия164
Компания артифика объявила о запуске своей инновационной платформы для создания изображений и видео с помощью искусственного интеллекта. Данный сервис стал доступен всем русскоязычным пользователям с 3 сентября 2025 года. В дальнейшем компания намерена расширить сервис, добавив функцию озвучивания видео с использованием технологий искусственного интеллекта и запустить мобильное приложение.


Телеканал Точка.рф вручил «Земле леопарда» 50 фотоловушек, Телевизионная компания «Ред Медиа», 14:41, 03.10.2025, Россия166
В заповедниках Приморского края стартовал новый этап экологического проекта телевизионной компании «Ред Медиа». Телеканал о путешествиях ТОЧКА.РФ производства компании «Ред Медиа» передал в дар Национальному парку «Земля леопарда» 50 профессиональных фотоловушек. Новые цифровые камеры слежения будут установлены на охраняемых заповедных территориях и включены в общую систему научного-технического мониторинга.


«1С:Фастфуд. Фронт-офис» прошел ресертификацию «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 11:22, 03.10.2025, Россия184
«1С:Фастфуд. Фронт-офис» редакции 3.0 в очередной раз прошел сертификацию фирмы «1С». Решение создано Центром разработки «1С-Рарус» для предприятий быстрого обслуживания. Полученный сертификат «1С:Совместимо» подтверждает надежность и качество разработки отраслевого решения.


Linx Cloud запускает новое направление профессиональных сервисов, Linx, 11:20, 03.10.2025, Россия183
Облачный провайдер Linx Cloud объявляет о запуске нового направления профессиональных сервисов. В него будут входить услуги по аудиту, проектированию, поддержке информационных систем, а также миграции в облако.


GreenData запускает Биржу разработчиков «GreenData Фриланс», GreenData, 11:19, 03.10.2025, Россия182
Компания GreenData, разработчик импортонезависимой low-code платформы, объявляет о запуске «GreenData Фриланс» — площадки, объединяющей заказчиков и независимых разработчиков в единой цифровой экосистеме.


В России появилась Национальная премия в области управления ИТ: «ИТД: Интеллект, Талант, Действие», Диалог, 11:18, 03.10.2025, Россия186
Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и Союз ИТ-Директоров при поддержке клуба топ-менеджеров 4CIO объявляют о старте Национальной профессиональной премии в области управления информационными технологиями «ИТД: Интеллект, Талант, Действие».


Мобильные номера с маркировкой звонков от «Телфин» повышают конверсию поднятия трубки на 50%, Телфин, 11:17, 03.10.2025, Россия202
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» модернизирует телефонную сеть международной онлайн-школы «Айтигенио». С помощью пула виртуальных мобильных номеров и услуги маркировки звонков компании удалось на 50% увеличить уровень дозваниваемости до родителей учеников и повысить доверие к бренду.


Московский Венчурный Фонд и компания «Роббо Технологии» подписали стратегическое соглашение на сумму 107,8 млн рублей на площадке международного саммита Moscow Startup Summit, ROBBO, 11:14, 03.10.2025, Россия188
1 и 2 октября в СберСити в Москве прошло масштабное мероприятие, организованное Правительством Москвы совместно со Сбером – Международный саммит по технологическому предпринимательству и инновациям Moscow Startup Summit.


В АИС «МФЦ-Капелла» настроено взаимодействие с мессенджером Max, БФТ-Холдинг, 11:13, 03.10.2025, Россия191
БФТ-Холдинг, разработчик комплексной системы для автоматизации деятельности многофункциональных центров АИС «МФЦ-Капелла», сообщает об интеграции своего программного продукта с национальным мессенджером Max.


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия198
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия182
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия183
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия198
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия135
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия102
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


  © 2003-2025 inthepress.ru