Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги конкурса видео-презентаций проектов «Телеком Идея» были подведены на выставке «Связь-Экспокомм-2011»

17 мая 2011 г. Москва, РФ - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах конкурса видео-презентаций инновационных проектов, который прошел при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках первого Студенческого инновационного саммита «Телеком Идея-2011» и выставки «Связь-Экспокомм-2001».
Конкурс видео-презентаций был объявлен в начале апреля 2011 года в рамках «Телеком Идеи», первого конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций, организованного МТС при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Для участия в конкурсе необходимо было снять короткий видео-ролик, наглядно раскрывающий основную идею инновационного проекта. Принять участие могли все участники «Телеком Идея», зарегистрировавшие свои проекты.
Пять лучших видео-презентаций, предварительно отобранных Экспертным советом, были представлены на Студенческом инновационном саммите, который прошел в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2001». Для финалистов конкурса организаторы «Телеком Идеи» учредили три специальных приза:
• Приз Экспертного совета получила команда Санкт-Петербургского Университета информационных технологий, механики и оптики во главе с Сергеем Быковским за ролик по проекту «Нейросетевой цифровой детектор сигнала RFID-меток» (ролик можно посмотреть по ссылке). Проект предполагает разработку микросхемы, которая может быть интегрирована в современные мобильные устройства для их функциональности в области приложений современной радиочастотной технологии идентификации объектов (RFID приложений): контроля доступа, навигации, логистики и пр. Проект представлен в номинации «Инновационные технические решения для систем связи».
• Приз «венчурной чрезвычайной комиссии» и Приз зрительских симпатий по итогам онлайн голосования участников саммита получил аспирант Экономико-математического факультета кафедры «Менеджмент и маркетинг» Московского Института Электроники и Математики Иван Экимов за видео-ролик «Практичный роуминг». «Практичный роуминг» – это комплексная услуга и одновременно технология, позволяющая потребителю экономить деньги на услуги связи при нахождении в роуминге. Проект представлен в номинации «Инновации в сервисе и контенте».
В состав «венчурной комиссии» вошли специальные гости саммита – Министра связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, президент МТС Андрей Дубовсков, ректор МТУСИ Артем Аджемов, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.
В финале конкурса видео-презентаций также были номинированы следующие студенческие проекты:
• Автоматизированная система обмена информацией класса «пассажир – наземный транспорт» (система «Попутчик») – Георгий Сергушин, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ).
• Мониторинг наземного транспорта по сигналу GSM – Максим Ковалев, кафедра ИКТ Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ).
• Технология проведения дистанционных опросов с использованием идентификации личности респондента – Денис Бибко, Северский технологический институт национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (г. Северск, Томская область).
На саммите 12 мая МТС представила общие результаты первого этапа конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея». В результате голосования Экспертного совета из поступивших на конкурс порядка 200 заявок в следующий тур прошли 54 проекта в четырех номинациях: «Инновации в сервисе и контенте», «Инновации в программных продуктах», «Инновационные технические решения для систем связи», «Маркетинговые и управленческие инновации». Окончательные итоги молодежного конкурса инноваций «Телеком Идея» будут подведены в конце июня 2011 года. Для проведения экспертизы представленных на конкурс проектов сформирован Экспертный совет, в состав которого входят представители МТС, Минкомсвязи России, ученые и эксперты в сфере телекоммуникаций, а также специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов. Информацию о конкурсе можно посмотреть на портале telecomidea.ru.
В Студенческом инновационном саммите «Телеком Идея – 2011» приняло участие порядка 300 студентов, молодых ученых, разработчиков инновационных идей и предпринимателей из Москвы и регионов РФ. За ходом саммита наблюдало более 1200 зрителей интернет-трансляции на портале проекта и сайте информационного партнера мероприятия – «ПРАЙМ-ТАСС».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба ОАО «МТС»
Лера Кузьменко
Тел.: (495) 912-32-20
e-mail: pr@mts.ru

* * *
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы «МТС Беларусь» составляет более 101 миллиона абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM в 82 регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Узбекистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, в Узбекистане, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 - в Украине. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России, на Украине и в Армении - количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 2,8 миллиона домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в Интернет – 1,8 миллиона. В 2010 году бренд МТС третий год подряд признан самым дорогим российским брендом в числе ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru

Контактное лицо: Антон Карпов
Компания: МТС
Добавлен: 00:11, 20.05.2011 Количество просмотров: 751


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия66
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия65
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия65
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия72
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия73
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия79
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия84
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия83
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


В Новосибирске при поддержке «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников, 1С-Рарус, 12:26, 02.10.2025, Россия53
В Новосибирской области при поддержке правительства региона, фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников. Программа обучения программированию будет интегрирована в образовательный процесс и поможет готовить кадры для цифровой экономики страны.


Хранилище данных ATLAS ускорило доступ к важной информации Самарской Губернской Думы, ATLAS, 09:57, 02.10.2025, Россия65
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, завершила проект по созданию надёжного хранилища для официального интернет-портала Самарской Губернской Думы.


Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия78
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте.


Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия166
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона.


Ежегодная онлайн-конференция BIA Technologies: эксперты поделились инновационными практиками в сфере 1С, BIA Technologies, 22:31, 01.10.2025, Россия157
Профильное мероприятие для специалистов сферы 1С – собственная ежегодная конференция BIA Technologies - БИАТЕХ#1С собрала более 900 участников. Эксперты ИТ-компании поделились инновационной практикой в 1С проектах, обсудили методы повышения эффективности работы и карьерные треки в 1С-разработке. Мероприятие прошло 18 сентября.


Hybrid Metaverse запустил первую в России платформу для рекламы в метавселенных, Hybrid, 22:24, 01.10.2025, Россия151
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила первую в России платформу для размещения рекламы внутри метавселенных — Hybrid Metaverse Ads


«1С ПРО Консалтинг» запускает новый поток образовательного курса по методологии и автоматизации бюджетирования компаний, 1С ПРО Консалтинг, 22:23, 01.10.2025, Россия145
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», объявляет о запуске нового потока образовательного курса, посвященного разработке методологии и автоматизации бюджетирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru