Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая Академия Cisco в украинском селе

По инициативе региональной академии при Информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в селе Доробратово создана Академия Cisco, в которой местные школьники постигают премудрости компьютерной грамотности. Таким образом, теперь в странах СНГ Академии Cisco работают в сельской местности Беларуси, Казахстана и Украины.
Доробратово – село в Иршавском районе Закарпатской области с населением больше двух тысяч человек. В селе, первые упоминания о котором относятся к 1378 году, работает школа, где обучаются 270 учеников. Теперь у многих из них есть возможность изучать практический курс «Основы информационных технологий» (IT Essentials).
Курс представляет собой вступление в информационные технологии и технологии передачи данных и не требует от слушателей начальных знаний в данной сфере. Особое внимание в программе курса отводится лабораторным занятиям, вопросам информационной безопасности и эффективной работе в группе.
Занятия в Академии Cisco проходят в непринужденной атмосфере, где любознательность ребят легко преодолевает трудности. «Я принимала участие в Студенческом дне Cisco во Львове, организованном Академией Cisco при Национальном университете «Львовская политехника». Технологии, о которых нам там рассказывали, и даже термины были не всегда понятны. Тем не менее это мероприятие заставило меня задуматься о том, насколько изменилась жизнь человечества за последнее время благодаря Интернету. И мне очень интересно узнать, какие технологии стоят за этими изменениями, а главное – как они изменят нашу жизнь в будущем», – делится впечатлениями десятиклассница Инна Билинец.
С ней соглашаются первые студенты Академии Василий Геревич и Арсен Кампов. Ребята отмечают крайнюю полезность образовательной инициативы Cisco и надеются, что еще не раз смогут принять участие в организуемых компанией мероприятиях для студентов Академий.
Студенты, успешно прошедшие курс обучения по программе «Основы ИТ», cмогут легко описать устройство компьютера, собрать его, установить операционную систему, а также провести диагностику с помощью системных инструментальных средств и диагностического программного обеспечения. Кроме того, ребята смогут подключать устройства к Интернету и совместно пользоваться ресурсами в сетевой среде. В числе дополнительных тем, изучаемых в этом курсе, «Мобильные компьютеры (ноутбуки, лэптопы)», «Портативные устройства», «Беспроводные соединения», «Базовые навыки установки», «IP-телефония (VoIP)», «Безопасность сетей», «Охрана труда и защита природы», «Прикладные сетевые конфигурации», «Методы диагностики и коммуникативные навыки».
Кроме того, учебная программа включает практические лабораторные работы и виртуальные средства обучения. Такие средства, как «виртуальный мобильный компьютер» (Virtual Laptop) и «виртуальная настольная система» (Virtual Desktop), позволяют студентам собирать и разбирать мобильные и настольные компьютеры в виртуальной среде. Эти средства дополняют аудиторные занятия и дают слушателям интерактивный практический опыт, что особенно ценно для регионов с ограниченным доступом к физическому оборудованию.
«Сегодня умение обращаться с компьютером становится таким же важным, как умение читать и писать. Человек, незнакомый хотя бы с основами информационных технологий, не сможет добиться успеха в современном мире. Как директор школы, я четко это осознаю и с радостью занимаюсь обучением школьников. Участие в программе Академий Cisco и для меня лично, и для студентов Академии Cisco в нашей школе – отличная возможность получить доступ не только к современным знаниям в области ИТ, но и к современной методике обучения, к современным средствам учебы, то есть осознавать себя частью современного мира», – говорит директор Доробратовской средней школы, руководитель и инструктор Академии Владимир Билинец.
Программа Академий Cisco направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. За 14 лет существования программа Академий Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Украину, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.
В Украине функционируют 95 Академий Cisco, в которых проходят обучение около 9 тысяч студентов и преподают 220 инструкторов. В феврале 2011 года коллегия Министерства образования и науки АР Крым одобрила учебную программу курса по выбору «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера» для учащихся 10-11 классов.

Дополнительную информацию рад предоставить Александр Палладин,
руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии
(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе http://www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 13:48, 27.11.2011 Количество просмотров: 1061


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия137
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия134
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия139
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия154
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия139
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия144
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия144
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия145
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия264
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия274
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия273
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия375
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru