Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

HP провела круглый стол по проблемам противодействия распространению контрафактных расходных материалов на рынке печатающих устройств

Москва, 13 апреля 2011 г. – В преддверии Международного дня интеллектуальной собственности 26 апреля компания HP провела в Торгово-Промышленной Палате РФ круглый стол, посвященный вопросам противодействия распространению контрафактных комплектующих на рынке печатающих устройств.
Проблема контрафакта остается для мировой экономики одной из самых злободневных. По оценке Всемирной таможенной организации и Международной торговой палаты, из-за контрафактной продукции мировая экономика теряет примерно 600 миллиардов евро в год или 5-7% от мирового оборота фирменных товаров(1).
На круглом столе выступила ведущий эксперт HP по борьбе с контрафактом в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) Тина Роуз. Она рассказала участникам о результатах реализации программы HP по борьбе с контрафактной продукцией (ACF). В рамках этой программы усилия команды HP, состоящей из экспертов по борьбе с контрафактной продукцией, специалистов в области торговли и права, успешно сочетаются с работой внешних бюро расследований, экспертов в области контрафакции, инспекторов и юристов. Работая по всему региону EMEA, команда HP придает большое значение сотрудничеству с местными властями.
За последние четыре года HP провела почти 1000 расследований в странах EMEA, результатом которых стали более 500 правоприменительных действий (обысков и конфискаций правоохранительными органами). Было изъято почти 9 миллионов единиц контрафактной продукции и компонентов, которые, таким образом, не попали на рынок EMEA или за его пределы.
По словам Тины Роуз, контрафактные картриджи могут нанести непоправимый ущерб принтеру, вплоть до его поломки. Кроме того, из-за низкого качества контрафактных картриджей, которые протекают, а текст печатается нечетко, пользователям приходится использовать больше бумаги и расходных материалов. Присутствует и экологический аспект проблемы – в поддельных картриджах содержатся вещества, способные нанести серьезный вред окружающей среде.
В целях защитить пользователей своей продукции HP разработала свободно распространяемую программу, которая проверяет, является ли установленный в принтере картридж оригинальным HP или альтернативным расходным материалом, например, восстановленным, перезаправленным или поддельным картриджем. Пока данной программой могут пока воспользоваться владельцы некоторых серий лазерных принтеров. «В том случае, если картридж не является оригинальным HP, пользователь получит информацию о том, что делать с этим продуктом дальше», - отметил эксперт компании HP Анвар Давлетшин.
В круглом столе компании HP также приняли участие представители Министерства внутренних дел РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. Специалисты рассказали о борьбе с контрафактной продукцией в России «Проблема контрафакта по-прежнему остается острой, хотя по нашим данным в посткризисный период объем контрафакта на российском рынке несколько снизился», - отметил в своем выступлении заместитель начальника 2-го отдела ОРБ №5 Департамента экономической безопасности МВД РФ, полковник милиции Александр Бочаров.
Как считает член комитета безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, частный детектив Владимир Кузнецов по отдельности ни коммерческие компании, ни правоохранительные органы проблему контрафакта в России не решат. «Только создание объединения заинтересованных предпринимателей поможет ликвидировать каналы распространения контрафакта на российском рынке», – считает эксперт.

О компании HP
HP создает новые возможности для использования технологий на благо людям, компаниям, правительствам и обществу в целом. Будучи крупнейшей технологической компанией в мире, НР предлагает портфель продуктов, охватывающий системы печати, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и ИТ-инфраструктуру, объединяющую облачные среды и средства связности, для простой, безопасной, контекстнозависимой работы во взаимосвязанном мире. Дополнительные сведения о компании HP (NYSE: HPQ) см. по адресу: http://www.hp.ru.
(1) Бюро по борьбе с контрафактной продукцией Службы ICC по борьбе с экономическими преступлениями (http://www.icc-ccs.org)

© 2011 Hewlett-Packard Development Company, L.P. Информация, содержащаяся в этом документе, может быть изменена без уведомления. HP предоставляет только те гарантии на свои продукты и услуги, которые изложены в гарантийных обязательствах, прилагающихся к этим продуктам и услугам. Никакие сведения в данном документе не могут рассматриваться как дополнительные гарантийные обязательства. HP не является ответственным за технические и редакторские ошибки, содержащиеся в этом документе.

Контактное лицо: Хисамов Тауфик
Компания: HP
Добавлен: 12:47, 15.04.2011 Количество просмотров: 764


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия646
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия648
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия650
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия717
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия664
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия645
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия644
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия652
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия664
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия645
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия645
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия651
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия656
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия97
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия714
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru