 |
ЭВОЛА автоматизировала процесс открытия магазинов «М.Видео» на базе SAP BPM
Москва, «19» сентября 2011 г. ¬- Компания ЭВОЛА завершила проект автоматизации процесса «Открытие нового магазина» для розничной сети «М.Видео» с помощью решения SAP NetWeaver Business Process Management.
«М.Видео» – лидер среди розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники в России и одна из крупнейших европейских компаний в этом сегменте. В компании уделяют серьезное внимание IT обеспечению бизнеса. Автоматизация охватывает как производственные сферы деятельности: закупка товаров, сбыт, доставка товаров со складов к магазинам, так и непроизводственные: кадровый учет и расчет заработной платы сотрудников, ведение бухгалтерского учета и прочее.
Масштабные планы по развитию сети «М.Видео» (в 2011 году запланировано открытие 30-40 магазинов по всей стране) вызвали необходимость автоматизации процесса "Открытие нового магазина". Очевидно, что автоматизация столь важного процесса позволит не только сократить время на выполнение большого количества разноплановых действий и согласований многими участниками, но и повысит контроль на каждом этапе.
Процессу открытия нового магазина характерны такие особенности как: большое количество взаимодействующих участников, использование нескольких информационных систем для выполнения задач участниками, потребность в ведении единого реестра заявок на открытие новых магазинов.
Основной задачей, стоящей перед проектной командой, было построение целостного процесса в одной информационной системе, чтобы все участники могли исполнять свои задачи в единой среде. Немаловажными требованиями к исполнению процесса являлись также возможности сбора и хранения информации для построения аналитической отчетности, реализация функций оповещения участников о необходимости выполнения действий в рамках процесса, а также «бесшовная» интеграция различных информационных систем в единый поток операций.
Проанализировав существующие предложения, было выбрано решение, оптимально сочетающее все необходимые качества - SAP NetWeaver Business Process Management.
Несмотря на новизну задачи (автоматизация бизнес-процесса с помощью SAP BPM) проект был реализован очень близко к стандартной методологии и включал в себя все основные этапы: обследование, проектирование системы, реализация, тестирование и продуктивный старт. Единственное отличие заключалось в том, что для достижения наилучшего результата разрабатываемый процесс периодически демонстрировался ключевым пользователям и дорабатывался с учетом их замечаний.
Выбранное решение SAP NetWeaver BPM и его грамотное внедрение командой консультантов компании ЭВОЛА справились со всеми поставленными задачами, сделав работу менеджеров регламентированной, четкой и понятной. Теперь, каждый сотрудник, участвующий в процессе открытия магазина, выполняет предписанный ему набор действий в четко установленной последовательности и строго определенное время. Автоматизация позволила значительно сократить время выполнения каждого шага, сделать процесс открытым и самое важное – гибким, с возможностью в кратчайшие сроки менять его в соответствии с изменениями бизнеса.
«Сотрудники «М.Видео» высоко оценивают эффективность знакомого процесса в новом исполнении, комментирует результаты проекта его инициатор – Василий Пищулин, Архитектор бизнес приложений, руководитель отдела развития и поддержки портальных решений компании «М.Видео». - Этот проект является отправной точкой в реализации глобального плана по формированию процессно-ориентированного подхода к автоматизации в компании «М.Видео». Целью этого плана является создание качественных стабильных процессов, которые позволят компании существенно сократить издержки на поддержание IT инфраструктуры, ведение основного бизнеса, обеспечение вспомогательных бизнес-процессов».
О компании «ЭВОЛА» Компания ЭВОЛА (www.evola.ru) является партнером SAP СНГ (SAP Service Partner, SAP Channel Partner) и оказывает полный комплекс услуг связанных с внедрением, обслуживанием и развитием решений SAP: управление персоналом (SAP ERP HCM, EVOLA Take-to-Run на базе SAP ERP HCM), бизнес-аналитика (SAP BI, Business Objects), управление взаимодействием и бизнес-процессами (SAP NetWeaver BPM), управление охраной труда (SAP EHS). Предлагаемые решения сокращают время на выполнение повседневных задач, увеличивают скорость принятия решений и повышают продуктивность деятельности всего персонала организации. Компания ЭВОЛА - эволюция качества, решений, компаний и людей. Контакты: Людмила Рубцова, l.rubtsova@evola.ru, (495) 981-46-42 www.evola.ru, http://twitter.com/evola_ru
О компании «М.Видео» «М.Видео» – одна из крупнейших российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники. Компания осуществляет свою деятельность с 1993 года. По итогам 1-го полугодия 2009 г. в 67 городах Российской Федерации работает 162 гипермаркета «М.Видео». Общая площадь магазинов составляет около 430 тыс. кв. метров.
Контактное лицо: Людмила Рубцова
Компания: ЭВОЛА
Добавлен: 14:18, 19.09.2011
Количество просмотров: 900
CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия140 |  |
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок. |
БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия136 |  |
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений. |
Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия61 |
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации. |
|
 |