Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«М2М телематика» ускорила «скорую» с помощью ГЛОНАСС

Для повышения эффективности работы бригад скорой помощи Управление здравоохранения Администрации Одинцовского муниципального района Московской области внедрило навигационно-информационную систему на основе ГЛОНАСС. Проект реализован Одинцовским гуманитарным институтом при техническом участии компании «М2М телематика», специалисты которой оснастили кареты скорой помощи Управления телематическими терминалами М2М-Cyber GLX и дополнительными датчиками. На данный момент проводится интеграция системы мониторинга и управления транспортом с отраслевой системой АДИС.

В рамках проекта оборудованием ГЛОНАСС был оснащен весь парк амбулаторных машин и машин скорой помощи Управления, а также развернуто несколько автоматизированных рабочих мест в диспетчерской службе. Основополагающим отличием проекта стало включение системы навигации ГЛОНАСС в бизнес-процессы медицинского учреждения.

«Совмещение навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющей контролировать и отслеживать кареты скорой помощи в режиме реального времени, и специализированной системы управления АДИС обеспечивает оптимизацию всех процессов, происходящих на станциях скорой медицинской помощи, включая максимальное сокращение времени реагирования на вызовы. Системы удачно дополняют друг друга. АДИС дает навигационному приложению функции диспетчеризации, необходимые каретам скорой, а навигационная система – функции мониторинга и контроля в режиме on-line с возможностью поиска ближайшего транспортного средства к месту нахождения больного/пострадавшего. На данный момент интеграция навигационно-информационной системы с системой АДИС, которая осуществляется специалистами «М2М телематики», – единственное отраслевое решение подобного уровня, существующее на рынке», - отметила директор по маркетингу Группы компаний «М2М телематика» Светлана Хадонова.

В целом диспетчерский центр, оснащенный отраслевой системой АДИC с возможностью ГЛОНАСС/GPS-мониторинга, располагает исчерпывающими данными о местонахождении всех машин скорой помощи в режиме реального времени. Совмещенные системы позволяют координировать работу бригады, направляя ее в нужное время в нужное место с возможностью коррекции движения машины (местоположение, направление и скорость движения, уровень топлива, расчетное время прибытия, визуализация всей информации и т.д.). Как результат, значительно сокращается время прибытия скорой к пациенту и соблюдается принцип «золотого часа», в течение которого должна быть оказана первая медицинская помощь пострадавшему.

К примеру, по итогам внедрения системы «М2М-РЕГИОН 03» на скорой помощи Барнаула на 20% удалось увеличить количество успешных реанимаций пациентов за счет сокращения времени прибытия бригад скорой помощи – с 21 до 10 минут. Расходы на ГСМ по результатам внедрения технологий ГЛОНАСС сократились на 20%. За счет повышения контроля за работой выездных бригад станции скорой медицинской помощи г. Выборга число выездов бригад до 4-х минут увеличилось на 14,8%, а среднее время ожидания скорой сократилось на 11,8%. В Рязани скорость прибытии бригад скорой помощи возросла на 10%, а экономия топлива составила порядка 20%.

На сегодняшний день парк транспортных средств скорой медицинской помощи в РФ составляет порядка 25 000 единиц. На муниципальные учреждения, по данным Министерства Здравоохранения и социального развития, приходится около 21 000 единицы; на коммерческие компании, по экспертным оценкам «М2М телематики», - около 4 000 единиц. Всего оборудованием ГЛОНАСС оснащено 2 тыс. транспортных средств. К концу 2011 г. компания «М2М телематика» планирует увеличить свою долю в общем объеме оснащений специализированного транспорта до 50%.

Контактное лицо: Елена Воробушкова
Компания: ГК "М2М телематика"
Добавлен: 01:59, 04.08.2011 Количество просмотров: 975


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия142
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия115
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия609
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия672
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия600
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия679
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия899
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru