Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургский научно-исследовательский институт «Вектор» приобрел систему «АРХИВНОЕ ДЕЛО» компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) для автоматизации работы с архивными документами.

Поставку системы осуществляет компания «Офис-Док», региональный представитель ЭОС в Северо-Западном федеральном округе.

Более чем за столетнюю историю в архиве ФГУП НИИ «Вектор» накоплен большой объем данных о научных разработках института, не говоря уже о переписке с заказчиками. Для повышения эффективности управления архивом руководство «Вектора» приняло решение о приобретении системы «АРХИВНОЕ ДЕЛО», разработанной отечественной компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Это «коробочный» продукт, реализующий функции архива организации и делопроизводственных служб в части формирования и оформления дел. Ранее система не являлась тиражируемым продуктом, на ее базе были выполнены крупнейшие заказные проекты по автоматизации архивов в Совете Федерации Федерального собрания РФ, в Счетной палате РФ, в ОАО «Мосэнерго». Решение о выпуске тиражируемого решения «АРХИВНОЕ ДЕЛО» было продиктовано востребованностью рынка. В конкурсе ИТ-решений «Продукт года – 2006» на выставке Softool-2006 система заняла первое место. В числе особенностей решения – возможность выполнять все операции по обслуживанию бумажных архивов организации (ведение и учет документального архивного фонда организации), гибко настраиваемая классификация дел и рубрикация документов, учет различных видов документов, хранение не только карточек документов, но и электронных образов документов (текстов и отсканированных изображений), формирование основных отчетных форм, утвержденных Росархивом. Система также осуществляет поиск дел и документов по любым реквизитам карточек и видового описания документов, включая поиск по тексту прикрепленных файлов, предоставляет удаленный (через Интернет/Интранет) доступ пользователей к электронным образцам дел и документов с гибким разграничением прав.

Определяющими факторами в пользу выбора системы «Архивное дело» для НИИ «Вектор» стали удобный интерфейс продукта, возможность ведения архива электронных документов, полное соответствие требованиям действующих стандартов формирования и ведения документов архивного фонда, а также правилам и приемам, используемым в практике делопроизводства и архивного дела отечественных предприятий. Немаловажной оказалась и совместимость системы «АРХИВНОЕ ДЕЛО» с СЭД «ДЕЛО», на базе которой автоматизирован документооборот НИИ.

Поставку системы осуществляет компания «Офис-Док» – региональный представитель ЭОС в Северо-Западном федеральном округе. Напомним, что эта петербургская компания вышла на рынок в 2001 году, и услуги по поставке, внедрению и сопровождению систем электронного документооборота и делопроизводства являются ее основным направлением работы. Сотрудничество с ЭОС игрок начал в 2002 году, и сейчас география внедрений системы «ДЕЛО», проведенных силами специалистов «Офис-Док», охватывает не только Петербург, но и соседние регионы на Северо-Западе. Основным заказчиком у «Офис-Док» являются органы власти – это объясняется отчасти тем, что в свое время эта компания вышла на рынок в тот момент, когда в качестве готового к внедрению СЭД сегмента выступал именно госсектор. Сегодня в числе клиентов «Офис-Док» порядка 150 организаций, и среди госзаказчиков в СЗФО, например, администрация Новгородской области и правительство Республики Карелия. Кроме того, заказчиками услуг «Офис-Док» выступают органы местного самоуправления, в частности, в Вологде.

Возвращаясь к продукту «АРХИВНОЕ ДЕЛО», отметим, что сейчас доступна его версия 4.0. Изменения, реализованные в ней, были направлены на упрощение установки и эксплуатации системы, повышение ее отказоустойчивости. Так, в этой версии был совершен переход на хранение видовых реквизитов, файлов в базе, что значительно упростило развертывание системы. В связи с этим было доработано основное приложение в части работы с видовыми реквизитами и файлами, поиска по видовым реквизитам и файлам, ведения пользователей (необходимость регистрировать одного и того же пользователя, если он работает в двух опциях, отпала). Также был переписан импорт в систему «АРХИВНОЕ ДЕЛО» из СЭД «ДЕЛО», добавлен функционал по ведению общих и личных папок (которые были в опции «Читальный зал») в основное приложение, добавлен функционал по выдаче дел и документов пользователям опции «Читальный зал». Сама опция «Читальный зал» была полностью переписана, в частности, в ней был изменен механизм разграничения прав доступа пользователей к документам.

Опытная эксплуатация версии 4.0 проходила в ряде государственных, региональных и муниципальных архивов в апреле 2008 года. За пределами РФ «АРХИВНОЕ ДЕЛО» использует, например, Министерство юстиции Республики Беларусь. Кроме того, данный продукт поставляется учебным заведениям в рамках программы «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!».

Контактное лицо: Швецова Екатерина
Компания: ООО "Электронные Офисные Системы"
Добавлен: 19:25, 08.10.2009 Количество просмотров: 890


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия714
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия769
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия775
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия766
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия771
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия825
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия768
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия784
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия100
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия774
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия764
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия764
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия783
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия779
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия816
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru