Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Хомнет Консалтинг» и «Компания «Сухой»: семь лет сотрудничества вылились в семь успешных проектов

В последние годы «Компания «Сухой» выполнила значительный объем работ по созданию и продвижению новой военной и гражданской авиационной техники. Активная деятельность Холдинга привела к росту документооборота. По этой причине руководство Компании поставило задачу сделать контролируемым и управляемым процесс формирования заявки на расходование средств, оптимизировать маршруты согласования заявок, сократить сроки прохождения документов и количество ручных операций и т.д. Для решения данной проблемы и оптимизации работы финансового управления «Компания «Сухой» обратилась к надежному партнеру по автоматизации – «Хомнет Консалтинг», сотрудничество с которым продолжается с 2002 года.
«За всю историю нашего взаимодействия с «Хомнет Консалтинг» силами специалистов компании-партнера реализовано на базе «1С» шесть проектов по автоматизации бухгалтерского, налогового, кадрового учета, расчета зарплаты и других. Данный проект является седьмым» – отметил начальник управления ИТ-проектов «Компании «Сухой» Владимир Феоктистов.

По результатам предпроектного обследования «Компании «Сухой» в части финансового планирования и управления специалисты «Хомнет Консалтинг» предложили решить поставленные задачи следующим образом:
• для построения автоматизированной системы казначейского исполнения платежей внедрить подсистему «Бюджетирование» типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.1»;
• для построения корпоративного web-портала (системы Сервиса Заявок) использовать Microsoft Windows SharePoint Services 3.0. Внедрение и настройку программного обеспечения (ПО) было решено осуществить при помощи компании-парнера «Хомнет Консалтинг», специализирующегося на информационной безопасности;
• настроить автоматический обмен данными между Сервисом Заявок и системой «1С».

В ходе данного проекта специалисты «Хомнет Консалтинг» создали систему казначейского исполнения платежей на базе «1С» путем интегрирования функционала подсистемы «Бюджетирование» из «1С:Управления производственным предприятием 8.1» в информационную систему разработанную на базе «1С:Бухгалтерия 8.1», в которой «Компания «Сухой» ведет бухгалтерский и финансовый учет. К системе казначейского исполнения платежей посредством веб-браузера по протоколу https настроен удаленный доступ всех территориально распределенных подразделений «Компании «Сухой» с возможностью работы с заявками на расходование денежных средств и контроля их исполнения.
В рамках разработки корпоративного web-портала (Сервиса Заявок) реализована возможность присоединения к заявкам электронно-цифровой подписи, которая позволяет усовершенствовать защиту передаваемой информации. В целом, портал поспособствовал решению некоторых сложностей документооборота, управления и контроля бизнес-процессов, обеспечению совместной работы всех подразделений на уровне согласования и утверждения заявок.
В результате внедрения программных продуктов специалисты компании «Хомнет Консалтинг» разработали схему взаимодействия Сервиса Заявок, и информационной системы казначейского исполнения платежей. Основная задача, состоявшая в реализации синхронной передачи данных между двумя системами, была успешно решена. В результате, поток утвержденных заявок с портала поступает в базу «1С» и там же обрабатывается; обратно на портал поступают необходимые данные для построения отчетов по исполнению заявок на расходование денежных средств.

Внедрение автоматизированной системы позволило «Компании «Сухой» осуществлять учет уплаченных средств и автоматический контроль над расходованием средств в соответствии с принятым бюджетом и лимитами. Также получать оперативную отчетность по движению денежных средств; повысить оперативность подготовки документов; обеспечить необходимый уровень детализации информации и соответствующие способы ее представления для более быстрого и точного получения отчетов о деятельности компании и многое другое.

В рамках проекта специалисты «Хомнет Консалтинг» провели обучение сотрудников «Компании «Сухой», разработали пакет необходимой документации: описание системы казначейства, и инструкции для пользователей.
«Мы получили удобный инструмент формирования, визирования и контроля исполнения заявок на расходование денежных средств. В отличие от старой схемы взаимодействия с исполнителями, когда заявки передавались разными способами, новая схема представляет максимально формализованную процессную модель взаимодействия. Это позволяет оперативно производить контроль исполнения и эффективно управлять процессом в целом. В информационной системе сегодня работает 60 пользователей», – прокомментировал г-н Феоктистов.

СПРАВКА:

ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» – крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников около 31 тыс. человек. Компания занимает 3-е место в мире по объему производства современных истребителей.

«Хомнет Консалтинг» работает на московском рынке ИТ с 2000 года и является официальным партнером фирмы «1С»; специализируется на предоставлении услуг по разработке, внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем. За время своей работы компания автоматизировала более 1500 крупных российских и зарубежных компаний различных направлений деятельности.

Контактное лицо: Юлия Шелехова
Компания: «Хомнет Консалтинг»
Добавлен: 16:49, 12.08.2009 Количество просмотров: 893


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия165
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия162
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия154
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия155
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия147
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия165
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия229
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru