Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани открывается крупнейший IT-парк в Восточной Европе

23 октября в Казани откроется IT-парк, крупнейший во всей Восточной Европе бизнес-инкубатор в сфере информационных технологий. Проект реализован компанией I-Synergo (г. Казань) при якорной поддержке мирового лидера в области сетевых технологий и оборудования для Интернета – компании Cisco. Общий объем инвестиций в создание технопарка составляет около 2,9 млрд. рублей, включая федеральное финансирование. По замыслу создателей, к 2012 году в пятиэтажном комплексе площадью 32.000 кв.м. разместятся около 80 резидентов, чья деятельность позволит создать около 10.000 новых рабочих мест на IT-рынке и в смежных отраслях. Парк представляет собой уникальную бизнес-платформу, призванную сконцентрировать в себе IT-потенциал Татарстана.

IT-парк спроектирован по принципу интеллектуального здания, где компаниям-резидентам созданы благоприятные, комфортные условия для развития бизнеса. Расположение в самом центре деловой части столицы Республики Татарстан, современный дизайн интерьеров, свободная планировка офисов, сервисная служба и широкий спектр телекоммуникационных услуг – все это позволит обеспечить условия для продуктивной работы и развития компаний-резидентов.

Сетевая инфраструктура парка полностью построена на базе оборудования Cisco. «Это первый проект в Татарстане, где была использована практически вся линейка оборудования нашей компании, - говорит Александр Лаврушко, менеджер Cisco по работе с корпоративными заказчиками. – Cisco предоставила свои самые инновационные решения в области маршрутизации и коммутации, унифицированных коммуникаций, информационной безопасности, беспроводных технологий, центров обработки данных и так далее».
IT-парк включает в себя:
-современный бизнес-центр с офисами открытой планировки и возможностью организации до 1.500 рабочих мест
-контактный центр
-конвенц-центр с конференц-холлом, пресс-центром и учебно-демонстрационными центрами
-2 гостиницы для размещения резидентов парка
-центр обработки данных (ЦОД класса Tier 3)
-центр сертификации, лицензирования и обучения.
Бизнес-центр парка предлагает арендаторам не только продуманные архитектурные и дизайнерские решения организации рабочего пространства, но и все современные коммуникационные сервисы от компании Cisco. Локально-вычислительная сеть бизнес-центра, рассчитанная на 2.000 портов Gigabit Ethernet, реализована на базе коммутаторов Cisco Catalyst 6500. Отказоустойчивая архитектура решения предусматривает дублирование всех основных элементов сети. Для обеспечения технопарка всеми сервисами унифицированных коммуникаций используются решения Cisco CUCM, CUPS, CUPC, CUVA, CUMA, CUMPE, лицензируемые по модели CUWL Proffesional. В здании парка установлено более тысячи телефонных аппаратов. Весь бизнес-центр обеспечивается беспроводными унифицированными сервисами. Для полного покрытия комплекса зданий беспроводной связью используется более 60 точек доступа, в качестве абонентских терминалов, помимо ПК, применяются беспроводные телефоны Cisco 7925. Благодаря сети от Cisco арендаторы получат первоклассное качество услуг, здание будет работать с большей эффективностью, а владельцы получат хороший возврат инвестиций.
IT-парк также оснащен крупнейшим в республике аутсорсинговым контакт-центром, предоставляющим услуги обработки входящих звонков как арендаторам бизнес-центра, так и любой другой компании. Отказоустойчивый контакт-центр, построенный на базе программного обеспечения Cisco IPCC Enterprise, - эффективный инструмент интерактивного взаимодействия компаний с клиентами, позволяющий выполнять различные задачи (администрирование запросов, телемаркетинг, обслуживание продукта, техническая поддержка и т.д.) и помогающий клиентам быстро и оперативно получить необходимую информацию.
Специально для гостей и сотрудников парка были построены две гостиницы, которые предлагают своим постояльцам такие услуги, как подключение к локально-вычислительной сети, учрежденческо-производственной телефонной станции (УПАТС) и беспроводной сети.
Конвенц-центр парка оснащен соответствующим оборудованием для проведения разного рода бизнес-мероприятий: переговоров, презентаций, семинаров, интервью, брифингов, выставок и конференций, - в том числе в режиме реального времени.
Ядро всей инфраструктуры технопарка - гибкий и масштабируемый центр обработки данных общей емкостью до 8.000 серверов, спроектированный для работы в непрерывном режиме и являющийся площадкой для обслуживания серверного и коммуникационного оборудования клиентов. Основные достоинства ЦОДа от Cisco - единая точка присутствия провайдеров телекоммуникационных услуг, высокая скорость обработки и передачи данных, безопасность и надежность хранения информации. Все это позволяет обеспечить непрерывность бизнеса заказчика.
Для подключения конечного серверного оборудования установлены коммутаторы Cisco Nexus 5000 и экстендеры Nexus 2000. Для консолидации ввода-вывода используются технологии FCoE (Fiber Channel over Ethernet) и DCE (Data Center Ethernet). Для балансировки нагрузки на хостинговые ресурсы применены модули Cisco ACE.
Важное звено инфраструктуры парка — Центр сертификации и лицензирования, который займется защитой интеллектуальной собственности компаний-резидентов путем оформления патентов, лицензий и сертификатов, действительных не только в России, но и в других странах. Специалисты центра помогут обеспечить нормативно-правовое сопровождение деятельности компаний в части регистрации, организации, ведения бизнеса и проконсультируют по вопросам кадрового и налогового законодательства.
Концепция парка предусматривает наличие бизнес-инкубатора. Его основная задача – оказывать поддержку малым инновационным (венчурным) компаниям на начальной стадии их развития. Это достигается путем предоставления на льготных условиях соответствующего комплекса услуг: помещений, оборудования, рабочих мест, консультационной и информационной поддержки и т.д.
Резидентам технопарка будут доступны все необходимые для эффективных IT-разработок ресурсы: современные технологии, услуги и оборудование, научная и ресурсная база. Технопарк призван не только помочь арендаторам в развитии их бизнеса, но и предоставить студентам вузов возможность профессионального роста, а также стать базой для развития научно-технического потенциала республики и способствовать росту квалифицированных ИТ-кадров, что необходимо для успешной интеграции Татарстана и России в целом в мировое информационное и бизнес-сообщество.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 10:38, 19.10.2009 Количество просмотров: 1126


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия585
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия577
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия581
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия89
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия579
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия617
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия69
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия580
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия580
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия574
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия68
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия152
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия596
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия188
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия159
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru