Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок авторизованного ИТ-обучения: итоги года, тенденции, новые продукты

Открыла встречу директор по персоналу группы компаний ЛАНИТ Надежда Шалашилина. Она охарактеризовала наиболее важные тенденции рынка труда в сфере информационных технологий. Уже в 2010 году уровень спроса на ИТ-специалистов вернулся на докризисный уровень. В 2011 году активный рост продолжается. Так, например, количество ИТ-вакансий на ведущих кадровых порталах superjob.ru и hh.ru в августе 2011 года на 50-60% больше чем в начале года.
Ситуация осложняется тем, что сейчас количество выпускников вузов по тем специальностям, которые в принципе могут быть востребованы в ИТ-отрасли, сокращается. Это прямое следствие резкого падения рождаемости в 90-х годах. Таким образом, в ближайшие годы дефицит кадров может стать основным тормозом развития отрасли.
Если говорить о структуре спроса, то наиболее желанны для компаний специалисты с очень высоким уровнем профессиональной квалификации и с большим опытом работы (более 5 лет). Потребность в таких профессионалах сейчас еще выше, чем до кризиса.
При этом резко растет количество предложений для стажеров и молодых специалистов, и здесь ключ к успеху - не только нанять правильных людей с потенциалом к росту, но и внедрить такую систему обучения, которая позволит быстро утилизировать полученные знания и навыки.
Рынок авторизованного ИТ-обучения неразрывно связан с общим рынком ИТ и во многом повторяет его динамику. Дмитрий Изместьев, директор учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ»: «В прошлом году корпорации возобновили масштабные закупки нового оборудования и программного обеспечения. Сейчас системы развернуты, и предприятия начали направлять своих сотрудников на обучение. Результатом этих и других тенденций для нас стал возврат на траекторию роста, который на сегодняшний момент составляет около 30%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.»
Важным событием для «Сетевой Академии ЛАНИТ» в прошлом году стал запуск нового продукта – курсов в формате «Персональное обучение». Этот формат уже широко и успешно применяется на Западе, но является абсолютно новым для российского рынка. Он сочетает в себе лучшие черты обучения в классе с индивидуальным обучением. Суть его заключается в том, что студенты слушают лекции в форме видеоуроков, выполняют самостоятельные упражнения и при этом общаются с находящимся в классе преподавателем. Такое построение занятий делает их значительно эффективнее традиционных групповых лекций.
За прошедший год несколько сотен слушателей прошли обучение в новом формате на курсах по технологиям Microsoft, Cisco, Oracle и др. В конце каждого курса слушатели проходили тестирование, а также заполняли анкету с вопросами, как они оценивают новый формат. Дмитрий Изместьев: «Слушатели высоко оценили персональное обучение и отметили, что в дальнейшем выбрали бы курсы именно в таком формате. Примечательно, что и средние результаты тестирования у них в выше, чем после традиционных групповых занятий. То есть субъективная оценка и объективный результат совпадают».
Интерес к персональному обучению проявили не только клиенты, но и вендоры. Ощущается потребность в проведении курсов нового формата не только в городах и регионах, где уже существуют учебные центры. В ближайших планах «Сетевой Академии ЛАНИТ» – авторизация других учебных центров для проведения занятий в новом формате. Для этого предполагается расширить сотрудничество с сертифицированными учебными центрами крупных вендоров, таких, как, например, Microsoft и Cisco.
Мария Солодянкина, менеджер по работе с учебными центрами Microsoft в России рассказала, что в 2011 финансовом году партнеры корпорации, в том числе и учебные центры, успешно перешли на новую партнерскую программу Microsoft Partner Network (MPN), предъявляющую более высокие требования к партнерам. При этом сеть российских авторизованных учебных центров Microsoft была не только сохранена, но и расширена – примерно на 20%. На данный момент компания насчитывает около 90 авторизованных учебных центров вместе с филиалами в 26 городах России. За прошедший 2011 год, по сравнению с 2010 финансовым годом, было проведено на 15% больше курсов Microsoft, а также на 10% больше специалистов впервые получили сертификационный статус Microsoft. Всего в России сегодня начитывается около 34 тыс. сертифицированных специалистов по технологиям Microsoft (Microsoft Certified Professionals).
Оксана Барсукова, менеджер по работе с авторизованными учебными центрами компании Cisco представила новую программу авторизованного партнерства в области обучения и структуру обучения по программам карьерной сертификации и архитектурным решениям Cisco. В России за 2011 финансовый год (завершился 31 июля) в авторизованных учебных центрах Cisco успешно закончили курсы около 4500 ИТ-специалистов из различных компаний.

