 |
Воспитанники детских домов побывали в «Мире банковских профессий»
Проект «Мир профессий», реализуемый при поддержке мэрии г. Новосибирска с 2009 г., направлен на профориентацию и социализацию подростков из детских домов, опекунских и малообеспеченных семей. После предварительного анкетирования и выявления индивидуальных склонностей ребятам предоставляется возможность узнать специфику разных профессий в процессе непосредственного общения с ее представителями.
Муниципальный банк стал одной из опорных площадок проекта, организовав уже несколько встреч с подростками 14-18 лет из детских домов №№ 7, 9, 11, 12, 13 и Сибирского Кадетского корпуса. В ходе очередного визита в банк воспитанники детских домов встретились с Генеральным директором Владимиром Женовым, который рассказал не только о кредитной организации, которую он возглавляет, но и о том, как в детские годы заработал свой первый рубль, и дал ребятам советы, как работать над собой, чтобы достигать поставленных целей. Каждому из подростков Генеральный директор вручил свою визитную карточку.
Знакомство гостей с банком продолжили представители Управления информационных технологий, Отдела кредитования физических лиц, Отдела рисков, Службы инкассации и Отдела по работе с персоналом. Специалисты увлекательно рассказали ребятам о своей профессии и ответили на их вопросы.
Как всегда, большой интерес гостей вызвала экскурсия в серверную, которую провел начальник Отдела системных администраторов Игорь Симонов. Начальник Управления информационных технологий Егор Насыров и Анна Шипилина, специалист Отдела поддержки программных систем, рассказали о том, как обеспечивается бесперебойная работа компьютеров банка, чем занимаются программисты, тестировщики, кодировщики и криптографы, и как обеспечивается безопасность и конфиденциальность данных, хранящихся в банке. Увиденное и услышанное произвело впечатление на ребят. «Я узнал много интересного о работе системного администратора и убедился, что хочу им стать», — поделился после встречи в банке своими планами воспитанник Сибирского Кадетского корпуса Саша Баренков.
Среди участников проекта уже есть те, кому встречи с профессионалами помогли сделать выбор жизненного пути. Так, Николай Чернобыль, воспитанник детского дома № 15, побывавший на встрече в Сибирском научно-исследовательском институте авиации, «загорелся» желанием стать авиаконструктором — и поступил на факультет летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета.
В рамках проекта «Мир профессий» состоялось уже около 40-ка встреч в новосибирских организациях различных сфер деятельности, в ходе которых старшеклассники узнали о профессиях юриста, дизайнера, журналиста, стилиста, психолога, социолога, архитектора, авиаконструктора, переводчика, военного, стюардессы и других. Такое общение не только дает воспитанникам детских домов представление о распространенных на рынке труда профессиях и расширяет их кругозор, но и дарит им человеческое тепло, внимание и участие и способствует лучшей адаптации в обществе.
Контактное лицо: Ольга Коломейцева
Компания: Новосибирский Муниципальный банк
Добавлен: 17:11, 24.10.2011
Количество просмотров: 2627
| ВЕКПРОМ приглашает на донорскую акцию в День Крещения Руси, ВЕКПРОМ, 15:19, 03.08.2026, Россия118 |
| 24 июля в технопарке ВЕКПРОМ в Раменском районе пройдет донорская акция, приуроченная к 1038-й годовщине Крещения Руси. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к благому делу и сдать кровь для бойцов СВО и жителей новых территорий. |
| Более 247 тыс. руб. собрали сотрудники «РЕСО-Гарантия» для 12-летней подопечной «Найди семью», Благотворительный фонд "Найди семью", 03:00, 07.07.2026, Россия587 |
| Собранные в рамках акции средства будут направлены на оплату годового курса лекарств и занятий с психологом для Виктории, с 2-х лет воспитывающейся в приемной семье. В школьном возрасте у девочки был диагностирован СДВГ, который на фоне врожденных неврологических проблем девочки создавал критические сложности в учебе и общении со сверстниками |
| Фонд «Милосердие» помогает школьникам выбрать будущую профессию, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:59, 04.07.2026, Россия167 |
| Новые возможности для осознанного выбора будущей профессии появятся у школьников из четырех регионов России. В этом им поможет благотворительный фонд «Милосердие», который поддержал инициативы участников грантовой программы «Стальное дерево». |
| «Ровесник» снова объединяет юные таланты, ПАО НК РуссНефть, 21:34, 15.06.2026, Россия139 |  |
| ПАО НК «РуссНефть» и Благотворительный фонд «САФМАР» более десяти лет оказывают финансовую поддержку Региональной творческой школе для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга» |
|
 |