Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания Cisco обеспечила видеосвязь для удаленного обучения школьников Смоленской области

Москва, 7 апреля 2011 года
Технологическая группа Cisco TelePresence предоставила оборудование для построения видеосети в средней общеобразовательной школе №1 города Гагарин Смоленской области. Проект по установке системы видеоконференцсвязи (ВКС) реализовал разработчик программно-аппаратных комплексов ВКС – ООО «НПО «РС-Телеком» по заказу Комитета по образованию администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.
Одна из основных задач проекта – обеспечение процесса удаленного обучения школьников преподавателями ведущих технических вузов России. В частности, сегодня в школе организуются видеоуроки, которые проводят преподаватели Московского авиационного института (МАИ) и Российского государственного технологического университета (РГТУ) им. К. Э. Циолковского непосредственно из своих рабочих кабинетов в стенах вузов. Для этого в мультимедийном кабинете школы, оснащенном компьютерами и интерактивной доской, установлен программно-аппаратный комплекс ВКС с использованием видеокодеков Cisco TelePresence 990 МХР с функциями многоточечной видеоконференцсвязи и демонстрации презентаций.
«То, что в школе №1 мы в первую очередь намерены развивать сотрудничество с вузами, связанными с авиацией, не случайно. Ведь именно в этой школе учился летчик-космонавт Юрий Гагарин, первым из людей совершивший полет в космос, и сегодня учебное заведение носит его имя, – комментирует Татьяна Иванова, заместитель председателя Комитета по образованию администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области. – Видеоуроки как форма проведения занятий очень удобны и эффективны. Регулярное общение ребят с преподавателями университета, а также возможность окунуться в жизнь МАИ и принимать участие в олимпиадах, семинарах и лекциях вуза позволит пробудить интерес школьников к науке и, в частности, к авиации и космонавтике. Возможность удаленного показа презентаций, графиков и схем позволяет максимально быстро и доходчиво донести информацию до школьников. Дистанционное обучение позволяет задействовать в процессе педагогов-практиков, и это помогает ребятам уже в школьном возрасте выбрать специальность, которую затем они будут с удовольствием осваивать».
С помощью видеосвязи в школе №1 г. Гагарин будут организовываться не только интерактивные уроки, но также участие учеников в различных интеллектуальных и творческих конкурсах, удаленная консультативно-методическая поддержка ребят при разработке исследовательских проектов. С целью повышения квалификации педагогов школа планирует дистанционное участие в вебинарах Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также использовать видеосвязь для проведения экскурсий, конференций, семинаров и мастер-классов по обмену опытом.
«Решение по установке в школе системы видеоконференцсвязи высокого класса принято после того, как руководство администрации Гагаринского района оценило качество совместной работы в режиме видеосвязи от компании Cisco на примере московской школы №698. По итогам проведенной демонстрации наблюдатели отметили высокое качество передачи данных, а также удобство и практичность использования комплекса ВКС, – объясняет генеральный директор ООО «НПО «РС-Телеком» Анатолий Михайлович Качалин. – Одно из главных достоинств систем Cisco TelePresence – комфорт и простота в применении: ее использование не требует серьезных технических знаний и больших затрат времени на обучение – достаточно рабочих консультаций».
«Видеосвязь – выгодное решение для обеспечения участия в образовательном процессе средней школы преподавателей из других городов, поскольку в этом случае снимаются все вопросы, связанные с расходами на организацию командировок, – комментирует Стейн Рамсли (Stein Ramsli), глава технологической группы Cisco TelePresence в России и странах СНГ. – В последнее время мы отмечаем увеличение количества запросов на оборудование высокого разрешения (High Definition) со стороны образовательного сектора, который начинает активно использовать видеотехнологии. Для руководства образовательных учреждений все более очевидна реальная выгода от внедрения ВКС в учебный процесс».

О компании «НПО «РС-Телеком»

ООО «НПО «РС-Телеком» – российский разработчик программно-аппаратных комплексов видеоконференцсвязи (ВКС) для здравоохранения, образования, промышленности и других отраслей. Компания работает на рынке телекоммуникационных технологий с 2008 года. Более подробная информация об НПО «РС-Телеком» – на сайте www.rs-tel.ru.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд. долларов. Численность сотрудников Cisco превышает 70 тысяч человек. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 01:25, 08.04.2011 Количество просмотров: 1122


«ТНС энерго Кубань» поясняет: как не уехать с дачи с долгом за свет?, ПАО ТНС энерго Кубань, 10:47, 01.10.2025, Россия45
Сентябрь на Кубани - особое время: дни ещё по-летнему тёплые, а ночи становятся прохладнее, и дачники постепенно начинают готовиться к отопительному сезону.


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия155
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия174
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия161
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия166
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия160
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия163
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия163
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия170
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия161
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия606
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия540
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия315
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


  © 2003-2025 inthepress.ru