Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

HP провела круглый стол по проблемам противодействия распространению контрафактных расходных материалов на рынке печатающих устройств

Москва, 13 апреля 2011 г. – В преддверии Международного дня интеллектуальной собственности 26 апреля компания HP провела в Торгово-Промышленной Палате РФ круглый стол, посвященный вопросам противодействия распространению контрафактных комплектующих на рынке печатающих устройств.
Проблема контрафакта остается для мировой экономики одной из самых злободневных. По оценке Всемирной таможенной организации и Международной торговой палаты, из-за контрафактной продукции мировая экономика теряет примерно 600 миллиардов евро в год или 5-7% от мирового оборота фирменных товаров(1).
На круглом столе выступила ведущий эксперт HP по борьбе с контрафактом в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) Тина Роуз. Она рассказала участникам о результатах реализации программы HP по борьбе с контрафактной продукцией (ACF). В рамках этой программы усилия команды HP, состоящей из экспертов по борьбе с контрафактной продукцией, специалистов в области торговли и права, успешно сочетаются с работой внешних бюро расследований, экспертов в области контрафакции, инспекторов и юристов. Работая по всему региону EMEA, команда HP придает большое значение сотрудничеству с местными властями.
За последние четыре года HP провела почти 1000 расследований в странах EMEA, результатом которых стали более 500 правоприменительных действий (обысков и конфискаций правоохранительными органами). Было изъято почти 9 миллионов единиц контрафактной продукции и компонентов, которые, таким образом, не попали на рынок EMEA или за его пределы.
По словам Тины Роуз, контрафактные картриджи могут нанести непоправимый ущерб принтеру, вплоть до его поломки. Кроме того, из-за низкого качества контрафактных картриджей, которые протекают, а текст печатается нечетко, пользователям приходится использовать больше бумаги и расходных материалов. Присутствует и экологический аспект проблемы – в поддельных картриджах содержатся вещества, способные нанести серьезный вред окружающей среде.
В целях защитить пользователей своей продукции HP разработала свободно распространяемую программу, которая проверяет, является ли установленный в принтере картридж оригинальным HP или альтернативным расходным материалом, например, восстановленным, перезаправленным или поддельным картриджем. Пока данной программой могут пока воспользоваться владельцы некоторых серий лазерных принтеров. «В том случае, если картридж не является оригинальным HP, пользователь получит информацию о том, что делать с этим продуктом дальше», - отметил эксперт компании HP Анвар Давлетшин.
В круглом столе компании HP также приняли участие представители Министерства внутренних дел РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. Специалисты рассказали о борьбе с контрафактной продукцией в России «Проблема контрафакта по-прежнему остается острой, хотя по нашим данным в посткризисный период объем контрафакта на российском рынке несколько снизился», - отметил в своем выступлении заместитель начальника 2-го отдела ОРБ №5 Департамента экономической безопасности МВД РФ, полковник милиции Александр Бочаров.
Как считает член комитета безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, частный детектив Владимир Кузнецов по отдельности ни коммерческие компании, ни правоохранительные органы проблему контрафакта в России не решат. «Только создание объединения заинтересованных предпринимателей поможет ликвидировать каналы распространения контрафакта на российском рынке», – считает эксперт.

О компании HP
HP создает новые возможности для использования технологий на благо людям, компаниям, правительствам и обществу в целом. Будучи крупнейшей технологической компанией в мире, НР предлагает портфель продуктов, охватывающий системы печати, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и ИТ-инфраструктуру, объединяющую облачные среды и средства связности, для простой, безопасной, контекстнозависимой работы во взаимосвязанном мире. Дополнительные сведения о компании HP (NYSE: HPQ) см. по адресу: http://www.hp.ru.
(1) Бюро по борьбе с контрафактной продукцией Службы ICC по борьбе с экономическими преступлениями (http://www.icc-ccs.org)

© 2011 Hewlett-Packard Development Company, L.P. Информация, содержащаяся в этом документе, может быть изменена без уведомления. HP предоставляет только те гарантии на свои продукты и услуги, которые изложены в гарантийных обязательствах, прилагающихся к этим продуктам и услугам. Никакие сведения в данном документе не могут рассматриваться как дополнительные гарантийные обязательства. HP не является ответственным за технические и редакторские ошибки, содержащиеся в этом документе.

Контактное лицо: Хисамов Тауфик
Компания: HP
Добавлен: 12:47, 15.04.2011 Количество просмотров: 708


ГК «АЛМИ»: монополизация рынка тормозит развитие технологий, АЛМИ Партнер, 21:28, 17.10.2025, Россия347
Единые операционная система и офисный пакет могут привести не к развитию рынка, а к застою на фоне монополии.


Эксперты определили округа-лидеры по уровню зрелости HR, Nexign, 21:25, 17.10.2025, Россия322
Команды Neon HRM, HR-клуба «Как делать»и форума «Персонал Экспо» сравнили уровень автоматизации HR в федеральных округах России.