О группе компаний ЛАНИТ
ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, отметившая в 2009 году 20-летний юбилей. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.
Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более 200 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью более 4000 человек. Многие сотрудники имеют ученые степени. Более 1000 специалистов сертифицированы ведущими мировыми вендорами высокотехнологичного оборудования и ПО.
http://www.lanit.ru

Об Учебном центре «Сетевая Академия ЛАНИТ»
«Сетевая Академия ЛАНИТ» создана в августе 1995 г., имеет статус негосударственного образовательного учреждения и входит в состав группы компаний ЛАНИТ. Основное направление деятельности – корпоративные проекты повышения квалификации персонала в области информационных технологий и авторизованное обучение ИT-специалистов.
Является наиболее влиятельным партнером Microsoft в области обучающих проектов (в 2010 году), Золотым партнером Microsoft в области обучения, Золотым партнером Novell (в т.ч. SUSE Linux), а также авторизованным учебным центром, Cisco, Citrix Systems, Sideris (курсы по СУБД Oracle), Adobe, партнером IBM в области обучения.
www.academy.ru

Контактная информация:
Дарья Назарова, УЦ «Сетевая Академия ЛАНИТ»
Тел. + 7 (495) 967-66-70, e-mail: dnazarova@academy.ru

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 18:31, 13.09.2011 Количество просмотров: 1165


Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 23:09, 23.03.2026, Россия408
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.


«1С ПРО Консалтинг» запустил курс по разработке на платформе «1С» в НИТУ МИСиС, 1С ПРО Консалтинг, 23:07, 23.03.2026, Россия410
«1С ПРО Консалтинг» и НИТУ МИСиС стартовали обучение более ста студентов на практико-ориентированном курсе по 1С-разработке.


Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 23:07, 23.03.2026, Россия416
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.


«Навикон» запускает услугу внешнего кадрового ИТ-сопровождения, Navicon, 23:07, 23.03.2026, Россия408
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества


CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 23:07, 23.03.2026, Россия402
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.


UDV Group представила обновленную систему зонтичного мониторинга UDV ITM 1.9, UDV Group, 23:05, 23.03.2026, Россия398
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.


Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными, BAUM-Inform, 23:02, 23.03.2026, Россия397
Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными


Контур.Налоговый мониторинг и платформа «Боцман» интегрированы для локального развертывания, "Группа Астра", 23:02, 23.03.2026, Россия402
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.


DST Global и Λ-Универсум представили SemanticDB — первую живую онтологическую память для симбиотического ИИ, ДСТ Глобал, 22:15, 20.03.2026, Россия590
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.


ТОМЕЗ представил новейшую цифровую систему управления коммунальной техникой на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ., АО "ТОМЕЗ", 22:14, 20.03.2026, Россия393
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.


Мобильное приложение «Лайм-Займ» признано одним из лучших среди МФО, МФК «Лайм-Займ», 22:14, 20.03.2026, Россия359
Рейтинг составили специалисты сервиса Бробанк.ру на 16 марта 2026 года. «Лайм-Займ» вошел в топ-10 приложений в App Store и в топ-15 – в Google Play.


В России инвестиции в проекты транзитно-ориентированного девелопмента могут достигнуть 3,2 трлн руб., "Яков и Партнёры", 22:14, 20.03.2026, Россия353
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.


«1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия398
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.


«Хи-Квадрат» первой в России протестировала новейший российский процессор «Иртыш C632», Хи-Квадрат, 22:13, 20.03.2026, Россия403
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.


GreenData и УрФУ будут совместно развивать практико-ориентированное образование в сфере ИТ, GreenData, 22:12, 20.03.2026, Россия340
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru