Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В филиалах ОАО «МРСК Юга» была проведена комплексная подготовка команд проектов при активном участии преподавателей ГК ПМСОФТ

В начале 2009 года специалисты Группы компаний ПМСОФТ завершили основной этап внедрения системы управления проектами на базе ПО Primavera в ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» (ОАО «МРСК Юга»). В качестве пилотной зоны для внедрения были выбраны проекты инвестиционной программы филиала Сочинских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго». В настоящий момент продолжаются работы по тиражированию решений ИСУП в филиалах ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» и «Волгоградэнерго».

В рамках работ по тиражированию решений Университет управления проектами ГК ПМСОФТ провел комплексное обучение методам и средствам управления программами, проектами, закупочной деятельностью, как руководства двух филиалов, так и непосредственных пользователей информационной системы управления проектами (ИСУП).

Методологические курсы по управлению проектами и портфелями проектов, проведенные для руководителей высшего и среднего звена, дали слушателям теоретические знания и инструментарий в области управления проектами и портфелями: методы и практические подходы решения различных задач, возникающих в процессе реализации проектов и портфелей проектов.

Специалисты отделов инвестиционных проектов филиалов «Ростовэнерго» и «Волгоградэнерго» прошли курс «Управление стоимостью проектов и программ с использованием PM. cost engineering». Данный модуль входит в состав комплексного решения PM.soft, разработанного ГК ПМСФОТ, и используется для решения задач, связанных с планированием состава инвестиционной программы, планированием и контролем бюджетов проектов. В курсе особое внимание уделяется процессу формирования и корректировки источников финансирования инвестиционной программы, а также возможностям расчета показателей по проектам программы, таких как NPV, IRR, PP, DP.

Для планировщиков, а также специалистов, участвующих в планировании и контроле проектов, были проведены курсы по календарно-сетевому планированию на базе ПО Oracle Primavera. По завершении курса специалисты филиалов «Ростовэнерго» и «Волгоградэнерго» получили представление об основных принципах настройки функционала, методологической поддержки корпоративной информационной системы управления проектами на всех этапах жизненного цикла проекта. Особенно была отмечена важность следующих возможностей:
 разграничение прав доступа к данным;
 использование типовых фрагментов при планировании состава работ проекта;
 создание пользовательских полей и кодов по работам, ресурсам, проектам;
 формирование отчетности на различных уровнях принятия решения.
Для повышения компетенции в области управления закупочной деятельностью специалисты «Ростовэнерго» и «Волгоградэнерго» успешно прошли курс обучения по программным продуктам PM.soft - PM.contract и PM.procurement. Данные программные продукты интегрируются с базовой программной платформой системы управления проектами Oracle Primavera и предназначены для управления закупочной деятельностью в части услуг, материалов и оборудования.

Использование программного модуля PM.contract для управления закупочной деятельностью компании в части услуг позволит специалистам систематизировать и контролировать финансово-договорную деятельность компании при реализации инвестиционных проектов. По результатам обучения в качестве наиболее полезных функциональных возможностей специалисты «Ростовэнерго» и «Волгоградэнерго» отметили:
 возможность ведения основных типов договоров, заключаемых в ходе реализации проектов;
 обеспечение «привязки» договоров к работам/пакетам работ календарно-сетевого графика;
 расчет плановых графиков платежей, а также контроль и анализ выполнения договоров;
 планирование, контроль и анализ доходов и расходов по проектам с возможностью коррекции текущего бюджета;
 возможность разграничения прав доступа к документам проектов в соответствии с ролями пользователей ИСУП.
Программный модуль PM.procurement предназначен для управления закупочной деятельностью в части снабжения проектов оборудованием и материалами. Данное решение позволяет специалистам компании систематизировать процесс управления материально техническим обеспечением реализуемых проектов с учетом специфики деятельности компании. Специалисты филиалов ОАО «МРСК Юга» определили ряд ключевых возможностей программного продукта:
 наполнение и ведение справочника материалов и оборудования компании с информацией о поставщиках и взаимозаменяемых позициях и комплектах оборудования;
 наличие механизмов формирования общей потребности в материалах и оборудовании по проектам, отчетов об остатках и потребностях по проектам, а также регистрации и полного цикла сопровождения договоров поставки по проектам;
 ведение учета финансирования по договорам и соответствующим проектам в различной валюте от различных плательщиков;
 разграничение прав доступа к документам проектов в соответствии с ролями пользователей ИСУП.
Сотрудники «Ростовэнерго» и «Волгоградэнерго», принявшие участие в обучении, отметили практическую направленность ПО PM.soft и необходимость привлечения к обучению всех сотрудников сметно-договорных отделов и отделов капитального строительства, принимающих участие в ведении и отслеживании договоров, а также сотрудников отдела материально-технического обеспечения как аппарата управления ОАО «МРСК Юга», так и филиалов.
Помимо прохождения обучения для пользователей ИСУП филиалов ОАО «Ростовэнерго» и ОАО «Волгоградэнерго» запланировано проведение деловой игры, уникального по своему формату практического мероприятия. Деловая игра проводится с привлечением сотрудников аппарата управления, а также производственных отделений, по заранее разработанному сценарию, который представляет собой реализацию реального проекта компании, начиная с момента инициации и включения проекта в инвестиционную программу и заканчивая этапом ввода объекта в эксплуатацию. Целью деловой игры является отработка навыков совместной работы пользователей в ИСУП, принципов принятия решений по основным областям знаний проектного управления, в том числе: управление программами, проектами, поставками и договорами.

Комплексное внедрение ИСУП невозможно без активного участия персонала заказчика. Реализуя подобные комплексные программы обучения, специалисты ПМСОФТ решают задачу вовлечения руководителей и ключевых специалистов в работу по созданию ИСУП, повышения компетенции специалистов в соответствующих предметных областях, проводят аттестацию и готовят сотрудников к совместной работе, что обеспечивает успешное внедрение комплексной системы управления проектами.

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: ПМСОФТ
Добавлен: 15:54, 25.08.2009 Количество просмотров: 607


Промышленный туризм – эффективный инструмент привлечения молодых кадров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 09:13, 23.10.2025, Россия162
В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск - Неделя без турникетов


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия248
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия186
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия201
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия173
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия156
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия153
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия141
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия143
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия163
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия151
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия152
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия178
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия162
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия158
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


  © 2003-2025 inthepress.ru