От автоматизации до кодогенерации: на Axenix PRO IT в Ростове-на-Дону обсудили тренды ИТ, Axenix, 21:25, 17.10.2025, Россия331
16 октября в Ростове-на-Дону прошла конференция Axenix PRO IT. Участники встречи обсудили, как меняется процесс разработки ПО с приходом искусственного интеллекта, какие существуют возможности для автоматизации процесса тестирования и как ускорить работу с брокером сообщений.


«Синтерра Медиа» развивает технологии в области распространения сигналов точного времени, Синтерра Медиа, 21:17, 17.10.2025, Россия319
«Синтерра Медиа» по итогам первых восьми месяцев 2025 года обеспечила передачу сигналов синхронизации по протоколу PTP v.2 для более 25-ти критических объектов инфраструктуры (КИИ) федеральных компаний в различных регионах России по собственной национальной медиасети с микросекундной точностью.


AI чат-бот для бизнеса с интеграцией CRM, RedLab, 21:15, 17.10.2025, Россия342
Аутсорс команда RedLab создала интеллектуального бизнес-ассистента для сервисных станций. Делимся кейсом.


«1С-Рарус» провел исследование эффективности дроп-дисплеев в обувной сети, 1С-Рарус, 21:11, 17.10.2025, Россия297
Эксперты «1С-Рарус» провели исследование эффективности рекламы на дроп-дисплеях в сети магазинов обувного ритейлера в трех крупных ТЦ Москвы. Системы видеоаналитики показали: несмотря на изменения трафика торговых центров, дроп-дисплеи стабильно привлекают внимание покупателей и способствуют росту посещаемости магазинов сети.


«Платформа Третье Мнение» и «ЭлНетМед» договорились о развитии единой ИИ-экосистемы для цифрового здравоохранения в России, ЭлНетМед, 21:10, 17.10.2025, Россия84
Разработчик ИИ-решений в здравоохранении «Платформа Третье Мнение» и разработчик цифровой платформы N3.Health, компания «ЭлНетМед», заключили меморандум о сотрудничестве на площадке Международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2025».


«Рейтинг Рунета»: в финансовом секторе затраты на диджитал- и маркетинговые услуги у одного заказчика в 3,5 раза больше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 21:08, 17.10.2025, Россия69
Сервис для подбора и оценки диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провел исследование проектов для финансовых и инвестиционных компаний.


Скорозвон вновь вошёл в список самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Сервис «Скорозвон», 21:03, 17.10.2025, Россия64
Облачный сервис «Скорозвон» второй год подряд входит в рейтинг 500 самых быстрорастущих технологических компаний России Smart 500 агентства Smart Ranking. В рейтинге ранжируются крупнейшие технологические бизнесы страны.


PLM-система САРУС+ включена в реестр отечественного ПО, НКК, 20:57, 17.10.2025, Россия73
Программный комплекс САРУС+ для управления жизненным циклом изделий, разработанный в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), зарегистрирован в Едином реестре российского программного обеспечения Минцифры России (регистрационный номер №29601, класс 08.01).


«Кит-системс» модернизировал систему управления производственными процессами АО «Метровагонмаш», Кит-системс, 20:57, 17.10.2025, Россия71
Системный интегратор «Кит-системс» модернизировал мультимедийный комплекс системы управления производственными технологическими сборочными линиями АО «Метровагонмаш».


Юристы Systeme Electric ускорили проверку договоров в 6 раз с помощью ИИ-решения Directum, Directum, 20:56, 17.10.2025, Россия58
ИИ-сервисы на базе Directum RX помогают юристам компании проверять договоры на соответствие ключевым правилам компании. Время обработки документов сократилось с 30 до 5 минут, а квалифицированные специалисты теперь могут сфокусироваться на сложных задачах вместо трудоемкой рутины.


ATLAS расширил функциональность систем хранения данных, ATLAS, 20:19, 17.10.2025, Россия74
Компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, представила мажорное обновление системы управления для СХД ATLAS. Выпущенная версия позволит заказчикам получить более устойчивую, гибкую и масштабируемую платформу, поддерживающую развитие цифровых сервисов, рост объёмов данных и интеграцию с современными технологиями, обеспечивая долгосрочную эффективность всей инфраструктуры.


Как выбрать принтер для дома и офиса — советы по выбору модели, Пресс-служба, 21:41, 15.10.2025, Россия361
14 октября 2025 года специалисты компании Батя подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Конвергентная система тарификации от Nexign получила престижную международную премию MEA Business Awards, Nexign, 21:48, 15.10.2025, Россия332
· Победа в премии доказывает ценность и востребованность отечественных разработок на глобальной арене. · Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшей технологической выставки GITEX GLOBAL.


  © 2003-2025 inthepress.ru