Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BCC запустила в эксплуатацию инженерные системы на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений

Санкт-Петербург, 18 августа 2011 г. — В связи с завершением строительства Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений и открытия 12 августа 2011 г. сквозного автомобильного движения по дамбе BCC сообщает о завершении работ по проектированию, монтажу и вводу в рабочую эксплуатацию более 50 инженерных систем на этом уникальном объекте.

Комплекс защитных сооружений (КЗС) имеет общую протяженность 25,4 км и состоит из цепочки сложнейших инженерных сооружений различного типа. В рамках этого масштабного проекта BCC выполнила работы по проектированию и монтажу инженерных систем автодорожного тоннеля под судопропускным сооружением С-1, системы предупреждения об угрозе наводнений (СПУН), системы визуализации в Центральном диспетчерском пункте, а также систем видеонаблюдения и передачи данных на всем объекте. Указанные работы выполнялись по подряду с ОАО «Метрострой» (Санкт-Петербург).

Наиболее масштабные работы были связаны с инженерным обеспечением автодорожного тоннеля под судопропускным сооружением С-1. За рекордный срок — 18 месяцев — специалистами ВСС были спроектированы, смонтированы, отлажены и запущены в рабочую эксплуатацию десятки автоматизированных инженерных систем тоннеля. Это системы освещения, вентиляции, пожарной безопасности, оповещения ГО и ЧС и т. д. Все системы соответствуют высоким требованиям к обеспечению безопасности людей и автотранспорта во время их нахождения в тоннеле, включая соответствие новому техническому регламенту по требованиям к пожарной безопасности на производственных объектах согласно 123-ФЗ.

Уникальная система обеспечения безопасности тоннеля основана на постоянном мониторинге обстановки и анализе видеоизображения с десятков камер на предмет очагов пожара, ДТП, упавшего груза, неожиданно появившегося пешехода, животного и т. д. При этом установленные в тоннеле датчики фиксируют наличие задымления или превышения концентрации вредных газов. Для оценки ситуации используется программное обеспечение распознавания образов и автоматические газоанализаторы.

Отдельная инженерная система отслеживает целостность тоннеля на предмет взаимного сдвига несущих конструкций. При любом ЧП доступ новых автомобилей в тоннель прекращается, а находящиеся в тоннеле люди с помощью системы оповещения информируются о необходимых действиях по эвакуации.

В системе автоматического пожаротушения тоннеля в качестве огнегасящего средства использована морская вода из Финского залива. Для удаления излишков воды с асфальта предусмотрены специальные насосы. В системе обеспечения безопасности автотранспорта учтена возможность образования гололеда вследствие влажного петербургского климата. В этом случае наклонные части автодорожного тоннеля будут обрабатываться стационарными автоматическими разбрызгивателями реагента.

В случае подъема воды в Финском заливе и в акватории Невы срабатывают гидрометеорологические датчики СПУН, установленные как в различных местах самой дамбы, так по обе стороны Финского залива на удалении до 70 км от КЗС в сторону открытого моря — у п. Шепелево и п. Озерки, а также в устье Невы — п. Петрокрепость. Важная роль в СПУН отводится датчику на набережной Невы у Горного института, где исторически принято фиксировать наводнения, возникающие в Санкт-Петербурге. Различные системы СПУН осуществляют непрерывный расчет прогнозов уровня воды с заблаговременностью до 48 часов. В случае появления угрозы наводнения оповещается персонал КЗС и начинает расчет маневрирования затворами, исходя из прогнозируемой гидрометеообстановки.

Сводные данные по инженерным системам и системам безопасности обрабатываются и выводятся на специальный крупноформатный экран площадью более 30 кв. м. в центральном диспетчерском пункте КЗС. Этот экран входит в систему визуализации, разработанную ВСС.

Комментирует заместитель главного инженера ОАО «Метрострой», технический руководитель проекта, Владимир Михайлович Могильный: «Я положительно оцениваю наше сотрудничество с BCC на этом проекте. За относительно короткий срок специалистами ВСС были выполнены сложные инженерные работы, установлено и запущено в эксплуатацию современное оборудование по инженерному обеспечению автодорожного тоннеля, центрального диспетчерского пункта и ряда других сооружений КЗС. Работники ВСС показали себя грамотными профессионалами, с которыми у сотрудников Метростроя сложились хорошие производственные контакты. Отмечу высокие лидерские качества менеджеров ВСС — Антона Вашакидзе и Александра Иванова в руководстве проектами со стороны ВСС».

