 |
Формирование единого информационного пространства судопроизводства
18 октября в корпорации «ЭЛАР» состоялся научно-практический семинар на тему «Электронное хранилище документов суда». Среди главных тем мероприятия - обобщение существующей практики создания электронных хранилищ документов в судах.
В работе семинара приняли участие представители судов общей юрисдикции и административных судов. В связи с ростом объема документов судопроизводства, наибольший интерес гостей мероприятия вызвали проблемы перевода судебных актов в электронный вид и предоставление оперативного доступа к электронному хранилищу документов. Так, большой интерес гостей вызвала демонстрация макета программно-аппаратного комплекса электронного архива Федерального Арбитражного суда Московского округа. Электронное хранилище ФАС МО содержит все необходимые для работы судей документы, начиная с 2006 года. Оно насчитывает 600 000 документов и 60 000 видеопротоколов судебных заседаний. Внедрение технологий «ЭЛАР» обеспечило ФАСМО оперативный доступ к информации: в несколько раз увеличилось количество обращений к судебным актам на каждое рассмотренное дело (по сравнению с числом обращений к бумажному архиву до 2006 года). Возможность оперативно получать необходимую информацию существенно повышает качество принимаемых решений и увеличивает степень единообразного толкования законов.
В качестве эксперта выступил Хвостов Алексей, представитель Ульяновского областного суда, где технологии «ЭЛАР» используются для обеспечения оперативного доступа судей, сотрудников аппарата суда и участников процесса к отсканированным версиям дел первой инстанции. «Система электронного хранилища дел является крайне востребованной. С одним и тем же томом в электронном виде одновременно может работать несколько пользователей, при этом информация может быть легко скопирована в новый документ, что значительно ускоряет и упрощает работу сотрудников суда. Существуют определенные способы защищенного обмена информацией между судами общей юрисдикции и мировыми участками. Наш суд первым в России организовал доступ к данным районных судов области через прямое соединение к их базам. Мы уверены в том, что внедрение технологий ЭЛАР в районных судах и на мировых участках позволит областному суду таким же способом получать данные из их архивов, значительно упрощая работу кассационной и надзорной инстанций».
Отметим, что тема семинара была выбрана не случайно - в декабре 2010 году Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по формированию единого информационного пространства и переводу судебных архивов в электронный вид. Реализованные корпорацией «ЭЛАР» проекты по созданию электронных хранилищ документов в Вологодском областном суде, Ульяновском областном суде, Санкт - Петербургском городском суде, ФАС МО, созданные участки сканирования документов в более чем 15 судах России во многом предвосхитили поручение Президента.
Фирсов Андрей, Московский областной суд: «Мы давно сотрудничаем с «ЭЛАР». Для нас наиболее приоритетная задача – оцифровка архивов судов. Томов и дел много, работа достаточно рутинная и объемная. Тома бывают нестандартные, с вклейками, в некоторых сшивка требует очень бережного отношения. Для этого очень подходят сканеры, предлагаемые компанией».
Сафин Адель, Министерство юстиции Республики Татарстан: «Разработки «ЭЛАР» решают актуальные для нас задачи, в частности, перевод архивов в электронный вид. Внедрение информационных технологий в этой области позволило бы нам быстрее решать многие вопросы».
Контактное лицо: Наталья Богомолова
Компания: Корпорация «ЭЛАР»
Добавлен: 19:43, 01.11.2011
Количество просмотров: 875
Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия122 |
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля |
«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия127 |
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год. |
Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия42 |  |
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks |
Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия42 |
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями. |
|
 |