Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани открывается крупнейший IT-парк в Восточной Европе

23 октября в Казани откроется IT-парк, крупнейший во всей Восточной Европе бизнес-инкубатор в сфере информационных технологий. Проект реализован компанией I-Synergo (г. Казань) при якорной поддержке мирового лидера в области сетевых технологий и оборудования для Интернета – компании Cisco. Общий объем инвестиций в создание технопарка составляет около 2,9 млрд. рублей, включая федеральное финансирование. По замыслу создателей, к 2012 году в пятиэтажном комплексе площадью 32.000 кв.м. разместятся около 80 резидентов, чья деятельность позволит создать около 10.000 новых рабочих мест на IT-рынке и в смежных отраслях. Парк представляет собой уникальную бизнес-платформу, призванную сконцентрировать в себе IT-потенциал Татарстана.

IT-парк спроектирован по принципу интеллектуального здания, где компаниям-резидентам созданы благоприятные, комфортные условия для развития бизнеса. Расположение в самом центре деловой части столицы Республики Татарстан, современный дизайн интерьеров, свободная планировка офисов, сервисная служба и широкий спектр телекоммуникационных услуг – все это позволит обеспечить условия для продуктивной работы и развития компаний-резидентов.

Сетевая инфраструктура парка полностью построена на базе оборудования Cisco. «Это первый проект в Татарстане, где была использована практически вся линейка оборудования нашей компании, - говорит Александр Лаврушко, менеджер Cisco по работе с корпоративными заказчиками. – Cisco предоставила свои самые инновационные решения в области маршрутизации и коммутации, унифицированных коммуникаций, информационной безопасности, беспроводных технологий, центров обработки данных и так далее».
IT-парк включает в себя:
-современный бизнес-центр с офисами открытой планировки и возможностью организации до 1.500 рабочих мест
-контактный центр
-конвенц-центр с конференц-холлом, пресс-центром и учебно-демонстрационными центрами
-2 гостиницы для размещения резидентов парка
-центр обработки данных (ЦОД класса Tier 3)
-центр сертификации, лицензирования и обучения.
Бизнес-центр парка предлагает арендаторам не только продуманные архитектурные и дизайнерские решения организации рабочего пространства, но и все современные коммуникационные сервисы от компании Cisco. Локально-вычислительная сеть бизнес-центра, рассчитанная на 2.000 портов Gigabit Ethernet, реализована на базе коммутаторов Cisco Catalyst 6500. Отказоустойчивая архитектура решения предусматривает дублирование всех основных элементов сети. Для обеспечения технопарка всеми сервисами унифицированных коммуникаций используются решения Cisco CUCM, CUPS, CUPC, CUVA, CUMA, CUMPE, лицензируемые по модели CUWL Proffesional. В здании парка установлено более тысячи телефонных аппаратов. Весь бизнес-центр обеспечивается беспроводными унифицированными сервисами. Для полного покрытия комплекса зданий беспроводной связью используется более 60 точек доступа, в качестве абонентских терминалов, помимо ПК, применяются беспроводные телефоны Cisco 7925. Благодаря сети от Cisco арендаторы получат первоклассное качество услуг, здание будет работать с большей эффективностью, а владельцы получат хороший возврат инвестиций.
IT-парк также оснащен крупнейшим в республике аутсорсинговым контакт-центром, предоставляющим услуги обработки входящих звонков как арендаторам бизнес-центра, так и любой другой компании. Отказоустойчивый контакт-центр, построенный на базе программного обеспечения Cisco IPCC Enterprise, - эффективный инструмент интерактивного взаимодействия компаний с клиентами, позволяющий выполнять различные задачи (администрирование запросов, телемаркетинг, обслуживание продукта, техническая поддержка и т.д.) и помогающий клиентам быстро и оперативно получить необходимую информацию.
Специально для гостей и сотрудников парка были построены две гостиницы, которые предлагают своим постояльцам такие услуги, как подключение к локально-вычислительной сети, учрежденческо-производственной телефонной станции (УПАТС) и беспроводной сети.
Конвенц-центр парка оснащен соответствующим оборудованием для проведения разного рода бизнес-мероприятий: переговоров, презентаций, семинаров, интервью, брифингов, выставок и конференций, - в том числе в режиме реального времени.
Ядро всей инфраструктуры технопарка - гибкий и масштабируемый центр обработки данных общей емкостью до 8.000 серверов, спроектированный для работы в непрерывном режиме и являющийся площадкой для обслуживания серверного и коммуникационного оборудования клиентов. Основные достоинства ЦОДа от Cisco - единая точка присутствия провайдеров телекоммуникационных услуг, высокая скорость обработки и передачи данных, безопасность и надежность хранения информации. Все это позволяет обеспечить непрерывность бизнеса заказчика.
Для подключения конечного серверного оборудования установлены коммутаторы Cisco Nexus 5000 и экстендеры Nexus 2000. Для консолидации ввода-вывода используются технологии FCoE (Fiber Channel over Ethernet) и DCE (Data Center Ethernet). Для балансировки нагрузки на хостинговые ресурсы применены модули Cisco ACE.
Важное звено инфраструктуры парка — Центр сертификации и лицензирования, который займется защитой интеллектуальной собственности компаний-резидентов путем оформления патентов, лицензий и сертификатов, действительных не только в России, но и в других странах. Специалисты центра помогут обеспечить нормативно-правовое сопровождение деятельности компаний в части регистрации, организации, ведения бизнеса и проконсультируют по вопросам кадрового и налогового законодательства.
Концепция парка предусматривает наличие бизнес-инкубатора. Его основная задача – оказывать поддержку малым инновационным (венчурным) компаниям на начальной стадии их развития. Это достигается путем предоставления на льготных условиях соответствующего комплекса услуг: помещений, оборудования, рабочих мест, консультационной и информационной поддержки и т.д.
Резидентам технопарка будут доступны все необходимые для эффективных IT-разработок ресурсы: современные технологии, услуги и оборудование, научная и ресурсная база. Технопарк призван не только помочь арендаторам в развитии их бизнеса, но и предоставить студентам вузов возможность профессионального роста, а также стать базой для развития научно-технического потенциала республики и способствовать росту квалифицированных ИТ-кадров, что необходимо для успешной интеграции Татарстана и России в целом в мировое информационное и бизнес-сообщество.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 10:38, 19.10.2009 Количество просмотров: 1078


Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС», ALMI Partner, 00:54, 26.07.2025, Россия161
Компании «АЛМИ Партнер» и РЕЛЭКС успешно завершили тестирование и подтвердили полную совместимость операционной системы «АльтерОС» с линейкой СУБД ЛИНТЕР. По итогам испытаний стороны подписали сертификат совместимости, гарантирующий стабильность и корректность совместной работы решений.


Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog, MONT, 00:52, 26.07.2025, Россия159
MONT и компания «Навигатор инновационных решений» («НИР») объявили о начале стратегического партнерства. Продуктовый портфель MONT пополнился решением exploitDog – российской системой анализа уязвимостей, ориентированной на корпоративный сектор и задачи импортонезависимости.


Ventra в списке крупнейших ИТ-компаний России, Ventra, 00:51, 26.07.2025, Россия160
Ventra вошла в топ-100 рейтинга CNews500 «Крупнейшие ИТ-компании России 2024», заняв 63 место, и показав двукратный рост в направлении ИТ-услуг.


Сервисы «Телфин» интегрированы с решениями «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника», Телфин, 00:19, 26.07.2025, Россия98
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число интеграций. Теперь пользователям доступны связки АТС «Телфин.Офис» с ПО «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника» от компании «Лаборатория программного обеспечения», что существенно повышает скорость обслуживания клиентов и качество коммуникаций.


БФТ-Холдинг и ЮНИСИСТЕМС: партнёрство в интересах цифровизации вузов, БФТ-Холдинг, 00:15, 26.07.2025, Россия112
Сотрудничество направлено на создание и продвижение комплексных решений для цифровизации высших учебных заведений, включая управление данными и НСИ, автоматизацию закупочной деятельности, комплексное управление имущественными активами и развитие цифровой образовательной среды.


GenAI без управления знаниями тормозит развитие клиентского сервиса в России, Minervasoft, 00:15, 26.07.2025, Россия119
На фоне глобального роста интереса к генеративному искусственному интеллекту (GenAI) основной сферой его применения остается клиентский сервис. По данным Unisphere Research, 45% внедрений GenAI в мире приходится на самообслуживание клиентов, 42% — на внутренние IT-службы и 38% — на поддержку с участием человека.


ПАК «Боцман Клик» включен в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли, SMART technologies, 00:15, 26.07.2025, Россия119
Программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», разработанный компанией SMART technologies SOFT, вошел в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли (Репозиторий АФТ).


«1С-Рарус: Управление отелем»: выпущены новые модули для СПА и распознавания паспорта, 1С-Рарус, 00:14, 26.07.2025, Россия117
«1С-Рарус» выпустил два новых модуля «1С-Рарус:Управление отелем». Модуль «СПА» предназначен для автоматизации оказания косметических и оздоровительных услуг. Ускорять процесс заселения гостей помогает новый модуль «Распознавание паспорта». В связи с расширением возможностей введены новые цены на модули и лицензии отраслевого решения.


«Кит-системс» запустил корпоративную программу стажировок, Кит-системс, 00:08, 26.07.2025, Россия111
Системный интегратор «Кит-системс» запустил программу стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:42, 22.07.2025, Россия306
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


N3COM завершила масштабную модернизацию агрегационной сети Псковского филиала ПАО «ВымпелКом», N3COM, 00:08, 26.07.2025, Россия75
Компания N3COM, разработчик и поставщик телекоммуникационного оборудования операторского класса, завершила масштабный проект по модернизации сети MEN ПАО «ВымпелКом» в Псковской области.


Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность, "Группа Астра", 22:34, 23.07.2025, Россия246
«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:49, 22.07.2025, Россия343
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:48, 22.07.2025, Россия349
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:48, 22.07.2025, Россия357
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


  © 2003-2025 inthepress.ru