Валерий Семенович Липкин, президент BCC, отметил: «Запуск Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений является историческим событием для нашего города. В этом гигантском проекте на долю ВСС выпали задачи по проектированию и монтажу десятков сложнейших инженерных и телекоммуникационных систем, призванных на десятилетия обеспечить надежную и безопасную работу этого уникального объекта. Считаю, что наша компания достойно справилась с поставленными задачами, положительно зарекомендовав себя перед заказчиками в лице ОАО "Метрострой" и ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации"».

Контактное лицо: Денис Игнатов
Компания: BCC
Добавлен: 12:06, 18.08.2011 Количество просмотров: 713


Под Москвой откроют скульптурную композицию «Граф Орлов», Парк-отель «Орловский», 23:04, 30.06.2025, Россия144
6 июля 2025 года парк-отель «Орловский» приглашает гостей на торжественное открытие фонтана «Граф Орлов». Скульптурная композиция посвящена одной из величайших побед ВМФ России


«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок инструмент для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С, 1С ПРО Консалтинг, 23:00, 30.06.2025, Россия148
«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок продукт «Журнал событий», предназначенный для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С.


«АЛМИ Партнер» сделает ставку на развитие партнерского канала, ALMI Partner, 23:00, 30.06.2025, Россия149
Компания представила стратегию и планы по масштабированию бизнеса и работы с партнерами.


Что изменится в России с 1 июля 2025 года, Компания "Гарант", 22:25, 30.06.2025, Россия145
Всего в июле начнут действовать положения 136 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: сферы ЖКХ, страхования, социальной сферы, бизнеса, банковской сферы, налогообложения, иных сфер.


Росгвардейцы пришли на помощь женщине, у которой внезапно загорелся автомобиль, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:17, 30.06.2025, Россия120
​Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области оказали помощь женщине, чье транспортное средство подверглось возгоранию.


Аскона — победитель премии New Retail 2025: два проекта признаны лучшими в России, Группа компаний Аскона, 22:16, 30.06.2025, Россия141
Компания «Аскона» стала двукратным победителем престижной профессиональной премии New Retail 2025, которая ежегодно отмечает лучшие кейсы в области ритейла, логистики и операционного управления.


Школа программирования CODDY запускает новый формат обучения — экспресс-курсы, CODDY, 22:14, 30.06.2025, Россия59
Международная школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске нового образовательного формата — экспресс-курсов для быстрого освоения практических навыков. Первым в этой линейке стал курс «Монтаж коротких видео в CapCut», который учитывает современные тренды в образовании и растущий спрос на короткие образовательные программы.


Hybrid успешно реализовал первую рекламную кампанию для крупного банка в Индии, Hybrid, 22:00, 30.06.2025, Россия73
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, провела первую кампанию для ведущего российского банка в Индии.


«ЮНИЛАБ» автоматизирует передачу лабораторных данных с помощью N3.Health ОДЛИ, Нетрика, 21:59, 30.06.2025, Россия76
Сеть клинико-диагностических лабораторий «ЮНИЛАБ» завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


Премьера Smartec: система передачи извещений Vesta-01F-SPI для централизованного контроля пожарной автоматики, АРМО-Системы, 19:48, 26.06.2025, Россия447
В ассортименте Smartec появилась собственная система передачи извещений о пожаре (СПИ) Vesta-01F-SPI.


В CRM-платформе «Модус» ускорилась коммуникация с клиентами благодаря ИИ, ИТ-холдинг Т1, 19:48, 26.06.2025, Россия359
Вендор НОТА (ИТ-холдинг Т1) обновил CRM-платформу «Модус»: основными нововведениями стали интуитивно понятный UI-редактор и система контроля взаимосвязей между компонентами, которые значительно упрощают разработку и внедрение продуктов. Также команда добавила ИИ-функционал, который повышает оперативность коммуникации с клиентами.


В Ленинградской области наблюдается прирост поголовья крупного рогатого скота, Россельхозбанк, 15:42, 26.06.2025, Россия380
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.


Группа «Борлас» представила специализированные отраслевые решения на ЦИПР-2025, Группа "Борлас", 15:47, 26.06.2025, Россия385
Группа «Борлас» (ГК Softline) продемонстрировала совместное с VPG LaserONE (ГК Softline) решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML, а также рассказала о возможностях специализированных отечественных решений классов CAE и PLM.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 15:44, 26.06.2025, Россия392
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-решение ЕДИНОГО ЦУПИС признано инновацией года по версии CNews, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:22, 26.06.2025, Россия121
ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил награду CNews «Инновация года 2025» за создание собственного высокопроизводительного модульного платежного процессинга CUPIS Unified Processing. Премия отмечает ключевые достижения предприятий различных отраслей экономики в области модернизации, использования новейших и наиболее перспективных технологий.


  © 2003-2025 inthepress.ru